анодирование алюминиевых сплавов в домашних условиях

Громовержец
aiz:

“зелёная” поверхность на дюрале, это ешё не твёрдое покрытие, основное назначение, это всё же защита от корозии. Плёнка образуется серого цвета, заполнение пор хромпиком создаёт зеленовато-жёлтую окраску. Можно повысить твёрдость покрытия (любого цвета!) проводя анодное травление при низких температурах(!) -(9-16градусов С!) Поверхностная твёрдость соответствует сапфиру(!) Любое окрашивание анодной плёнки (перед закрытием пор!) очень стойкое и не выгорает! Если выгорает, или стирается с поверхности, то это нарушение режима или другие ошибки! При образовании анодной плёнки происходит “рост” поверхности - немного изменяются геометр.параметры деталей если требуются точные размеры, это надо учитывать! По сравнением с химическим окрашиванием, анодирование на много толще и прочнее (долговечнее).
Ок.30-ти лет назад анодированы мной детали бобышки (Д16т) в чёрный цвет, окрашены “красителем для шерсти”(водный раствор…)

Если не трудно, не могли бы Вы подробней описать процесс? Тот, который позволяет получить твердую черную окраску? Собираюсь поэксперементировать, но не знаю, с чего начать…

10 months later
DiMa72

тема бородатая,но может кому то ещё пригодится,вот мои эксперименты с кислотой и люминькой:

Яшин_Н_М

[QUOTE=DiMa72;2223618]тема бородатая,но может кому то ещё пригодится,вот мои эксперименты с кислотой и люминькой: Как ,Вы получили такой цвет?

DiMa72

краситель для ткани универсальный “Прибой” производитель ООО “Компания Бегаль” Спб,цвет голубой.Пробовал другого производителя(LUCAR)пишут голубой а на деле сиреневый:(

blade
PROPELLER:

Можно анодировать сразу две детали на переменном токе.😃

О!
А это- как? Тут уже Нобелевкой попахивает, на “переменном” то 😃
То есть, один ион- прилипает к одной детали, другой-к другой?
А первый (в это время)-чем занимается? Если не секрет, конечно…
А серьёзно: анодирование- довольно капризный процесс и в домашних условиях трудно осуществимый 😦
Гораздо проще- порошковое окрашивание. Занимает десять минут, цвет и фактура поверхности- любые (из имеющихся красок).
Прочность покрытия- чумовая, напильником с трудом пилится.
Правда, нужен пистолет малярный со статикой и- краски. Но полно фирм, которые красят на заказ.

aiz

Да НУ-у! Не надо всё усложнять! Процесс достаточно простой и надёжный… Простоту показали, но навороты с блоком питания и непрезентабельный вид канистры с кислотой и “ошмётков” свинцового кабеля - оттолкнул народ… Газов и кислотного тумана не больше чем при заряде автоаккумулятора! DiMa72- молодец! Взял, и сделал! Старая пословица: Под лежачий камень - портвейн не течёт - здесь работает…Просто не надо лениться…- Не боги - дюраль анодируют!!! 😃)
Да, к стати, я делал сразу правильно: подвеска алюминиевая проволока, остальное нержавейка, и всё это в 800г. стеклянной банке, для охлаждения обкладывал льдом вокруг.

2 months later
Lieder_B
aiz:

Промывка и варить в хромпике (жёлто-зелёный традиционный)

Добрый день, хотел уточнить по поводу хромпика, мне предлагают дихромат калия и дихромат натрия в порошке…
Вопрос - какой взять и в какой концентрации разводить, а так же как варить

Спасибо

aiz

Калия конечно! Оранжевые кристалы… Варить в чём угодно, хоть в банке консервной… к составу посуды не критично. Единственное ограничение - очень пачкается! (фиг отмоешь! с рук, с одежды…) Концентрацию не помню…прибл. 2-3 ч.л. на стакан…😃

Lieder_B

А по времени сколько варить, хотя бы порядок. И как я понял, от времени зависит интенсивность цвета

aiz
Lieder_B:

А по времени сколько варить, хотя бы порядок. И как я понял, от времени зависит интенсивность цвета

Время и плотность раствора, вообще то подбирается после нескольких проб…анодируйте попутно несколько образцов и пробуйте…-записывайте все режимы и будет у Вас точная методика…-я такие детали не сохранил за 30 л. с тех времён…😃 А интенсивность цвета, скорее зависит от структуры анодной плёнки и плотности раствора, чем от времени (!) в поры, больше “нормы” - хромпика не “залезет”…

Lieder_B

Спасибо большое, очень дельные рекомендации

1 month later
RuslanG

скажите пожалуйста, хочу попробовать эту чудо технику, обчитался много чего, решил остановиться на кислотном анодировании (аккумуляторный электролит)

но вот непонятно как его разбавить (вроде 37% продается) нужно около 20%
красить в анилиновых красках, нужен черный и оранжевый цвета, после анодирования думаю снять фасочки (реально ли это на CNC фрезере ессно, фрезу не съест?)
есть зарядник для авто12в и вроде если не врут то до 15А, судя по весу импульсный, можно таким?

aiz

Плотность электролита: - у старых автомобилистов в гаражах сохранились, наверное, ареометры (для измерения плотности в стеклянной колбе с клизмой такой…😃)
Ток надо регулировать, если зарядник ваш это может - тогда Ок!
Если не делать “твёрдое” анодирование, при низких температурах, то обработка нескольких изделий не “съест” режущий инструмент… Если речь о десятках изделий, то конечно надо пользоваться твёрдосплавным инструментом… Обычное анодирование, практически, не сказывается на стойкости инструмента из быстрорежущих сталей…
Удачи!

RuslanG

думаю делать не горячее, а “теплое”, тк хочется окрасить в яркие цвета, но придать небольшую прочность, хотя я думаю больше важна декоративность

фреза с покрытием по стали, якобы, но при некоторых “быстрых” подачах реза поверхностное напыление стерлось

вот что то подобное