А закидайте меня чертежами, ищу единомышленников по технологии.

gdv

я сейчас собрал сушку со “стеклянным” фюзюляжем, 1200 на 8ХХ, крылья и оперение пенопластовые полный вес(взлетный) чуть меньше 800 грамм, но там не импеллеры, а один пушер, с учетом импеллеров наверное можно собрать самолет чуть больше килограмма, что вписывается в ваш вес. Стекло брал 150г\м 1 слой, но вакуума не было, поэтому обжимал пылесососм, естетсвенно смолы там больше, чем нужно. Сама тушка без начинки (корки) уложилась в 300 грамм.
По ощущениям получилась достаточно прочная конструкция.

Flanker_13
gdv:

я сейчас собрал сушку со “стеклянным” фюзюляжем, 1200 на 8ХХ, крылья и оперение пенопластовые полный вес(взлетный) чуть меньше 800 грамм, но там не импеллеры, а один пушер, с учетом импеллеров наверное можно собрать самолет чуть больше килограмма, что вписывается в ваш вес. Стекло брал 150г\м 1 слой, но вакуума не было, поэтому обжимал пылесососм, естетсвенно смолы там больше, чем нужно. Сама тушка без начинки (корки) уложилась в 300 грамм.
По ощущениям получилась достаточно прочная конструкция.

Ухты!
А можно фото?
Я пока не знаю что сказать. С одной стороны можно достигнуть качества поверхности лучше, достаточно немного краски для красоты. Но с другой, нужно же как-то укрепить внутри, где лонжерон, где стрингерок. И вес всё равно получается такой же как из пены оклееной стеклом меньшей плотности, скажем 18 грамм на метр.
Кто что скажет?

gdv

фотки пока нет, а лонжерончик внутри все равно пришлось делать - стеклянный фюзюляж сделал из-за того, что потолочный в воздухе от нагрузок рассыпался, тогда самолет вообще 450 грамм вышел 😃

Вот этот развалился

Flanker_13
gdv:

фотки пока нет, а лонжерончик внутри все равно пришлось делать - стеклянный фюзюляж сделал из-за того, что потолочный в воздухе от нагрузок рассыпался, тогда самолет вообще 450 грамм вышел 😃

Вот этот развалился

Круто! Спасибо за фотку! Если потом получится сделать ещё, то я бы с удовольствием посмотрел или из стекла.

Рассыпался? Из-за перегрузок?

qwerty1000
Flanker_13:

И вес всё равно получается такой же как из пены оклееной стеклом меньшей плотности, скажем 18 грамм на метр. Кто что скажет?

надо попробовать взять самую легкую пену, именно под последующую оклейку стеклом, причем не вытравливая ее. хватит и одного слоя стекла для прочности.

gdv
Flanker_13:

Рассыпался? Из-за перегрузок?

да, я туда управляемый вектор тяги поставил - на руль высоты смикшировал, ну и лишканул - крылья сложились. В самолете дерева почти не было и скотча оказалось тоже маловато - работала только обшивка из 2мм потолочки

gdv
qwerty1000:

надо попробовать взять самую легкую пену…

кстати про пену - пробовал я как-то по технологии вытравливания пенопласта капот сделать, так смола в легкую пористую пену так глубоко проникает, что после промывки там прямо корневая система остается из смолы 😃 - можно легко лишнего веса так набрать, правда у меня был шариковый пенопласт, в экструдированный может меньше впитывается

qwerty1000
gdv:

можно легко лишнего веса так набрать, правда у меня был шариковый пенопласт, в экструдированный может меньше впитывается

все давно придумано до нас. перед наложением стекла, обработать болванку раствором из хозяйстивенного мыла. ацетон съест пену, а вода мыло. внутренняя поверхность будет зеркальной.

3closan

а чтобы такого не происходило, перед промазкой смолой надо пену прогрунтовать слоем аквалака. Он не даст смоле в пену врезаться.

gdv

Ну потом то я до аквалака я дошел, кстати на аквалак уже и пленку хорошо клеить, она лучше держится, мы так бойцовки пенопластовые обклеивали. А вот про мыло я не допер, спасибо, возьму на заметку

qwerty1000
3closan:

а чтобы такого не происходило, перед промазкой смолой надо пену прогрунтовать слоем аквалака. Он не даст смоле в пену врезаться

нельзя. аквалак чего-то весит, адгезия со смолой + лишний вес. только мыло.

gdv
Flanker_13:

Круто! Спасибо за фотку! Если потом получится сделать ещё, то я бы с удовольствием посмотрел или из стекла.

Вот в эти выходные облетал с пушером. Летает, планирует, все вроде неплохо, но пока еще рано успокаиваться , не очень весело как-то летит, надо с центровкой разбираться, похоже излишне задняя - норовит задрать нос и свалиться, да и тяги пушера явно не хватало

Rajbek

Скажите пожалуйста, будут ли выложены сечения вашей модели С-55 с хорошим разрешением.

qwerty1000

не понятно к кому обращаетесь.
как топикстартер отвечу, жертежи не у меня, а у Фланкера, я строю ЧПУ, он рисует. обращайтесь к нему.

Flanker_13

Нет, чертежи выкладывать не планирую. Пишите на почту.

1 month later
qwerty1000

а никто не нарисует скульптуру? полтора-два метра ростом.
крылья, сушки:
rcopen.com/forum/f94/topic210900
rcopen.com/forum/f101/topic168625
rcopen.com/forum/f94/topic169294
не то чтобы приелись, хотелось бы что-нить посложнее вырезать.
при толщине слоя в 30мм и высоте 2000 должно выйти совсем не плохо. предупрежу сразу, работы будет немерянно 😦 это как мультик полгода рисуется, а идет 5 минут.
можно Милосскую взять, сфинкса или Давида, да хоть кого.
ekaterinka.net/wp-content/uploads/…/aph005.jpg
gravicapa-studio.ru/wp-content/gallery/…/1.jpg
res.bid.ru/upload/1247658374_1258543436.jpg
Шрека тоже можно, веселый он 😃

2 months later
qwerty1000

продолжаю искать моделистов, а не покупателей готовых комплектов.

2 months later
qwerty1000

поиск не прекращал. нужны моделеры-единомышленники.

5 months later
how-eee
qwerty1000:

поиск не прекращал. нужны моделеры-единомышленники.

Все еще актуально? Если да, то готов нарисовать самолет в обмен на разъяснение вопросов по технологии пегорезки, софту и т п.
Сейчас заканчиваем собирать с другом станок, хотим избежать граблей. Черчю я в солиде, дружу с dxf и прочими. Ваше ТЗ понял. Темы изучил.

qwerty1000
how-eee:

Все еще актуально

пиши в личку, нарисуем 😃