Нужна помощь и Ваши соображения...

Б-2

Мне необходимо получить пластмассовый пруток (поликарбонат) армированный кевларовыми нитями, методом экструзии. Т.е. - выдавить оплавленную пластмассу через фильеру, утопив в ней кевларовые нити. Толщина прутка 3-4 мм.
Если кто знаком с экструзией пластмассы, тот меня поймет лучше. Хотя приму с благодарностью любые Ваши соображения!

faa-air
Б-2:

Мне необходимо получить пластмассовый пруток (поликарбонат) армированный кевларовыми нитями, методом экструзии. Т.е. - выдавить оплавленную пластмассу через фильеру, утопив в ней кевларовые нити. Толщина прутка 3-4 мм.
Если кто знаком с экструзией пластмассы, тот меня поймет лучше. Хотя приму с благодарностью любые Ваши соображения!

Немного знаком с эктрузией.
Похоже нужно использовать геометрию фильер коэкструзионных. Причем в 1 зону подавать пвх а во вторую СВМ. Смешивание производить аналогично экструдерам стоматологов. Самое веселое это запуск экструдера, а именно пуск СВМ нити я не представляю как. Может пултрузионщики подскажут? Да и связывание нити в процессе экструзии любопытно видеть. Лубопытно, а для чего такой пластик нужен? Wintec делают подобный материал но используют стекловолоконный короткую сечку её и замешивают с пвз порошком и далее экструдируют массу.

Б-2
faa-air:

Немного знаком с эктрузией.
Похоже нужно использовать геометрию фильер коэкструзионных. Причем в 1 зону подавать пвх а во вторую СВМ. Смешивание производить аналогично экструдерам стоматологов.

А что за экструдеры у стоматологов?
А по подробнее, по поводу двузонной фильеры можно Вас попросить рассказать? Или дать ссылку с наглядным описанием технологического процесса? (я слабо в этом разбираюсь)

faa-air:

Самое веселое это запуск экструдера, а именно пуск СВМ нити я не представляю как. Может пултрузионщики подскажут? Да и связывание нити в процессе экструзии любопытно видеть. Лубопытно, а для чего такой пластик нужен? Wintec делают подобный материал но используют стекловолоконный короткую сечку её и замешивают с пвз порошком и далее экструдируют массу.

Мне нужно протянуть нити, по всей длине прутков (1-1,5метра.) К тому же пруток должен быть калиброванным и иметь плотную структуру.
(у нас экструзией никто незанимается, а по сему и проконсультироваться не с кем! Вот и решил обратиться к моделистам, зная их увлеченность различными технологиями.) 😁

faa-air
Б-2:

Мне нужно протянуть нити, по всей длине прутков (1-1,5метра.) К тому же пруток должен быть калиброванным и иметь плотную структуру.

Экструзия это не дорого, это очень дорого. 1000000$.
Причем экструдер работает без остановки от 1 месяца со скоростью выхода прутка 2-7 метров в минуту.
Фишка с получением прочного материала путем армирования не пройдет. Расплавленная масса ПВХ с уже заложенной в ней армо нитью выходит из зоны нагрева при температуре около 220 грС далее эта масса колибруется и охлаждается. При этом масса ПВХ естественно усаживается, армо нить соответственно тоже складывается в гармошку и эффект армирования мягко говоря исчезает. Видимо для армирующих материалов нужно использовать холдную вытяжку со смолой т.е. Пултрузия. Угольные прутки в модельных магазинах тому пример.
Удачи!

Б-2

Спасибо Фаа, за ответ! (и за ссылку).Вы совершенно правы! Я видел угольные прутки в магазине, но они слишком тонки, а 3мм-ых я не встречал.
Фаа, хотя Вы пожелали мне - “удачи!”, (типа - “отстань от меня” 😁 ), но у меня ещё одна просьба - а можно (по ссылке) увидеть и почитать о технологическом процессе изготовления подобных (угольных, модельных) прутков, и о различных технологических нюансах полтрузии? 😉

Спасибо Фаа, за ответ! (и за ссылку).Вы совершенно правы! Я видел угольные прутки в магазине, но они слишком тонки, а 3мм-ых я не встречал.
Фаа, хотя Вы пожелали мне - “удачи!”, (типа - “отстань от меня” 😁 ), но у меня ещё одна просьба - а можно (по ссылке) увидеть и почитать о технологическом процессе изготовления подобных (угольных, модельных) прутков, и о различных технологических нюансах полтрузии? 😉

faa-air
Б-2:

Спасибо Фаа, за ответ! (и за ссылку).Вы совершенно правы! Я видел угольные прутки в магазине, но они слишком тонки, а 3мм-ых я не встречал.
Фаа, хотя Вы пожелали мне - “удачи!”, (типа - “отстань от меня” 😁 ), но у меня ещё одна просьба - а можно (по ссылке) увидеть и почитать о технологическом процессе изготовления подобных (угольных, модельных) прутков, и о различных технологических нюансах полтрузии? 😉

Сергей слово удачи не нужно воспринимать как (типа - “отстань от меня” 😁 ), это вполне дружелюбное отношение.
Работа с композитами это вполне серьезная отрасль. Для решения своих проблем необходимо сначала обозначить проблему (Вы указали что нужен материал из кевлара (а не кабона)) для какихто целей Вы пока сами не определились с прочностными параметрами да и объемом производства. Обратите внимание, что пултрузия (а не полтрузия) это уже сформировавшаяся отрасль. Поисковики яндекс, гугл и др. покажут вам большое колличество производителей высококачественных продуктов. Эти производители готовы выпускать сортамент и Ваш, причем цена разумная. Я думаю вполне логично обратиться к профессионалам они готовы вам помочь. Вот поэтому я и написал вам (удачи). Увы я в пултрузии явно слабоват.
Если вам действительно нужны карбоновые прутки то лучше обратиться к производителю карбоновой нити и они вам подскажут кто может изготовить ваш заказ или кто готов поставить вам пултрузионную установку и технологию производства.

Б-2

Вы и сейчас правы - я ещё и сам не определился! А в поисковиках нет описания устройства фильеры (я не смог найти, поэтому и спрашивал).
По поводу правописания - и тут Вы правы, просто слово пултрузия у меня порой ассоциируется с пол-литрой, поэтому и "ошибаюсь! 😁
Ну, а по поводу пожелания “удачи” - это была шутка! Хотя, заметьте - Вы не ответили на мой вопрос! 😎

pakhomov4

[quote=Б-2;827205]

Вообще-то во городе, во Твери есть производства, связаные с этой темой. Поищите…

Б-2

Посмотрю,спасибо. Мне бы хотелось придумать и сделать мини-пултрузионный “пистолетик”, которым бы смог выдавливать или протягивать (изготовлять) пруток, по мере надобности и необходимости. Но для этого следует хорошо разобраться в стационарных установках и в нюансах технологического процесса. Говорил я со “специалистами”, на эту тему, но у них настолько коммерциализированное сознание, что добиться от них необходимой информации пока не удалось. И сами сделать не хотят, и научить, и показать не хотят! 😎 😁

pakhomov4

[quote=Б-2;828980]

Делать то они хотят, но ЗА ДЕНЬГИ… А дороже всего сейчас стоит ИНФОРМАЦИЯ. С какой радости они будут ею с Вами делиться?

Б-2
pakhomov4:

Делать то они хотят, но ЗА ДЕНЬГИ… А дороже всего сейчас стоит ИНФОРМАЦИЯ. С какой радости они будут ею с Вами делиться?

А у меня глаза ооочень красивые! 😃
Вы либо слишком молоды, либо слишком стары, коли так рассуждаете. 😁
Хотя Вы правы, я просто забыл, что мы уже живём в капиталистическом обществе, правда “привкус” у нашего капитализма “рабоче-крестьянский”, но это уже детали! 😛