Ктонить может выточить на токарном станке деталь на заказ ?

Karalexey
Kot-pilot:

ну в смысле сначала нарезается резьба по оси всей болванки, для упрощения конструкции, и только потом разделывание на 3 части. Вообщем, поеду скоро к токарю, который этим займётся, думаю, проще привезти ему разобранную бензопилу, сам решит, как лучше.

Конструкция не упрощается, а усложняется. Каждая деталь сама отвечает за себя, а болванка ни за что не отвечает.

Kot-pilot:

Пример. При запуске случайно завёлся мотор в обратную сторону. Бывает. Пропеллер сразу улетает. Таких случаев не знаю, просто теория. Или другое: у пропеллера 22 дюйма чудовищная инерция вращения. Резко убрали газ - значит пропеллер по инерции скрутится с резьбы и улетит…

…Значит дюраль с резьбой М12 выдержит… Спасибо, обнадёживающее заявление. Но мне по ушам ездят, чтобы я центральный болт применял для крепления пропеллера, так что деталь всё равно будет от движка далеко находиться. Вот пример, как делал один из авиастроителей (тоже бензопила).

Вот поэтому соедениние должно быть без люфта. А стопорная шайба после наворота ступицы этого не обеспечит.
А по ушам ездють правильно. Я бы тоже об этом поговорил. Если длины вала достаточно, то это лучший вариант. Проще и надёжнее. ПМСМ Хотя винт может потребовать фиксации от проворота. Можно вообще пропеллер крепить к ступице без резьбы, болтами, а ступицу гайкой на вал, со шпонкой.
И ещё тут вопрос возник, а выдержит ли 12 мм-й вал самоструганый полуметровый винт? Тянуть ведь может с перекосом, вот вал и поломает? Но это только предположение.

Почему на картинке так вынесен пропеллер, а кто его знает. Мало ли какие ещё есть у человека мысли и несвободы выбора.

Kot-pilot

Мало ли какие ещё есть у человека мысли и несвободы выбора.

К сожалению, у меня тоже несвободы выбора… Вот видимо окончательный вариант (раскритиковать можно по самые помидоры).

Один вопрос остался: как токарю указать конусность? Добавлен конус для центровки того конца трубки, которая ближе к мотору (чтоб не висела в воздухе). Два крайних диаметра нужно станку задать или указать угол в градусах? Уклон конуса какой-то стандартный, по таблицам? Мне подходит 5 градусов, это диаметры 14+16.2 мм с длиной конуса 15 мм.

Karalexey
Kot-pilot:

(раскритиковать можно по самые помидоры).

Один вопрос остался: как токарю указать конусность? Добавлен конус для центровки того конца трубки, которая ближе к мотору (чтоб не висела в воздухе). Два крайних диаметра нужно станку задать или указать угол в градусах? Уклон конуса какой-то стандартный, по таблицам? Мне подходит 5 градусов, это диаметры 14+16.2 мм с длиной конуса 15 мм.

Критиковать еже не хочецца! Вы всё усложняете и усложняете. Сделаете, сломаете,-тогда упростите. Зачем втулка? Я ниччё не понимаю.
Токарю по-барабану как Вы конусность укажете. У него в тумбочке есть табличка. Как называется и как считать из головы вылетело…Както на “Ф” чтоль?.. А еще говорят, что мастерство не пропьёшь… А был ли мальчик?

Kot-pilot

Сталь, марка не понял какая, какое-то нехорошее слово на французском языке с буквами Г, Х, С, А, и цифрой то ли 20, то ли 30.

За такую деталь (из 4х частей) норм. цена 1.500 р. ?

Токсик
Kot-pilot:

Сталь, марка не понял какая, какое-то нехорошее слово на французском языке с буквами Г, Х, С, А, и цифрой то ли 20, то ли 30.

За такую деталь (из 4х частей) норм. цена 1.500 р. ?

Привет всем!

Все правильно почти что матерно. Есть такие сплавы 20ХГСА и 30ХГСА.

Всем пока, пока, пока.

SergGP

А зуборезного станка ни у кого нет ??? нужно сделать три шестерни … диаметром 30 и 20 мм …

pakhomov4
Kot-pilot:

А если человек может нахаляву металл умыкнуть, есть станки и при этом сидит без работы… Предположим Д16Т стоит 250 руб. за кг, значит работа 600 руб. Такую деталь токарь 4 разряда сделает за час. Что, оплата труда 600 рублей в час??? 😃

Прошло больше трёх недель… Хде токарь-то? 4-го разряда? Или денежку копите?

Токсик
SergGP:

А зуборезного станка ни у кого нет ??? нужно сделать три шестерни … диаметром 30 и 20 мм …

Привет всем!

Есть специализированый зуборезный станок для нарезки цилинрических
прямозубых и косозубых шестерен. Возможности - режет от модуля 0,7
до модуля 7. Как раз в пятницу принесли с него две нарезаные
шестеренки диам. 30мм для бытовой техники. Но вам наверно будет
проще поискать у вас в округе, пересылка и время в дороге будет
больше чем они того стоят.

Всем пока, пока, пока.

blade
pakhomov4:

Прошло больше трёх недель… Хде токарь-то? 4-го разряда? Или денежку копите?

Почему то за прошедшее время никто не заметил, что токарем тут не обойдёшься- фрезеровщик или координатчик нужен: отверстия во фланцах ведь сами не просверлятся ? 😃

pakhomov4
blade:

Почему то за прошедшее время никто не заметил, что токарем тут не обойдёшься- фрезеровщик или координатчик нужен: отверстия во фланцах ведь сами не просверлятся ? 😃

Какие отверствия? В каких фланцах? Их же просто НЕТ!

Karalexey
blade:

Почему то за прошедшее время никто не заметил, что токарем тут не обойдёшься- фрезеровщик или координатчик нужен: отверстия во фланцах ведь сами не просверлятся ? 😃

Приятно, что Вы заметили.

Karalexey:

Помимо токарных на изделии присутствуют иные операции (фрезерный либо сверлильный станок).

Нам и невдомёк…

pakhomov4:

Какие отверствия? В каких фланцах? Их же просто НЕТ!

+1 И не будет…😃

10 days later
SimonS

Граждане, думаю, что если вы принесете вашу картинку токарю (который действительно токарь, а не троечник ПТУшник), то вряд ли он вам сделает то, что нужно. Поясняю. Токарь понимает язык чертежей. (Чертежей в теме не видно). Он берет заготовку и обрабатывает по чертежам токарную часть работы, соблюдая допуски и посадки, чистоту обработки и т.д. Все это задает конструктор, который и расчитывает, согласно вашим указаниям (по количеству оборотов, весу и т.д.), из какого материала изготовить, какая чистота обработки, нужна ли шлифовка, если эта деталь высокоборотистая, или еще какие-то операции. Здесь я вижу еще работу координатчика. Делает чертеж понятный обработчикам (токарь, фрезеровщик, координатчик, шлифовщик).
Я это описал не для того, что бы блеснуть знаниями в этой области, а потому, что уже проходил по этому пути. Деньги заплатишь, начинаешь собирать, а оно не работет. На вопрос: “Что ты мне сделал”? Получаешь ответ: “Я сделал все как здесь написано”. Каждый вроде бы свое отработал. Особенно, если деталей много, а вся конструкция, в лучшем случае, работает не очень, а деньги всем отдал.

rrteam

Жалко человека…
Так и не смог нарисовать, что хотел…

Karalexey
rrteam:

Жалко человека…
Так и не смог нарисовать, что хотел…

А что… Хотел???

bumerang

Добрый день.

Если еще актуально, изготовить деталь,можно и выточить и отфрезеровать.
Контактный телефон. 8-903-621-03-81 Сергей.😉
.