А закидайте меня чертежами, ищу единомышленников по технологии.

qwerty1000

Друзья-моделисты.
Ищу единомышленников.
Не первый год строю станки пенорезы, не летатель я, а строитель чпу 😃 и с чертежами, вернее с прогами их создающими дружу не сильно.
Есть пара вырезанных уже, да авторы имеют обыкновение пропадать, а мне резать охота.
Су-27 rcopen.com/forum/f36/topic160288
Су-30 rcopen.com/forum/f101/topic168625
Ксена rcopen.com/forum/f94/topic169294
Сушки резать надоело, да и места в квартире маловато уже. Хотелось бы испытать станки на других резках, т.с. интересуют другие возможности. Углы реза, точность и другие факторы, которые на имеющихся моделях уже не отработать. Хочется уже других моделей, более точных.
Нужна помощь с чертежами, но, по-моему ТЗ (откровенно скажу не простому, в зависимости от навыков в 3д проектировании, придется попотеть).
В обмен готов вырезать одну вашу модель по вашим чертежам абсолютно бесплатно.
Интересует все модельное:
Катер скоростной:
hobby-lobby.com/traxxas_titan_brushless_2.4ghz_rtr…
или тушка яхты
hobby-lobby.com/sanibel_36_600_rtr_sailboat_21674_…
по авто хотелось бы поэкспериментировать с бодями, как наиболее сложными в реализации на пенорезах, кабины вертолетов, пассажирские самолеты, планеры, подводные лодки, ракеты.
Афродиту:
www.hnum.ru/pub/…/Afrodita_Milosskaya.jpg
я бы тоже порезал 😃, но выйдет страшнее атомной войны, при слое в 48мм, хотя смотря какой размер… И не спрашивайте зачем 😃

Что требуется от вас.
Файл в 3д (dxf) порезанной модели (в натуральную величину) на слои в 48мм, все слои должны быть размещены на листе 1200х600 мм. Расстояние между слоями 2-3мм. Вот такой (пример на сушке):
bukvorez.ru/musor/su-27/draft.gif
bukvorez.ru/musor/su-27/1sloy.gif
Все слои должны лежать в ХУ, в положительных координатах., толщина слоя 48мм – Z. Один слой это два, не прерывающихся и не пересекающихся контура (с «кривыми» могут возникнуть сложности из-за точности в наложении кривых), имеющие начало и конец на высотах Z-24 и Z24 соответственно.
Остальное за мной. Поверьте, технология не так проста, как кажется. Либо я выбрал другой путь, возможно не правильный. Но данный подход позволяет генерить G-код, с указанием линейных скоростей в каждой строке кода, это для тех, кому это понятно 😃
(давно в теме. на этом сайте так никто не делает; на рсгруп делали 3-4 парня, как не старался, не вышел на них. Хотел спросить про линейные скорости в каждой строке). Это минимизирует прожиг материала на разных периметрах слоя и движения струны. Если делаем скорлупу или заход внутрь, как на сушке, слои на чертеже, должны выглядеть так (уж как смог нарисовал):
bukvorez.ru/musor/su-27/zahod.gif
Расстояние в ХУ, между точкой захода в контур и выхода из него минимально возможные. Возьмем ограничения до 0.01. Толщина линий – контур, либо 0.05-0.1
Расстояние от точки захода до начала сечения контура от 3 до 5мм максимально.
В программах типа Рино, автокады, солиды и прочее, для порезки крыла по слоям, можно заложить отверстие по всей длине крыла для балки усиления. При склейке, грамотной, выйдет прочнее и точнее. Используйте нестинг. Но нестинга в 3д не встречал, т.ч. только ручками, чем больше отходов, тем больше вероятность отказа с моей стороны, уж извините. Пена не дешевая сегодня 😦
Впрочем, человек, знающий, что такое контур, кривые, нестинг и XYZ, справится с этим без труда.

Отдельной строкой по согласованию с администрацией:
Это не реклама и не производство, я станочник-хоббист (все станки дома) и мне интересна эта тема.
На заказ я не режу.
Крылья пластами, целиковые не режу.
На финансовые вопросы не отвечаю.
На вопросы постройки станков, о тонкостях, по моделям помогу в соответствующих темах.
Резка только по-моему ТЗ вашей модели и только послойно.
На вопрос, а можно ли так и вот так, ответ – нельзя. Не стану перестраивать всю технологию.
Если хотите, но не умеете нарисовать по-моему ТЗ – не помогу. Если бы умел, не строил бы станки, наверное.
Ну и основная моя задача, найти заинтересованных в данной технологии моделистов. Надоело. Небольшой затык и тупо сижу в рине, жмакаю на кнопки 😦, курю мануалы, а мог бы заниматься станками.
Парни! помогите мне и себе, а?

Valperal

А действительно, почему бы не попробовать по такой технологии сделать например катер. Вообще модели получаются достаточно быстро и прочные, да и внешние обводы различной кривизны смотрятся лучше чем просто из потолочки. Должно получиться неплохо.
Очень интересно посмотреть на предложения и результаты.

Егор, а например, по чертежам модели Л-39 из одноименной ветки в импеллерных моделях реально?
Ну и если у меня полетит Миг 37, можно будет попробовать вычертить его в сечениях:).

qwerty1000

да все реально, были бы чертежи по ТЗ. причем мне потом еще неделю строить бекплот и расчитывать скорости. главное отказаться и принять резку крыла, в случае с Л-39 или Мигов, в сечениях/слоях, а не целиком. итак выкидываю пену кубометрами. утеплил уже все, что можно утеплить у себя на даче и дома 😃

3 months later
Flanker_13

Даже не знаю с чего начать 😃)
Предлагаю порезать мою новую модель С-55.
Длина модели 1200мм при использовании импеллера 2,5 дюйма ( типа Ханоэ).

qwerty1000

1200 не мало будет? опыт подсказывает, что импеллеры такие летают от 1500 и больше. Андрей брандвинк еще поднимал эту тему.

Flanker_13
qwerty1000:

1200 не мало будет? опыт подсказывает, что импеллеры такие летают от 1500 и больше. Андрей брандвинк еще поднимал эту тему.

А зачем вес нагонять. Мы снизим нагрузку на крыло, увеличим размер самолёта. Но нагоним вес общий и снизим тяговооружённость.
Если нагрузка и так не больше 60 гр\дм2 выходит, зачем делать больше?

Можно сделать и больше. Под больший размер импеллера.
(только расстояние между сечениями увеличится, листы распускать и склеивать придётся).

qwerty1000
Flanker_13:

Можно сделать и больше. Под больший размер импеллера. (только расстояние между сечениями увеличится, листы распускать и склеивать придётся).

зачем? теже 49,4мм, просто их будет больше и возможно уйдет больше пены

Flanker_13
qwerty1000:

зачем? теже 49,4мм, просто их будет больше и возможно уйдет больше пены

Ты не понял. Я не смогу сделать промежуточные сечения. При увеличении масштаба модели, увеличится всё в том числе и промежутки между сечениями. И вместо 49,4 получится 54,9 ( к примеру). Я вот о чём. У меня нет 3Д модели. Я чертежи делал сам. Это наоборот нужно сделать 3Д модель по этим сечениям, а потом бить на нужное количество. Ктоб сделал.
А почему не хочишь делать небольшой самолёт? Ну или задам вопрос по другому, а есть пена с толщиной например 60, получается 1400 уже?

qwerty1000
Flanker_13:

Ты не понял. Я не смогу сделать промежуточные сечения. При увеличении масштаба модели, увеличится всё в том числе и промежутки между сечениями. И вместо 49,4 получится 54,9 ( к примеру). Я вот о чём. У меня нет 3Д модели. Я чертежи делал сам. Это наоборот нужно сделать 3Д модель по этим сечениям, а потом бить на нужное количество. Ктоб сделал.
А почему не хочишь делать небольшой самолёт? Ну или задам вопрос по другому, а есть пена с толщиной например 60, получается 1400 уже?

а что мешает сначала увеличить 3д модель, а потом побить на сечения нужной толщины?
скрипт, как ты помнишь лежит здесь
rcopen.com/forum/f8/topic136904

Flanker_13
qwerty1000:

а что мешает сначала увеличить 3д модель, а потом побить на сечения нужной толщины?
скрипт, как ты помнишь лежит здесь
rcopen.com/forum/f8/topic136904

Яж и говорю, у меня нет 3д модели 😃) Я всё делал в ручную, можете меня считать психом.😵😁😈

qwerty1000
Flanker_13:

можете меня считать психом

именно так и считаю 😃
погоди!, мыж скрипт максовский запускали и получали сечения из 3д модели. знач есть маделька?

Flanker_13

Есть 3д модель Су-27. Её я и пилил. Потом в ручную делал чертежи Су-30. А затем из Су-30 я думал сделать однодвигательный вариант. Но получилась совершенно другая модель 😃)))))
Всё чертил в 2Д, в программе Компас, поэтому делить скриптом нечего. как-то так.

qwerty1000
Flanker_13:

Есть 3д модель Су-27. Её я и пилил. Потом в ручную делал чертежи Су-30. А затем из Су-30 я думал сделать однодвигательный вариант. Но получилась совершенно другая модель 😃)))))
Всё чертил в 2Д, в программе Компас, поэтому делить скриптом нечего. как-то так.

фигово… теперь буш знать что все в 3д надо сразу ваять 😦

Flanker_13
qwerty1000:

фигово… теперь буш знать что все в 3д надо сразу ваять 😦

А я не умею в 3д. /То что я делал, не подходит для резки. Каждаму своё. Может кто поможет?

qwerty1000
Flanker_13:

Может кто поможет?

посмотри на дату создания темы… из желающих помочь лишь ты и Вовка. Остальные только читают и мечтают.

Flanker_13

Начал ваять 3д модель. Пока не знаю, смогу ли я её исползовать для разделки на калбасу, но для проверки на ошибки очень полезная штука. Я так Су-30 проверял фюзеляж.
Сразу нашёл две ошибки в самом начале. Неправильно наплывы сделал на двух сечениях. Исправил вот, уже хорошо, красиво.
Если бы я знал 3дМакс было бы больше пользы, ну или солидворкс. На всё мозгов не хватает.

qwerty1000

будешь разделывать, разделывай сразу с крыльями. все слои по 49,4мм

Flanker_13
qwerty1000:

будешь разделывать, разделывай сразу с крыльями. все слои по 49,4мм

Да пока не знаю получится или нет. Компас всё же криво 3д моделит, ну не так как я бы хотел, боюсь артефактов в конце(при увеличении элементов).
Плоскости точно делать не буду.
Но с крыльями проще, и я смогу сделать сечения в ручную. У меня вопрос, а зачем резать с крыльями?
Ведь у такой модели крылья должны быть разъёмные.

qwerty1000
Flanker_13:

У меня вопрос, а зачем резать с крыльями? Ведь у такой модели крылья должны быть разъёмные.

станок новый только под послойную резку. т.е. крылья будут раздельными, но склеиваться будут как тушка.
точнее так выходит, когда периметр концевой в два-три раза меньше периметра корневой. идет проплав.
можешь в крыльях сразу заложить заходы под балку усиления. 2 шт по 10мм в диаметре. длинну сам высчитывай, насколько войдет в крыло.

Flanker_13
qwerty1000:

станок новый только под послойную резку. т.е. крылья будут раздельными, но склеиваться будут как тушка.
точнее так выходит, когда периметр концевой в два-три раза меньше периметра корневой. идет проплав.
можешь в крыльях сразу заложить заходы под балку усиления. 2 шт по 10мм в диаметре. длинну сам высчитывай, насколько войдет в крыло.

Понял. Я видел как крыло ксено собирали. Мне понравилось. Потом сделаю так, до плоскостей ещё не добрался.
Но сам я буду делать крылья (и другие плоскости) из потолочки, для моего масштаба это будет оптимально по весу.

qwerty1000
Flanker_13:

Но сам я буду делать крылья … из потолочки

вот нафига? не пойму. по весу выигрыш минимальный если есть он вообще. по копийности пеновые кили выиграют у любой потолочки. лишь бы крылья на сечения побить. порежу.

Flanker_13
qwerty1000:

вот нафига? не пойму. по весу выигрыш минимальный если есть он вообще. по копийности пеновые кили выиграют у любой потолочки. лишь бы крылья на сечения побить. порежу.

Спорный вопрос. Зависит от масштаба. Маленький заставляет граммы считать.
Маленько порисовал вчера.

qwerty1000

по моему классно, давай в резку 😃 но тыж будешь сейчас вылизывать. не забудь, на слои бить по 49.4мм

Flanker_13
qwerty1000:

по моему классно, давай в резку 😃 но тыж будешь сейчас вылизывать. не забудь, на слои бить по 49.4мм

Я попробую. Даже не знаю как компас порежет.
Можно ещё будет попытаться в солидворкс экспортировать. Тот наверно будет корректней.
На счёт побить по слоям. Он сейчас побит по 50 мм, разница не большая, 1,75 см на всю длину.
Можно порезать.

qwerty1000
Flanker_13:

Он сейчас побит по 50 мм, разница не большая, 1,75 см на всю длину. Можно порезать.

в принципе даже со штангелем не отличить 😃 кидай, но тока с килями побитыми.