Замена эмалита

Samodelkin

Добрый день!
Подскажите пожалуйста чем можно заменить старый добрый эмалит. При союзе рецепт был растворитель 646 и прибалтийский клей “AGO” или целлулоид. В наше время ни того ни другого не найти, поэтому и возник вопрос

dimkorry

Опаньки…
Присоединяюсь к вопросу, где нынче используется/ищется прозрачный целлулоид. Офицерские линейки не предлагать - разоришься…

Дополнительный вопрос: микалентная (длинноволокнистая) бумага еще производится? Если да, то для чего и где обычно продается?

Вячеслав_Старухин

Эмалит я как-то покупал в Термике в двухлитровой бутылке. Правда, было это года четыре назад. Но может быть и сейчас иногда бывает иногда, я не обращал внимания.

Samodelkin

2dimkorry

Я смотрю, что я не один кто чешет репу по поводу эмалита.
Насколько я знаю целлулоид раньше применялся как изоляционный материал, но так как технология не стоит на месте он был заменен другими более лучшими материалами.
Что касательно микалентной бумаги “японки”, она раньше (не знаю как сейчас) применялась для обтяжки каркасов крыльев c помощью эмалита.
Ее можно достать в Киеве, у достаточно известного F3K планериста Сергея Помогаева e-mail:s.pomogaev@mail.ru либо по тел. +380 (044)550-19-01 😃

Lazy

Нитроцеллюлозный лак. Я пользую “Capon”

Samodelkin
Lazy:

Нитроцеллюлозный лак. Я пользую “Capon”

А ларчик просто открывался, как я понимаю наш НЦшный лак самое то. Спасибо 😃

Lazy

Ну может не совсем это эмалит, но близко…
Кисточкой наносить не рекомендуется, а в остальном - вполне.

dimkorry
Lazy:

Ну может не совсем это эмалит, но близко…
Кисточкой наносить не рекомендуется, а в остальном - вполне.

цапонлак слышал давно и много раз (радиолюбители в осномном используют), но живьем не сталкивался 😊
как-то без него обходился, да и не было такого в нашей глуши…
а чем ему кисточка не нравится?

это оно? www.newchem.ru/…/lak-uni-zapon-benzo-opi.html
ладно будем посмотреть… тоже на основе акрила…

если кто увидит в Москве дешовые прозрачные целлулоидные расчески, игрушки, линейки офицерские, свистните, плз. 😋 Заранее спасибо!

SAN

Цапонлак продаётся в ЧипДипе, в пузырьках по 0,5 😉.

Стахановец

Я вот тоже думал про НЦшный лак и про цапон, но бумагу они так как
эмалит не натягивают. НЦ пробовал брать мебельный, а цапон брал и
бензостойкий и обычный, а того эффекта - НЕТ!

Vladimir_Glaznev

День добрый.

Эмалит (подобие) можно получит следующим образом:
есть кинопленки, на которых раньше и сейчас наверное работают кинотеатры,
так вот, на ней есть светочувствительный слой серебра, он нам не нужен.
Для отделения нужно просто положить эту пленку в кипящую воду и все, серебро осыпется.

Затем сушим пленку от воды и кладем в растворитель и ждем.
После растворения получается эмалит.

Мне полученная субстанция нравится, по крайней мере не уступает эмалиту.

Lazy

Все эти лаки очень быстросохнущие…Можно попробовать добавить в НЦ какого растворителя, по идее может слегка замедлить высыхание.

SAN

Насчёт нынешней киноплёнки имею сильные сомнения.
В связи с пожароопасностью все фото-кино-плёнки давно стали выпускать не на целлюлозной основе а на … склероз, не помню как называется.
Но горят нынешние плёнки очень плохо, дымовая ракета не получится 😦

Vladimir_Glaznev
SAN:

Насчёт нынешней киноплёнки имею сильные сомнения.
В связи с пожароопасностью все фото-кино-плёнки давно стали выпускать не на целлюлозной основе а на … склероз, не помню как называется.
Но горят нынешние плёнки очень плохо, дымовая ракета не получится 😦

Значит надо поискать старые пленки.
Я думаю их в кинотеатрах навалом.

ekf

Пробовал шарики китайские для
пинг-понга( настольный теннис).
Горят и пепел и запах
как у офицерской линейки-очень
похоже на целлулоид.
Можно не поджигать, а сломать и
попробовать быстро и резко гнуть обломки до появления запаха .
Не каждый продавец даст поджечь шарик.
Растворял в ацетоне и 646.
Добавлял лак НЦ-222( или 227или еще 2??
не помню точно, какой-то мебельный),
касторку->если не обращать внимание
на белесые следы и разводы -то очень
напоминает настоящий эмалит-отец
в детстве приносил с аэродрома.

14 days later
Pro_Off

Я, конечно, извиняюсь, возможно это уже неактуально, но “Эмалит”, “Эмалит первого покрытия”, “Аэролак” и подобные синонимы по применению сейчас называются “Лак (клей) НЦ-551”.
Если попробуете поискать в каком-либо поисковике “НЦ-551” найдёте и производителей и продавцов .
Надеюсь, что память не подвела с маркой лака.

Gold
Pro_Off:

Я, конечно, извиняюсь, возможно это уже неактуально, но “Эмалит”, “Эмалит первого покрытия”,  “Аэролак” и подобные синонимы по применению сейчас называются “Лак (клей) НЦ-551”.
Если попробуете поискать в каком-либо поисковике “НЦ-551” найдёте и производителей и продавцов .
Надеюсь, что память не подвела с маркой лака.

в обменнике отсканенная статья по микромоделям, дак там эмалит отдельно, а НЦ-551 отдельно, для разных целей. Видимо все-таки не совсем одно и тоже.

Если не секрет, что за проснувшийся интерес к эмалиту? Бумагой обтягиваете или клеите?

Pro_Off
Gold:

в обменнике отсканенная статья по микромоделям, дак там эмалит отдельно, а НЦ-551 отдельно, для разных целей. Видимо все-таки не совсем одно и тоже.

Я спорить не буду. Возможно Вы правы.
Любопытные ссылки по теме:
avia.mvdv.ru/expo/201/prod_1722_r.htm Слово “Лаки” является ссылкой.
delta.wtr.ru/archive/14515.html

Pro_Off
Граф:

Эмалит это Клей АК-20 ТУ6-10-1293

Вы, наверное, пошутили?
Если мне не изменяет память, то АК-20 темно-коричневого цвета, более густой и запах чуть другой. Действительно, им можно пользоваться для натяжения материала обтяжки. Когда в кружке (лет 30 назад) заканчивалось то, что у нас называлось эмалитом, к стати он бесцветный, пользовались АК-20. Получалось не очень красиво и тяжелее, но крепко.

Граф
Pro_Off:

Вы, наверное, пошутили?

Нет, не пошутил. АК-20 это прозрачный нитроклей. Состав - нитроцеллюлоза, пластификатор (необязательно), растворитель (ацетон). Пахнет чистым ацетоном.

Тот клей, о котором вы говорите, это 88-НП наирит. Состав - нейритовый каучук, вулконизатор, бутилфенолоформальдегидная смола, растворитель (этилацетат+бензин)

Граф
Lazy:

Нитроцеллюлозный лак. Я пользую “Capon”

Цапон лак состав - органические растворители, акриловый сополимер. Ничего общего с эмалитом и целлюлозой. 😃

Pro_Off
Граф:

Нет, не пошутил. АК-20 это прозрачный нитроклей. Состав - нитроцеллюлоза, пластификатор (необязательно), растворитель (ацетон). Пахнет чистым ацетоном.

Тот клей, о котором вы говорите, это 88-НП наирит. Состав - нейритовый каучук, вулконизатор, бутилфенолоформальдегидная смола, растворитель (этилацетат+бензин)

С 88-НП, как и с 4-НБ, я не путаю.
А вот на счёт самого АК-20 Вы меня смутили.
Нашёл вот что:
www.chelak.ru:8100/prod/nitro_ak20.htm
Теперь уже и не знаю, что называл АК-20.
Но этот клей точно тёмно-коричневого цвета, хотя в тонком слое прозрачный.
Запах как у ЛКМ на нитроцеллюлозной основе. Растворяли ацетоном, 645, 647.
Сухая корка горит почти как целулоид.

Граф
Pro_Off:

Теперь уже и не знаю, что называл АК-20.

Это мог быть распространенный полиуретановый ПУ-2 холодного отверждения.
Состав - диизоцианат (50%-ный раствор в ацетоне), полиэфир, цемент.

Pro_Off
Граф:

Это мог быть распространенный полиуретановый ПУ-2 холодного отверждения.
Состав - диизоцианат (50%-ный раствор в ацетоне), полиэфир, цемент.

ПУ-2А - знаю, но он белый, как сметана. Замечательная вещь. Лёгкий и прочный. Плохо, что хранить надо в компонентах, которые смешиваются непосредственно перед применением и требует тщательного соблюдения пропорций.
Тот, который у нас в кружке называли АК-20, был в большой жестяной фляге. Эмалит кончался, привозили (кажется, с ремонтного завода ДОСААФ), опять кончался… А этот был всегда, не кончался, гад, был до моего прихода на СЮТ, учась в 5_м классе и остался, когда поступил в институт и уехал…, загустел сильно, хоть ложкой набирай. Мы его недолюбливали за маркость. Под светлой обтяжкой места склеек виднелись тёмными пятнами.
Судомоделисты его любили. Они им корпуса склеивали и “эмалитили”.