Металлизация межслойных отверстий пп

Angels

Собственно вопрос про сабж. Чем можно выполнить на 2-х слойной ПП, кроме как серебром и палладием ? Слышал про спецтрубочки из латуни(а-ля пистончики). Вставляем в ПП с 2-х сторон раскерниваем.
Кто слышал про них, как они правильно назваеются и где их можно найти - подскажите пожалуйста…

BALAL

Жилку от многожильного провода в отверстия перед монтажём впаять? Если их немного… 😃

romychs

Я не знаю, может есть какие либо супермаленькие пистончики. Но даже самые маленькие, которые есть у меня, требуют сверления довольно больших отверстий (то ли 0,9 то ли 1 мм), да еще когда раззенкуешь, много места занимают. Я их использую исключительно для “укрепления” отверстий и контактных площадок на тестовых платах, в местах припайки проводов или выводов подбираемых элементов. Переходные отверстия, думаю, в бытовых условиях, проще и лучше действительно делать тонкой проволокой.

Вообще, такие вопросы нужно задавать на специализированных форумах, тут все же далеко не каждый паяет сам да еще и делает ПП.

bender

Я делаю при помощи паяльной пасты, потом горячим воздухом подплавляю. Получается быстрее и лучше чем проволкой.

Angels

Всем большое спасибо за ценные советы. Но я имел ввиду несколько другое - не металлизация vias а металлизация дырок например при монтаже на 2-х стороннюю плату. Или можно монтировать без металлизации ?

vovic
romychs:

Переходные отверстия, думаю, в бытовых условиях, проще и лучше действительно делать тонкой проволокой.

В заводских - тоже. Брак металлизации исправляют пропайкой проволокой. Это надежнее, чем заливать припоем. А при малой серии - до 10 штук ПП не стоит с металлизацией заморачиваться.

BALAL
Angels:

не металлизация vias а металлизация дырок например при монтаже на 2-х стороннюю плату. Или можно монтировать без металлизации ?

Именно это - диаметр отверстия чуть больше и тоненькая проволочка не помешает ножкам DIPа… А если доступ к деталям сверху не затруднён (монтаж не особенно плотный) - можно паять ножки деталей с двух сторон… 😎

Angels

Понял. Всем большое спасибо. Как сделаю плату - кину фотки того, что вышло 😃