Работа с EPP. Заделка отверстий, вырезов.

Chandr

Приветствую!
Столкнулся с такой проблемой, при постройке пенолета:
В крыле сделаны вырезы под угольные полоски. Вырезы глубокие, до крыльевой трубы. По сути, эти вырезы и получились при изготовлении шахты под крыльевую трубу. И составляют единое целое. Глубина не одинаковая, у корня крыла около сантиметра, у законцовки 5мм… Вклеил угольную полоску. Теперь проблема, надо закрыть оставшуюся щель. Есть обрезки EPP. Но… они или тоньше щели и тогда надо заливать всё клеем, или в размер, но пропихнуть их туда равномерно на всю длину и глубину очень трудно. Тем более на стенках, иногда встречаются остатки цианакрилата, которые не дают просто вставить туда “заглушку”.

Интересует, чем заделать щель, 600мм×5мм×1мм?
Может пенопласт растворить и залить внутрь?
Если бы монтажная пена была белого цвета… Можно было бы ее немного в шприц и через толстую иголку…
Подскажите пожалуйста.

Tuluz

Здравствуйте. Я постоянно строю самолеты из ЕРР. Заделать любые канавки, дырки и т.п. достаточно просто. Т.к. эпп достаточно пластичный материал, просто укладываете в паз подходящую по толщине и высоте полоску эпп на клей. Я пользуюсь моментом классик, т.к. эпп пластичен он при укладке с натягом сам заполнит все неровности и щели. После ввсыхания клея, излишки просто срезаются заподлицо острым канцелярским ножом. Если достаточно плотно запихать эпп в паз, место укладки практически не видно. Если есть вопросы обращайтесь.

Chandr

Спасибо!
А клеить по инструкции - сначала промазать обе поверхности и подождать?
Там толщина щели миллиметр и глубина, в начале крыла, около сантиметра. Плюс стенки этой “расщелины” имеют следы цианакрилата, на который клеилась угольная полоска (то есть твердые и с “микропупырками”). Туда и сухую полоску EPP, проблематично засунуть, а если это все смазать предварительно клеем…
Оно встанет колом в самом начале…

Aiwan

Александр, клеить лучше чем-то типа uhu, например uhu creative для пенорезины. Тогда шов будет прозрачным. И Вы правы, надо намазать и сразу вставлять полоску иначе не войдёт. Можно и по другому, вставить заглушки полоски, потом пролить циакрином и брызнуть активатором, схватит моментально и будет не видно. После аккуратно очень острой бритвой срезать.

Tuluz

Можно намазать клеем и сразу вставлять. Я помогаю минусовой отверткой , или чем то подобным. Клей будет как смазка, для более лёгкого проникновения. Если критично для невидимости швов, можно прозрачным клеем. Епп клеится чем хочешь.

Chandr

Понял, спасибо!
Одно крыло сделал. Вставил тонкую ленту из EPP, при помощи порекомендованной отвертки:).
А потом прошел по обоим сторонам UHU Por. Налил его в шприц, и обрезанной и загнутой иголкой, смог пропитать края. Надеюсь будет держать…
Цианакрилатом не хотелось, хотя наверное и можно было (как раз двухкомпонентный есть).
Решил все таки UHU.

Намазать клеем и сразу вставлять, наверное тоже выход, но это если короткие кусочки. У меня 60 см. Пока я все промажу клей уже рекомендованной для соединения консистенции. Уже не вставить.
Поэтому пропитывал по факту.

Aiwan

Уху пор хороший клей, но он желтеет со временем. Уху креатив для пенорезины нет. Циакрин тоже белым остаётся. Если что.

MaratKo

Поделитесь секретом, где вы сейчас уху пор достаете? Буду весьма признателен. Даже гугл не в помощь, везде нет в наличии.

MaratKo
Aiwan:

Первая ссылка в гугле.

Похоже, у нас разные гуглы 😃, мой этот магазин не выдает. Заказал, спасибо!

Chandr

Понял, спасибо. А я думал, в чем разница между Уху Пором и Уху Креативом… Никто обьяснить ге смог. Рекомендовали Пор. Я его и взял. А Креатив даже подешевле…
Он тоже для EPP подходит? А в чем отличие?

Aiwan

Отличия для нас минимальны. В тонкости я не вдавался, но креатив такой-же как пор, но не желтеет. Для меня преимущества очевидны. 😉

Aleksandr1974

прежде, чем заклеивать щель- её нужно дополнительно увеличить. Поставить контршаблоны по корню и законцовке под вставку с неизменными по всей длине шириной/высотой. Вырезать паз. А потом “без труда и без науки” вырезать вставку и вклеить её.
Я здесь в чём-то не прав ?

5 months later
sv_lary

Насколько я понимаю, существует много разных вспененных пластиков. Ну вот я знаю:

  1. EPP
  2. EPO
  3. Пенополистирол
    4…

И клеить их надо разными клеями. Это я на практике проверил. Ну, например, какие-то сорта можно клеить цианкарилом, а какие-то - нет.

Кто-то знает, как отличить один сорт вспененного пластика простейшими методами?

  1. Потолочка - это что?
  2. Строительный утеплитель “рыжик” - это что?
  3. Контейнеры, в которых охлаждённое мясо продают - это что?
7 months later
psn151

Потолочка - полистирол.
Рыжик - пеноплекс .
Контейнеры пищевые - полистирол.
В общем , одним словом - пенотруха.
ЕРР - рулит. Аналогов ему по потрб.свойствам нет.

20 days later
sv_lary
Vаno:

еще нашелся

Хотя несколько не в тему, но выскажусь:

лично я искал Uhu Por в своё время и не нашёл. Перепробовал кучу (более 10) разных клеев и обнаружил, что обычный “Момент-кристалл прозрачный” клеит ЕРР великолепно! Не разъедает, упругий, не коробит. При повторной морковке разлом идёт уже где-то в другом месте, а не по шву.