Регулятор безколлекторника

Yury_Nosov

2 vovic
Благодарю за скорый ответ. Однако, микросхемы 9979 мне не найти.
Нет ли других вариантов?

rrteam

А может дешевле написать софт, для те кто умеет и кому интересно…
У меня два кристалла АТ2313 каждый делает своё дело…
1й бегает за пивом 😃 , те обеспечивает функции собственно регулятора,
а второй занимается стартом, фазами, опережением и.т.д
Может это проще…?
Всё это было сделано и написано год-два назад, но как показало время - дешевле купить…
Правда, при этом, всегда есть возможность убить девайс и потом жалобно спрашивать прошивку 😆

Yury_Nosov

2 rrteam
Хотелось бы ознакомиться с вашей разработкой.
Если можно, бросьте мылом.

2 all
Все же, как насчет ключей?
Спасибо

ylevdik

Всё это было сделано и написано год-два назад, но как показало время - дешевле купить…
Правда, при этом, всегда есть возможность убить девайс и потом жалобно спрашивать прошивку :laughing:

Если можно - поделитесь Вашей разработкой. Глядишь, доведем до ума… :)
Спасибо! Юрий.

Glider

На полном газу хороший мотор дает собственную ЭДС, близкую по величине к напряжению питания. Особенно, если нагрузка невелика. Если его мгновенно реверснуть (представь, что мотором не джойстик управляет, а тумблер, - так бывает), то эта ЭДС будет не вычитаться из напряжения питания, а суммироваться с ним.

Собственная ЭДС пропорциональна оборотам, и не зависит от нагрузки на двигатель.

Glider

…микросхемы 9979 мне не найти.

Дык, боюсь, ее в России мало кто видел, а уж из моделистов точно никто в руках и не держал. 😆
Если хотите иметь головные боли с самодельным контроллером, начните с обычных атмелов или пиков.
Но лучше послушайте грамотных людей, которые сами уже набили шишек на этом пути, и бросьтеэту затею. Прежде всего, имею в виду rrteam - этот человек собаку съел на электромоторах, и контроллерах.

Yury_Nosov

Дык, боюсь, ее в России мало кто видел, а уж из моделистов точно никто в руках и не держал. 😆
Если хотите иметь головные боли с самодельным контроллером, начните с обычных атмелов или пиков.
Но лучше послушайте грамотных людей, которые сами уже набили шишек на этом пути, и бросьтеэту затею. Прежде всего, имею в виду rrteam - этот человек собаку съел на электромоторах, и контроллерах.

Позволю себе автоцитату:
> Хочу делать brushless контроллер. За основу взял разработку
> японца Takao Shimizu, уже прошил AVR, но мне не нравится там силовая часть.
> Не подскажете-ли рабочую схему ключей?

Что касается головной боли…
Проще всего взять пива и не думать о микросхемах, самолетиках и прочих ненужных вещах. Когда я был маленький и ходил в моделку, я очень удивлялся на одного взрослого дядю, который страшно медленно и долго и необыкновенно тщательно и аккуратно делел модель-копию. Конца в этом процессе не было видно. Теперь я вполне его понимаю.

Спасибо

Glider

Что касается головной боли…
Проще всего взять пива и не думать о микросхемах, самолетиках и прочих ненужных вещах. Когда я был маленький и ходил в моделку, я очень удивлялся на одного взрослого дядю, который страшно медленно и долго и необыкновенно тщательно и аккуратно делел модель-копию. Конца в этом процессе не было видно. Теперь я вполне его понимаю.

Достойный ответ. УВАЖАЮ!

Glider

По большому счету Si9979 - это не контроллер в RC-смысле, а всего лишь продвинутый драйвер для управления трехфазными моторами, и не более того.

Для реализации всех необходимых для модельного применения опций - обработка входного ШИМ-сигнала, плавный или ступенчатый разгон, торможение, реверс и т.д. и т.п. - все равно потребуется контроллер на микропроцессоре, так стоит ли связываться со столь экзотической МС, к тому же - в корпусе SQFP-48 SMD исполнения, с шагом выводов, если не ошибаюсь, всего 0.8 (или даже 0.635 ?) мм.

Легко давать советы, поковырявшись в интернете, или в справочнике импортных электронных компонентов, и ссылаясь на опыт “тамошних” профи, в распоряжении которых часто бывает такое технологическое оборудование, о котором в России даже и не мечтают! Вы часто встречали отечественные разработки или изделия, выполненные на таких мелкоскопических деталях? Мало “развести” и изготовить печатку, но потребуется еще и припаять к ней детальки.
А что уж говорить об изготовлении такого устройства в единичном экеземпляре, в кустарных условиях, и тем более - дома, “на коленке”?
Никто не говорит, что не нужно заниматься конструированием. НУЖНО! Но при этом следует все же соизмерять свои желания, силы и возможности.

kreitzz

Приветик, народ!
Откопал на форуме rcgroups, что Toshiba выпускает бездатчиковый контроллер безколлекторника TB6537F/P с ШИМ (PWM) входом (!!!):

www.semicon.toshiba.co.jp/eng/solution/mtele/moter/buirasiresu.html

Кто-нибудь уже собирал подобное???

rrteam

Робяты!, да поймите меня правильно…
Дело здесь не собственно в том, как к чему приладить и заставить крутиться. А главная пробема состоит в том что ЕДИНИЧНАЯ разработка никогда себя не оправдает по трудоёмкости(читай деньгами)!
В Питере чааас есть такой, который очередной раз пытается…, (по теме контроллеров) зовут его Сергей (nik Serj в форуме) так вот его и попробуйте расспросить …
У него на АТ4433 всё как-бы работает…
А я себе купил новый Jety 70 opto, так проще.
Паять 48 soic’ов вручную на 8 лап , и это только на силе … не мой профиль.

Удачи.

Glider

Робяты!, да поймите меня правильно…
Дело здесь не собственно в том, как к чему приладить и заставить крутиться. А главная пробема состоит в том что ЕДИНИЧНАЯ разработка никогда себя не оправдает по трудоёмкости(читай деньгами)!
В Питере чааас есть такой, который очередной раз пытается…, (по теме контроллеров) зовут его Сергей (nik Serj в форуме) так вот его и попробуйте расспросить …
У него на АТ4433 всё как-бы работает…
А я себе купил новый Jety 70 opto, так проще.
Паять 48 soic’ов вручную на 8 лап , и это только на силе … не мой профиль.

Удачи.

Полностью согласен. Тоже пытался пройти этим путем, но быстро понял утопичность этой идеи.
Такими сложными разработками стоит заниматься только тогда, когда ЭТО нельзя купить, или есть полная уверенность в том, что сам сделаешь лучше.

Yury_Nosov

Ребята!
Да что же вы все уговариваете меня?
Может, я и дурак (да и все мы тут, честно говоря, малость не того,
раз уж моделисты), но я спрашиваю, КАК СДЕЛАТЬ, а в ответ слышу,
ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ!
Ну дайте, ради бога, рабочую схему силовой части контроллера,
будь он неладен!

Спасибо

vovic

Извинюсь за оффтопик, но я просто рад активному возвращению на форум Glider’а. За 3 дня им составлено треть сообщений, от аналогичного его показателя на rcmaster за полгода. Здравый смысл радует. 😃

Теперь по теме. Я моделист без большого стажа, но микросхему Si9979 не только держал в руках, но и менял на Шульцевских контроллерах. Пайка на паяльной станции, примерно минут 15, без проблемм. Проблема ее быстро купить, это да. Но куда торопиться то?

Юрию Носову:
Если Вам не нравится комплексное решение, попробуйте по частям. На контроллерах фирмы “Контроникс” для управления ключами использованы IR2103S. Эту микросхему я покупал в Чипе и Дипе в Москве на Беговой. Дешево. По одной микросхеме на плечо моста. Зайдите на сайт IR и там найдете пример ее использования.
Без специальных драйверов все равно схема будет большой, что Вам и не понравилось.

Р.S.
Я советы даю только из личного опыта, по тому, чем занимался своими руками, а не покопавшись в Интернете.

Yury_Nosov

2 vovic
Вот теперь понятно. Как пел В.С.Высоцкий, “это нам по сердцу и уму”
Кстати, в схеме у японца мне не понравилась не столько сложность, как то, что для управления верхним ключом используется составной эмиттерный повторитель. Вот тут я не понял.

Спасибо

rrteam

Я оббегал весь Питер- IR2103s (в соике) нету!!!, только в дипе…
Надобно в сдохший (утопленный) Jeti . В городе есть вся линейка IR кроме 03(один с инверсией, другой прямой).

2Юрию.
У меня (на самопале) стоит IR2101 без инверсии верх-низ, с ним всё ОК.
На всех IR драйверах сделана защита по времени переключения ключей, (верх-низ одновременно нельзя) но оно весьма разное по номеру чипсета. IR2102 -тоже самое, но с инверсией…
Сейчас на большинстве контроллеров ставятся именно они (01-03), только не забудь резистор 10-100 ом в затвор каждому полевичку…

Да, чуть не забыл - начинают работать они только от порога 8В…
Потому необходимо сделать либо умножитель на кондючках, либо раскачать на индуктивности и ограничить стабилитроном, либо использовать что-то типа ДС-ДС МАХ 622 5-12В.

Удачи.

vovic

Чуть добавлю.
Преобразователи DC-DC есть и на IR. Но нужны они только для низковольтных контроллеров. У линейки “Контроникса” печатные платы одинаковые для контроллеров низкого и высокого напряжения. Но на первых умножитель стоит, а на вторых вместо него - перемычка.

ksk

А у меня MC34063 стоит дешево мелко и со стабилизацией благо что чип индуктивности не проблема

9 days later
evgenyst

Привет

Для самодельщиков

gb97816.bei.t-online.de/projekte.htm

есть схемы ,разводка, документация и прошивка
но по-моему вариант черезвычайно дорогого бесплатного сыра 😁

купить дешевле

Best Regards
Evgeny

Yury_Nosov

Да… наворочали ребята-демократы… круто.
В стратегической оси Берлин-Токио мне как-то ближе в данном случае последнее. А если серьезно- на ероплан такую балду не поставишь;
нужны датчики Холла (м.б. датчики в холле?); индикация на регуляторе хода- не самая необходая вещь (кто смотреть-то будет? ученая мышь?).

Спасибо