А закидайте меня чертежами, ищу единомышленников по технологии.

qwerty1000
Flanker_13:

можете меня считать психом

именно так и считаю 😃
погоди!, мыж скрипт максовский запускали и получали сечения из 3д модели. знач есть маделька?

Flanker_13

Есть 3д модель Су-27. Её я и пилил. Потом в ручную делал чертежи Су-30. А затем из Су-30 я думал сделать однодвигательный вариант. Но получилась совершенно другая модель 😃)))))
Всё чертил в 2Д, в программе Компас, поэтому делить скриптом нечего. как-то так.

qwerty1000
Flanker_13:

Есть 3д модель Су-27. Её я и пилил. Потом в ручную делал чертежи Су-30. А затем из Су-30 я думал сделать однодвигательный вариант. Но получилась совершенно другая модель 😃)))))
Всё чертил в 2Д, в программе Компас, поэтому делить скриптом нечего. как-то так.

фигово… теперь буш знать что все в 3д надо сразу ваять 😦

Flanker_13
qwerty1000:

фигово… теперь буш знать что все в 3д надо сразу ваять 😦

А я не умею в 3д. /То что я делал, не подходит для резки. Каждаму своё. Может кто поможет?

qwerty1000
Flanker_13:

Может кто поможет?

посмотри на дату создания темы… из желающих помочь лишь ты и Вовка. Остальные только читают и мечтают.

Flanker_13

Начал ваять 3д модель. Пока не знаю, смогу ли я её исползовать для разделки на калбасу, но для проверки на ошибки очень полезная штука. Я так Су-30 проверял фюзеляж.
Сразу нашёл две ошибки в самом начале. Неправильно наплывы сделал на двух сечениях. Исправил вот, уже хорошо, красиво.
Если бы я знал 3дМакс было бы больше пользы, ну или солидворкс. На всё мозгов не хватает.

qwerty1000

будешь разделывать, разделывай сразу с крыльями. все слои по 49,4мм

Flanker_13
qwerty1000:

будешь разделывать, разделывай сразу с крыльями. все слои по 49,4мм

Да пока не знаю получится или нет. Компас всё же криво 3д моделит, ну не так как я бы хотел, боюсь артефактов в конце(при увеличении элементов).
Плоскости точно делать не буду.
Но с крыльями проще, и я смогу сделать сечения в ручную. У меня вопрос, а зачем резать с крыльями?
Ведь у такой модели крылья должны быть разъёмные.

qwerty1000
Flanker_13:

У меня вопрос, а зачем резать с крыльями? Ведь у такой модели крылья должны быть разъёмные.

станок новый только под послойную резку. т.е. крылья будут раздельными, но склеиваться будут как тушка.
точнее так выходит, когда периметр концевой в два-три раза меньше периметра корневой. идет проплав.
можешь в крыльях сразу заложить заходы под балку усиления. 2 шт по 10мм в диаметре. длинну сам высчитывай, насколько войдет в крыло.

Flanker_13
qwerty1000:

станок новый только под послойную резку. т.е. крылья будут раздельными, но склеиваться будут как тушка.
точнее так выходит, когда периметр концевой в два-три раза меньше периметра корневой. идет проплав.
можешь в крыльях сразу заложить заходы под балку усиления. 2 шт по 10мм в диаметре. длинну сам высчитывай, насколько войдет в крыло.

Понял. Я видел как крыло ксено собирали. Мне понравилось. Потом сделаю так, до плоскостей ещё не добрался.
Но сам я буду делать крылья (и другие плоскости) из потолочки, для моего масштаба это будет оптимально по весу.

qwerty1000
Flanker_13:

Но сам я буду делать крылья … из потолочки

вот нафига? не пойму. по весу выигрыш минимальный если есть он вообще. по копийности пеновые кили выиграют у любой потолочки. лишь бы крылья на сечения побить. порежу.

Flanker_13
qwerty1000:

вот нафига? не пойму. по весу выигрыш минимальный если есть он вообще. по копийности пеновые кили выиграют у любой потолочки. лишь бы крылья на сечения побить. порежу.

Спорный вопрос. Зависит от масштаба. Маленький заставляет граммы считать.
Маленько порисовал вчера.

qwerty1000

по моему классно, давай в резку 😃 но тыж будешь сейчас вылизывать. не забудь, на слои бить по 49.4мм

Flanker_13
qwerty1000:

по моему классно, давай в резку 😃 но тыж будешь сейчас вылизывать. не забудь, на слои бить по 49.4мм

Я попробую. Даже не знаю как компас порежет.
Можно ещё будет попытаться в солидворкс экспортировать. Тот наверно будет корректней.
На счёт побить по слоям. Он сейчас побит по 50 мм, разница не большая, 1,75 см на всю длину.
Можно порезать.

qwerty1000
Flanker_13:

Он сейчас побит по 50 мм, разница не большая, 1,75 см на всю длину. Можно порезать.

в принципе даже со штангелем не отличить 😃 кидай, но тока с килями побитыми.

Flanker_13

Хорошо, кили побъю. Бить как у Ксено, по такому же принципу да?

qwerty1000
Flanker_13:

Хорошо, кили побъю. Бить как у Ксено, по такому же принципу да?

да. продумай сразу заходы под балки усиления 10-12мм, насколько войдут в крылья. сборка упростится.

Flanker_13
qwerty1000:

да. продумай сразу заходы под балки усиления 10-12мм, насколько войдут в крылья. сборка упростится.

Крылья очень маленькие и такие трубки вставлять нет смысла. Подойтёт и хлыст для удочки, либо угольный прут\трубка диаметром 5 мм. 10 мм при таком размере лишний вес, да и по габаритам не помещается.

qwerty1000
Flanker_13:

Крылья очень маленькие и такие трубки вставлять нет смысла. Подойтёт и хлыст для удочки, либо угольный прут\трубка диаметром 5 мм. 10 мм при таком размере лишний вес, да и по габаритам не помещается.

давай заложим 5мм

Flanker_13
qwerty1000:

давай заложим 5мм

Хорошо, так и сделаю.
Летуч должен получиться. Я сделал шпангоуты с выборкой полости. Ну типа лишнюю пену из нутрей повырезать. Стенку оставил толщиной до 8 мм минимум. Думаю нормально. Сколко то струнка сожжот, ещё шлифовать надо.

qwerty1000
Flanker_13:

Я сделал шпангоуты с выборкой полости. Ну типа лишнюю пену из нутрей повырезать. Стенку оставил толщиной до 8 мм минимум. Думаю нормально. Сколко то струнка сожжот, ещё шлифовать надо.

сейчас станок режет без выжига, ну допустимые 0,1-0,3 оставлю пока. все от натяга и скорости зависит. либо резать сушку 9 часов и точно, либо 2.5 часа с допусками до 0,6. вобщем меньше 8мм толщины не делай, лучше 10. это не ЕПП.