Пенопласт экструдированый и обычный как отличить?

psn151

Нет, не то.Это пластики.Там нигде нет слово “пена”.Один этилен.Посмотрите на цену-220р\кг. ЕРР в ГРАНУЛАХ,самый дешёвый,без пластификатора(который ломается),у производителей начинается от 4,5 евро за кг.Далее на каждом этапе идёт двойное увеличение цены.В итоге в России, блок 900*600*150 имеет среднюю цену 3500руб\шт.А в нём всего 2кг веса.

Matsuda

Хорошо. В процессе поисков встречалась фраза “ЕПП в россии занимается только одна фирма” и у них на сайте рулоны подложек и утеплителей из вспененного полипропилена. В рулонах конечно же тоже не то.

Не могли бы вы в личку скинуть ваше предложение, хотелось бы попробовать что за материал, ибо заказывать и ждать пол года с нашей убогой почтой нет никакого желания. Спасибо.

А, ну вот эти деятели www.penoterm.ru/index.php (не реклама). В мАскве их предложения тоже встречаются.

psn151
Matsuda:

А, ну вот эти деятели www.penoterm.ru/index.php (не реклама). В мАскве их предложения тоже встречаются.

"вспененных полимеров ,рулонные полиэтилены
"и прочие утеплители. Коллеги! ЕРР в рулонах не бывает!Только в блоках и листах.Технология этого материала будущего,требует жёсткой формы,ограниченного размера.Засыпаные гранулы плотно закрываются крышкой.Далее через многочисленые сопла со в сех сторон,подаётся водяной пар,с давлением и температурой как у паровоза.Происходит сваривание.
Далее крышка открывается,блок вынимается.Всё это происходит за 2-5 мин.Далее остывание.Всё автоматизировано.Производительность в среднем 10мин\блок.(1800мм*1200мм*150мм)За одну рабочую неделю на гора выдаётся такое кол.блоков,что можно закрыть тему дефицита ЕРР для моделистов в России навсегда.
Отпускная цена одного такого блока плотностью 25-30,3-5 тыс.руб в базарный день.
Цена вопроса-1 млн.евро для изделий 400*400*50мм.И 3 млн.евро для плит 1800мм*1200мм*150мм.форма около 1 млн.рубл…И небольшая подстанция возле жел.дороги. И …блат в налоговой…

Matsuda

Вот у вас я и спрашиваю, ибо черным по белому у них сказано про ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИПРОПИЛЕН:

ПЕНОТЕРМ ® - вспененный полипропилен, представляет собой закрытоячеистый полимерный материал плотностью 40±5 кг/м3.

Пенополипропилен Пенотерм имеет закрытую ячеистую структуру, что делает его также отличным тепло- и пароизолятором. В отличие от пенополиэтилена пенополипропилен сохраняет свои физико-химические свойства в значительно более широком диапазоне температур, обладает повышенной упругостью и прочностью. После деформации пенотерм полностью восстанавливает свою первоначальную форму. Пенополипропилен ПЕНОТЕРМ Производится на новейшей итальянской линии по современной озон-сберегающей технологии путем вспенивания пропан-бутановой смесью.

Преимущества звукоизоляции на основе материала ПЕНОТЕРМ перед традиционной изоляцией:

-Обеспечивает одновременно тепло, паро, гидро и звукоизоляциию: материал универсален;
-Гигиеническая безопасность
-Экономичность - пенотерм не уменьшает полезную площадь;
-Долговечность - пенополипропилен не теряет свойства в течение 80-90 лет;
-Легкий монтаж (гвозди, степлер, клей “Акрол”, “Момент”,“88”);
-Химическая стойкость пенотерма к маслу, бензину, щелочам, кислотам.

Главное преимущество вспененного полипропилена ПЕНОТЕРМ, заключается в том, что он выдерживает очень высокие температуры, сохраняя все свои свойства в диапозоне от -60°С до +160°С. Обычный вспененный материал из полиэтилена (до 105°С) при такой температуре быстро плавится, и тепло- звукоизоляция выходит из строя.

psn151

По моему они лукавят.Дже если это и псевдо ерр .то какое практическое применение могут дать эти трубки и жгуты?

Matsuda

Это описание взято не с их кривого сайта, а из рекламной ссылки www.megastroymarket.ru/index.php?categoryID=8814&s… Тут и фото(явно ЕПП и явно не их рулона) и характеристики ЕППшные скопированы довольно точно.

Я вижу ваше усердие в раскопках на эту тему, вот и подкинул интересную, на мой взгляд, информацию. С моими потребностями в пару листочков копать дальше нет никакого интереса.

psn151

Это порилекс,он мягкий,липкий и совсем ничего общего с ерр не имеет.я помню в детстве таскали подобные жгуты со строек(белые,чёрные)фехтовали ими…

Matsuda

Мое предпоследнее сообщение посмотрите. Сайт у них дико кривой и там сложно найти нужный материал.

psn151

если бы на этом предприятии начали формовать ерр,то я бы узнал сразу.Поставщики гранул в России(а их всего два)мне тут же дали бы знать.Под питером предприятие простаивает из-за отсутствия сырья.Им пришлось перейти на полистиролы.В Саратовской обл.сырьё есть-нет матрицы.В Новосибирске оборудование установили-нет ни того ни другого.Спрос на ЕРР мизерный,почти никакой.(мало кто про него знает)а запускать
формовку ради недельного объёма,для них смешно.

Matsuda

Увы, значит они врут в своей рекламе.

psn151
Matsuda:

Это описание взято не с их кривого сайта, а из рекламной ссылки www.megastroymarket.ru/index....direction=DESC Тут и фото(явно ЕПП и явно не их рулона) и характеристики ЕППшные скопированы довольно точно

Нет,это опять же не ерр.Видел такое на стройрынках.На вид похоже(полистирол тоже похож.только пальцы остаются)но на ощупь что то жирное,и близко не шершавое.Внутри ячеистость и воздух не пропускает.Скозь ерр кстати можно дышать! И опять же цена.Не может настоящий ПЕНОполипропилен так дёшего стоить.Хотя модели из него хоть и гибкие,лёгкие но получатся.и не разбиваемые.но килем вилять зачётно будут.

Matsuda:

Увы, значит они врут в своей рекламе.

Да нет,скорее всего слышали звон…надо бы позвонить им,задать пару вопросов,и всё станет яно.
1 ноября в крокусе была выставка “строительный сезон”.Там было множество фирм ,институтов со всей страны,по тематике теплоизоляции. Я с образцами ерр подходил к каждому,спрашивал.что это такое?Мяли в руках,мялись с оветами,пожимали плечами.Но НИКТО так не понял что это такое.Даже интереса не вызвало.
Уходил с выставки грустный…

Matsuda

У нас вообще с технологиями глухо. Вон, спутники из чугуна на радиолампах отливают, а потом удивляются, почему упали.

З.ы. навеяно темой про псевдо ЕПП и полеты планеров “ап стену” multator.ru/toon/d8zpZU_TUIYL

psn151

Вот такие фюзы у меня получаются,несмотря на материал.Шарик,пеноплекс,полистирол,ерр…не важно!Всё дело в станке😁

Matsuda

Завидное качество. Но, разбить такой было бы жалко. То ли дело…

psn151

ЕРР намного устойчив .он пружинит.Можно попробовать будерброд.Пеноплекс обклеить 3мм ерр -шным листом.Некондиционным.у меня есть обрезки наружной стороны блока.они глянцевые,и имеют отличное свойство на разрыв.Уже сразу прочность повышается.

Matsuda

Пеноплекс - это оранжевый материал? Увы, он слишком тяжел, да еще и бутерброды на него лепить - кощунство над конструкцией. Это самолет для самого отчаянного 3Д пилотажа, так что бывает бьется, но не сильно. Даже из обычной потолочки удар держит вполне ничего. А уж из ЕРР должен пожить.

Pereplet54

Ребята!
Та технология, которую описал Сергей (psn151) в посте №18, применяется для изготовления и ЕPP и EPS.
Вот только сырье для этих пенопластов разное. По тому и конечный результат разный. Один рассыпается, а второй пружинит. Один отталкивает влагу, а второй напитывает.
На сегодняшний день, “пенопластовые” фирмы в стране, отказались изготавливать ЕРР. Очень дорогое сырье. По тому, и достается нам экструдированный, и вспененный полистирол.
По экструдированному замечаний нет. В основном, качество заявленное производителем, соответствует действительному.
А вот по вспененному наоборот. Зачастую, качество, не соответствует заявленному. Плотность (твердость), еще туда-сюда, а вот технологический процесс “хромает и падает”.
По тому мы и видим между шариками незаполненные пустоты (каверны). Шарик имеет любую форму, кроме похожей на шестигранник (в разрезе). Величина шарика может быть разная.
Лучший вариант для нас, моделистов, 6-8 мм. Упаковки с мелкими шариками, порядка 3 мм, изготовлены из “мусора”. Из отсеянных гранул первичного вспенивания.
Плотность (твердость) не зависит от технологического процесса. какой плотности взято сырье, той же плотности будет и вспененный шарик.
Плотность (твердость), Вы можете узнать по марке. Т.е., например: ПСБ-25, ПСБ-35. Цифры после букв показывают плотность материала. 25 - 25кг/м.куб., 35 - 25кг/м.куб.
Пенополистерол крашенный не бывает. Пенополистерол, стального цвета, имеет в своем составе серебро. Его добавляют для того, чтобы повысить удержание тепла.
И это действительно работает. Но и от добавок серебра стали отказываться. Строительные фирмы устраивает белый вспененный полистерол. Кому хочется большие деньги платить.
Сделаем “абы как”. В результате, “пенопластовые” фирмы перестали выпускать пенополистерол с добавкой серебра.
Прочность “связки” между шариками, у вспененного полистирола не изменяемая и она гораздо слабее прочности “связки” “полистерольной паутины” внутри шарика.
Она же, прочность между шариками, одинаковая как для шариков диаметром 3 мм, так и для шариков диаметром 8 мм. При условии отсутствия каверн.
Выбор конкретного пенополистерола для изготовления модели, в основном, зависит от плотности (твердости), и от размера шариков.
Чем мельче шарики, тем тяжелей пенополистерол на единицу объема. Какой материал нужен Вам, твердый или подойдет мягкий, выбор опять же за Вами.

Экструдированный полистерол, это то же самое, только “один большой шарик сплющенный в лист” в лист. “связка” “полистерольной паутины” в листе, так же велика.
Попробуйте, разорвите руками лист толщиной 5 мм. Это далеко не бумага. Почему у него разный цвет, не знаю. Но в наших магазинах он бывает желтого, оранжевого,
голубой (голубовато-зеленый, зелено-голубоватый), светлого болотного и белого цветов. Видел я хваленый закардонский французский пенопласт голубого цвета,
по своим качествам, абсолютно тот же, что наш голубой. И с той же выбранной четвертью для соединения (зараза!).
Мне кажется, за кордоном, полистирольные пенопласты, специально для моделистов, ни кто не делает. У нас тем более.
Потолочная плитка бывает как вспененная, так и экструдированная. Среди моделистов имеет преимущественное распространение экструдированная потолочная плитка “Солид”.
Так как, экструдирование, это есть выдавливание, а материал волокнистый, то и изделие (экструдированный пенополистерол) имеет направленность волокон.
Лист в одну сторону гнется плохо, в другую лучше. Эту то особенность, знает каждый моделист. С этого и начинается строительство каждым моделистом пенолетчиком, каждого нового самолета.

Кстати! Вы наверное видели. В панельных домах меняют меж шовную черную резиновую “колбасу”, на белую. Запасайтесь и той, и другой. Колеса будете делать. Первая - это действительно резина. Пористая резина. Вторая, белая, - это, похоже тот же полистерол, но вспененный в среде пропана (газа). Такой уж полистерол многоликий. Только вспень его в другой среде, он тут же приобретает совершенно другие свойства. Так что, скоро останемся без “черной колбасы”.

Все, ребята, я закончил.
Может и не вся информация по полистеролу, но этого вполне хватит при подборе материала для изготовления самолетов.

psn151
Pereplet54:

На сегодняшний день, “пенопластовые” фирмы в стране, отказались изготавливать ЕРР. Очень дорогое сырье.

дороговизну сырья ещё как то можно перетерпеть.(бальза кажется дороже,но покупают же!)
Но вот цена матрицы -формы останавливает всех формовщиков.А вдруг вы выкупите сто блоков и гуд бай?а мы вложили в форму денег под миллион…Предлагают вложится в остнаску(50%).или расчитать стоимость блока в равной пропорции окупаемости.т.е.отпускная цена ЕРР блока 1200*600*150 сразу вырастает вдвое!
а это уже ГЕРМАНСКАЯ цена,с таможней,доставкой и НДС.И это ещё не всё,Немец пляшет от радости-Налоги не считали! Успокаиват факт будущего выкупа формы.Завалим модельную Россию “ЕРР матрацами”,а дальше?Ну, уберу я матрицу в "шифанер"или гараж до лучших времён…
С точки зрения производителя,у ЕРР есть и плюс и минус.Это свойство долговечности и высокой ремпригодности. (остальные полимеры отдыхают)
Тот же хозяин ЕРР заводика спит и видит кошмарный и в тоже время сладкий сон-как его материал в виде авиамоделей при морковках разлетается в брызги,типа потолочки,и моделисты без конца бегают за новыми партиями листов.И просыпается в холодном поту…как бы спрос не кончился…
Автору темы,Андрею Цою-не всё так глухо в вашей республике,придёт день и предприятия Казахстана начнут сами производить пенополипропилен в достаточных количествах.И попробовав модели из ЕРР,Вы врят ли от кажетесь от этого материала.

Pereplet54

Сергей!
Я разговаривал с одним из “пенопластовых” директоров. Ему нужна была форма 2000х1000х500 мм. Он тут, по Сибири, искал фирму, которая насверлит или прожжет тонкие отверстия в металлических стенках. Нашел несколько фирм. Цена оказалась большая. Форму он сам делал и доделовал. Грамотный мужик. Так вот отверстия (1000 штук в толстом металле) ему с рабочими, пришлось сверлить ручной дрелью. Не помню сколько времени сверлили, он говорил, забыл я, но не одну неделю. Сверл переломали много. На базаре, торгующие мужики его как родного встречали. Все же сделал. Конечно, дорогая! Даже сам процесс изготовления формы не из легких. А ведь там ни только форма.

Но, дело даже не в форме. Дело в сырье. А его можно загружать в ту же форму, что и пенополистерол. Изготовление этих материалов, рассчитано не на моделистов, а на строителей. Мы то здесь сбоку-припеку. Мы приспосабливаемся к имеющимся материалам. Будь то ПЭТ, ПВХ, бальза, пенопласты, топливо, ни и так далее. А строителям, чем дешевле, тем лучше. Для них разницы нет какие пенопласты. Дешевле купить - дороже продать. Пенополистерол оказался дешевле. Не осуждаю, я, ни тех ни других.
Производственников, я всегда уважал и уважаю, наверное больше других категорий. Может по тому, что “сам такой”.

О том, что общая стоимость этого производства, штука не дешевая, это понятно. Любое, даже, казалось бы на первый взгляд, самое простое, всегда стоит денег. И конечно же не малых. Поддержка производителя - голимая болтология. Ни хрена его ни кто не поддерживает. Больше топят. Живут одним днем. “Подумаешь, китайцы обскачут”. Они и так уже во всем нас обскакали, это что, секрет что ли, или новость внезапная? А чем будем в будущем жить - так, кто чем, а кто и совсем не чем. Говорить об этом не то что не хочется, а надоело. И все говорит: “изменений не ждите”.

У нас в стране, кто то, кажется, делал самолеты пенопластовые? Планер двухмоторный с толкающими силовыми установками. Я не следил за этим. Так они тоже делали из вспененного полистирола. Я думаю, не по одной причине они его полистирольный делали.

А по мне, если освоил технологию изготовления из пенополистерола, есть инструмент и примитивное оборудование - нашлепай их десяток и летай. Хоть в пыль разбей. Берешь, тут же второй самолет и опять летай. Что за дефицитным материалом гонятся. Если только ради эксперимента.

Блин. Опять что то расписался.