Пенопласт экструдированый и обычный как отличить?

Duschman

Здравствуйте господа!
Просветите желательно с визуальными примерами чем отличаются эти материалы? Тот что на стройрынках используемый для утепления годится ли для изготовления крыла? какими критериями пользоваться при выборе. Документов у торгашей никаких нет. Ещё у нас появился пенопласт под названием пеноплекс розовый или точнее ближе по цвету к оранжевому. Можно ли его в дело пустить?

Alexm12

Строительный пенопласт (ПСБ - кажется так обзывается) - состоит из плохо склееных шариков. При косом взгляде рассыпается на шарики. Белый.
Пеноплекс - экструдированый полистирол (EPS). Бывает желтый, оранжевый, синий.
Плитка потолочная - EPS. Белая плитка ~50х50см. Толщина варьируется в зависимости от направления ветра при изготовлении.
Подложка под ламинат “изополин” - EPS. Бывает разного цвета ~1000х50см. Толщина 3,5мм

vittek

А какой в вашем понятии хэкструдированный ,а какой обычный ? Для меня так пенопласт ,он и в африке пена ,а цвет роли не играет ,даже если голубой . Главное их понятие и качество .и кому что нужно?

Alexm12
Duschman:

…Тот что на стройрынках используемый для утепления годится ли для изготовления крыла?..

поситайте темы rcopen.com/member30130 этого пользователя.

AlFly963

Я делаю самолеты из экструдированного (строительного, утеплительного и т.д.) пенопласта (розового, желтого)
Про один из них я писал здесь: rcopen.com/forum/f36/topic206618

9 days later
psn151

розовый.голубой,пеноплекс выполнен методом экструзии.т.е.это типа монтажной пены,застывшей в форме.внутри никакой структуры. По сути, такая же труха.Как и у потолочки.Зато цена три копейки.Появились новые виды полистиролов,там как и у шарикового пенопласта такие же шарики -гранулы.Но склееные и мелкие.Эта пена идёт в упаковку.И…для поддонов.Там плотность высокая,от 250кг выдерживает вес.Очень похожа своим видом на благородный ЕРР.Но!При нажатии остаются пальцы!и всё же раскалывается при ударе.
с ЕРР этого не происходит.Он вечен.вчера прислали поддон из ЕРР.Порезал.изучил.Подходит! Всё остальное одноразовое.И годится для модельных подставок .

Duschman

Понятно что у вас есть. Может поделитесь секретом где можно добыть. Или конкурентов опасаетесь?

psn151

Ничего я не опасаюсь,г.Калининград.Порт.Цена 1500р\шт.Доставка 26 тыс.руб.(или самовывоз,через прибалтику)При условии закупки всей партии (70шт,было 90).Нормально? Дешевле купить блочный или листовой ЕРР.

Duschman

Новые поддоны естественно даже заядлый моделист покупать не будет. Речь не о том где его купить, а где и с каким оборудованием он может идти. Чтобы его себестоимость в конечном итоге стремилась к нулю.
Благодаря информации здесь на форуме я нашёл немного ЕРР в упаковке для серверной станции. На модель конечно не хватит, но на различные мелкие узлы вполне. Купить например здесь у нас практически невозможно,
вернее можно вагонными партиями. Нормальный клей полиуретановый и то проблема.

psn151

Ну уж “момент” то для пены наверняка у вас продаётся?Если нет возможности покупать ерр вагонными партиями,заказывайте обрезки от производства(там цена дармовая),включайте фантазию,склеивайте их,и получайте неразбиваемые пенолёты.
А вообще,в Казахстане в каком то городе с хим.уклоном(Джамбул или Чимкент) установлено оборудование ,позволяющее формовать блочный ерр.Но вот цена за матрицу-форму,на ваши деньги обойдётся около 5 млн.тнг.

Duschman

Что такое “момент” для пены? желательно с фото.

Matsuda

Народ, а это не то www.polimersnab.ru/listekstruz.htm (не реклама)? По названию то. Подозреваю, что партии от ста миллиардов тонн и ни граммом меньше, дабы не нарушать традиций бездарной совковой коммерции, но если то, думаю, можно скинуться…

psn151

Нет, не то.Это пластики.Там нигде нет слово “пена”.Один этилен.Посмотрите на цену-220р\кг. ЕРР в ГРАНУЛАХ,самый дешёвый,без пластификатора(который ломается),у производителей начинается от 4,5 евро за кг.Далее на каждом этапе идёт двойное увеличение цены.В итоге в России, блок 900*600*150 имеет среднюю цену 3500руб\шт.А в нём всего 2кг веса.

Matsuda

Хорошо. В процессе поисков встречалась фраза “ЕПП в россии занимается только одна фирма” и у них на сайте рулоны подложек и утеплителей из вспененного полипропилена. В рулонах конечно же тоже не то.

Не могли бы вы в личку скинуть ваше предложение, хотелось бы попробовать что за материал, ибо заказывать и ждать пол года с нашей убогой почтой нет никакого желания. Спасибо.

А, ну вот эти деятели www.penoterm.ru/index.php (не реклама). В мАскве их предложения тоже встречаются.

psn151
Matsuda:

А, ну вот эти деятели www.penoterm.ru/index.php (не реклама). В мАскве их предложения тоже встречаются.

"вспененных полимеров ,рулонные полиэтилены
"и прочие утеплители. Коллеги! ЕРР в рулонах не бывает!Только в блоках и листах.Технология этого материала будущего,требует жёсткой формы,ограниченного размера.Засыпаные гранулы плотно закрываются крышкой.Далее через многочисленые сопла со в сех сторон,подаётся водяной пар,с давлением и температурой как у паровоза.Происходит сваривание.
Далее крышка открывается,блок вынимается.Всё это происходит за 2-5 мин.Далее остывание.Всё автоматизировано.Производительность в среднем 10мин\блок.(1800мм*1200мм*150мм)За одну рабочую неделю на гора выдаётся такое кол.блоков,что можно закрыть тему дефицита ЕРР для моделистов в России навсегда.
Отпускная цена одного такого блока плотностью 25-30,3-5 тыс.руб в базарный день.
Цена вопроса-1 млн.евро для изделий 400*400*50мм.И 3 млн.евро для плит 1800мм*1200мм*150мм.форма около 1 млн.рубл…И небольшая подстанция возле жел.дороги. И …блат в налоговой…

Matsuda

Вот у вас я и спрашиваю, ибо черным по белому у них сказано про ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИПРОПИЛЕН:

ПЕНОТЕРМ ® - вспененный полипропилен, представляет собой закрытоячеистый полимерный материал плотностью 40±5 кг/м3.

Пенополипропилен Пенотерм имеет закрытую ячеистую структуру, что делает его также отличным тепло- и пароизолятором. В отличие от пенополиэтилена пенополипропилен сохраняет свои физико-химические свойства в значительно более широком диапазоне температур, обладает повышенной упругостью и прочностью. После деформации пенотерм полностью восстанавливает свою первоначальную форму. Пенополипропилен ПЕНОТЕРМ Производится на новейшей итальянской линии по современной озон-сберегающей технологии путем вспенивания пропан-бутановой смесью.

Преимущества звукоизоляции на основе материала ПЕНОТЕРМ перед традиционной изоляцией:

-Обеспечивает одновременно тепло, паро, гидро и звукоизоляциию: материал универсален;
-Гигиеническая безопасность
-Экономичность - пенотерм не уменьшает полезную площадь;
-Долговечность - пенополипропилен не теряет свойства в течение 80-90 лет;
-Легкий монтаж (гвозди, степлер, клей “Акрол”, “Момент”,“88”);
-Химическая стойкость пенотерма к маслу, бензину, щелочам, кислотам.

Главное преимущество вспененного полипропилена ПЕНОТЕРМ, заключается в том, что он выдерживает очень высокие температуры, сохраняя все свои свойства в диапозоне от -60°С до +160°С. Обычный вспененный материал из полиэтилена (до 105°С) при такой температуре быстро плавится, и тепло- звукоизоляция выходит из строя.

psn151

По моему они лукавят.Дже если это и псевдо ерр .то какое практическое применение могут дать эти трубки и жгуты?

Matsuda

Это описание взято не с их кривого сайта, а из рекламной ссылки www.megastroymarket.ru/index.php?categoryID=8814&s… Тут и фото(явно ЕПП и явно не их рулона) и характеристики ЕППшные скопированы довольно точно.

Я вижу ваше усердие в раскопках на эту тему, вот и подкинул интересную, на мой взгляд, информацию. С моими потребностями в пару листочков копать дальше нет никакого интереса.

psn151

Это порилекс,он мягкий,липкий и совсем ничего общего с ерр не имеет.я помню в детстве таскали подобные жгуты со строек(белые,чёрные)фехтовали ими…

Matsuda

Мое предпоследнее сообщение посмотрите. Сайт у них дико кривой и там сложно найти нужный материал.

psn151

если бы на этом предприятии начали формовать ерр,то я бы узнал сразу.Поставщики гранул в России(а их всего два)мне тут же дали бы знать.Под питером предприятие простаивает из-за отсутствия сырья.Им пришлось перейти на полистиролы.В Саратовской обл.сырьё есть-нет матрицы.В Новосибирске оборудование установили-нет ни того ни другого.Спрос на ЕРР мизерный,почти никакой.(мало кто про него знает)а запускать
формовку ради недельного объёма,для них смешно.

Matsuda

Увы, значит они врут в своей рекламе.