SolidWorks2Corel нужна помощь

Exception13
DStorm:

Правильно нарисованная оболочка, даст правильные нервюры

Пусть дает…, сути вопроса это не меняет: Есть эскиз в котором нервюра нормально отрисована сплайнами, каким способом она была получена - вопрос десятый. Экспортируем эскиз нервюры в DXF, открываем в corel’e - а там уже не сплайн, а набор отрезков.
Внимание вопрос: как в кореле преобразовать набор отрезков в сплайн?

Guber

Я конечно не силен в SW, но в SE я совершенно спокойно из чертежа (!) экспортирую куда угодно. (Чертеж, естесственно, получен из модели)

DStorm
Exception13:

Пусть дает…, сути вопроса это не меняет: Есть эскиз в котором нервюра нормально отрисована сплайнами, каким способом она была получена - вопрос десятый. Экспортируем эскиз нервюры в DXF, открываем в corel’e - а там уже не сплайн, а набор отрезков.
Внимание вопрос: как в кореле преобразовать набор отрезков в сплайн?

НИКАК!!! Только заново по точкам обводить!!!

В общем, микроскопом можно забивать гвозди, но он для этого не предназначен 😃 А можно вот микробов разглядывать 😃 Так что если уж взялись за микроскоп пользуйтесь им по назначению… 😃 Или хотя бы учитесь пользоваться 😃
Успехов

John63
Exception13:

каким способом она была получена - вопрос десятый.

Нет, это первопричина Ваших неудач. Исправить можно только обведя всё новыми сплайнами.

Exception13
John63:

Нет, это первопричина Ваших неудач. Исправить можно только обведя всё новыми сплайнами.

Еще раз подчеркиваю что способ получения самой нервюры абсолютно неважен. Специально сделал все так как предложил DStorm, результат тот же. Просто сплайны экспортируются из солида в dxf как набор отрезков.
Вот все действия по шагам:

John63

Чертовщина какая то.😵 А покажите пожалуйста эскизы корневой и концевой нервюры.

Guber

Нескромный вопрос: а зачем реобразовывать в сплайн? На сколько я помню, резчики всегда матерились и требовали отрезки и дуги. Мне самому проще - я прямо с модели контур беру и обработку с него (или с нее - модели) делаю.

Exception13
John63:

Чертовщина какая то. А покажите пожалуйста эскизы корневой и концевой нервюры.

Да они такие же, как и полученное сечение - нарисованы при помощи сплайна, деталька образована инструментом “по сечениям”.

Guber:

а зачем реобразовывать в сплайн? На сколько я помню, резчики всегда матерились и требовали отрезки и дуги.

Им честно говоря по барабану должно быть, т.к. в итоге сплайн, нарисованный в кореле должен преобразоваться в набор коротеньких отрезков (данную операцию выполняет сама софтина которая управляет перемещением головки). Но, у меня другой случай: я уже имею набор отрезков, только вот, почему то башка очень медленно перемещается вдоль этих отрезков. Если их тупо глупо ручками в кореле заменить сплайном - то лазер проходит этот участок мгновенно. Вот и мучаюсь. Тарификация лазерного реза идет по времени. На то, чтобы вырезать одну нервюрку уходит до 30 сек !

DStorm
Exception13:

Еще раз подчеркиваю что способ получения самой нервюры абсолютно неважен. Специально сделал все так как предложил DStorm, результат тот же. Просто сплайны экспортируются из солида в dxf как набор отрезков.
Вот все действия по шагам:

Саша, эскиз по которому строиться поверхность крыла покажи пожалуйста.

John63:

Чертовщина какая то.😵 А покажите пожалуйста эскизы корневой и концевой нервюры.

Да не чертовщина, или Александр лениться обвести сплайном импортированный профиль Профилей или не правильно обоводит или третий вариант переходить на более старший солид.
Проверил в 2010 таких косяков нет. Кривая построилась одной кривой!!!

Exception13
DStorm:

Проверил в 2010 таких косяков нет. Кривая построилась одной кривой!!!

Повезло…, у меня не все как у людей 😃
Вот эскиз корневой “нервюры”, это так, от балды нарисовал, только для т.ч. продемонстрировать что она была построена при помощи сплайна.

А в оригинале я делал так:

  1. беру DFX файл с корневой нервюрой сгенерированной в профилях и загоняю его в солид.

  2. Т.к. все кривые поверхности профили преобразовали в набор микронанодецельных отрезков, то, берем и интерполируем их сплайном:

  3. Дорисовываем все что нам необходимо, поправляем, удаляем лишнее и нервюра готова, после чего экспортируем её в dxf для т.ч. открыть её в кореле.

Если на чертеж вытащить не деталь, а только эскиз детали, то результат экспортирования будет следующий:


Если же сделать полноценную деталь из эскиза, затем перетащить её на чертеж и экспортировать, то результат будет несколько другой:

Как с этим борототься я пока не знаю.

2 months later
Exception13

Столкнулся с еще одной проблемой: экспорт деталей из Solid’a в Corel производится через dxf. В кореле чертеж открывается и все детали на нем состоят из отдельных линий. При резке лазером линии режутся в абсолютно рандомном порядке (как экспортировались) сначала в одном месте черточку прорежет, потом башка съезжает на пол метра к другой линии и там черточку прорезает. Что собственно приводит к увеличению времени работы станка и как следствие - возрастает цена.

Подскажите пожалуйста как сделать преобразование объекта состоящего из отдельных линий в цельный объект образованный полилинией ? (CorelDraw 11).

John63
Exception13:

Столкнулся с еще одной проблемой: экспорт деталей из Solid’a в Corel производится через dxf. В кореле чертеж открывается и все детали на нем состоят из отдельных линий.

Проверьте настройки экспорта при сохранении в Солиде. должна стоять галочка “сохранять сплайны, как сплайны”.
Из сообщения №30

Exception13
John63:

Что говорит экспортёр?

нету такой кнопочки, у меня солид 2006.

Exception13

Мои мучения с корелом продолжаются. Нужна помощь знающих людей, я верю, что их немало тут…😃
Я пока нашел лишь одно решение, но оно муторное:

  1. выделяем все отрезки, относящиеся к нашему объекту.
  2. правой кнопкой мыши кликаем по центру группы выделенных объектов.
  3. выбираем пункт меню combine.
  4. выбираем инструмент ShapeTool.
  5. продергиваем выбранным инструментом каждый отрезок, таким образом, что начало одного отрезка склеивается с концом предыдущего.

Вот собственно пункт 5 хотелось бы как нить автоматизировать. Т.е. близко расположенные концы отрезков необходимо слить вместе, чтобы они образовали полилинию ???

Serый

Две рядом стоящие вершины(концы отрезков) надо выделить с помощью “шейп тулл” и дать команду “соединить в одну”. И так столько раз, сколько есть таких разъединённых вершин.

Exception13
Serый:

И так столько раз, сколько есть таких разъединённых вершин.

Да, впринципе, по времени и количеству кликов мышкой - тоже на тоже получается, может есть менее сексуальные способы ?
проверять устойчивость своей нервной системы на нескольких сотнях деталек, которые в общей сумме имеют не одну тысячу вершин - я не рискну 😃

John63

Александр, а можно попросить Вас выложить скриншот экрана сохранения “как”?

Exception13

Вот такой вот диалог экспорта файлов в DXF: