Оклейка пенопласта

Pereplet54

Владимир!😃😃
Ну я же не говорю что это классический вариант 😁

1 month later
DarkAn

Интересные технологии… Однако попробую вернуться к теме топика…😃

В общем, я для своих потолочных пепелацев пользую самоклеющуюся пленку из ПВХ. Называется Deluxe, сделана в Китае, рулон шириной 45-50 см (они разные бывают) и длиной 10 м. крайний раз покупал на рынке в магазине типа 1000 мелочей за 320 рублей. Бывают и на строительных рынках. Единственное, пленок этих обычно очень много, они все разной толщины и соответственно веса. Я беру пленки с голографиями - самые блестящие, т.к. они самые тонкие. Взвешивать честно говоря не пробовал, но на вскидку, метровое ЛК после обтяжки утяжеляется грамм на 5, не больше. При этом пленки достаточно прочные, и клеются к потолочке намертво даже после нескольких отклеиваний-переклеиваний (в инструкции написанно, что там клей какой то… "окончательно схватывающий через несколько часов). При некоторой сноровке и отсутствии мусора/капелек клея/неровных поверхностей получается практически идеально ровная и гладкая поверхность, моющаяся и очень блестючая на солнце 😃 Ну а минуса у них следующие - достаточно сложно оклеивать большие криволинейные поверхности (особенно вогнутые), и отсутствие каких бы то ни было растяжек-сжатий в процессе нагрева (при нагреве ваапще отваливается, т.к. видимо плавится клей). Тем не менее, мне нравится…😃

27 days later
Pereplet54

В жаркую погоду пленка не отслаивается? Держится хорошо?
При наклейке прогреваете?
Фактура пенопласта через пленку не проступает?

DarkAn:

… отсутствие каких бы то ни было растяжек-сжатий в процессе нагрева …

Видимо придает хорошую жесткость крылу?

Стрела_RoSa
DarkAn:

В общем, я для своих потолочных пепелацев пользую самоклеющуюся пленку из ПВХ. Называется Deluxe, сделана в Китае, рулон шириной 45-50 см (они разные бывают) и длиной 10 м.

Дмитрий добрый день, можете отоснять фото или видео процесса склеивания на маленьком участке скажем 10х10см ? Было бы интересно посмотреть на такой материальчик с двух сторон на фото, а то че то не представил че за галографии и где такое можно купить за 32руб. за 1 м и как этот келй защищен до скелеивания?

moldavan

Обшиваем мебельным шпоном на ПУ клее. Крылья для бойцовых копий 1/12. Крыло 22дм2 получается около 250 грамм. Чем больше крыло-тем легче получится. Покрываем скотчем цветным для электромоделей.

Pereplet54

Игорь!
Вы только не указали толщину шпона. Видимо это порядка 0,6 мм?
В остальном все правильно.
Если в места разреза (например элероны-крыло) вклеить полоски стеклоткани вдоль соединения,
и вместо лонжерона, жесткость крыла получается сумасшедшая.

Я на тренер размахом 1800 мм попробовал так сделать, стабилизатор (размах 500 мм), все получилось лучше не придумать.
До крыльев пока руки не доходят.
После склейки нужно сошкуривать шпон до толщины ~02-03 мм. Прочность не теряется.
Недостаток в моем случае - смолистый шпон. Не смог купить нормального.
Фюзеляж сделал ферменный и оклеил этим же шпоном на смоле. Как буду делать отделку, пока не знаю, или красить, или пленка.

Если сложно купить бальзу, то шпон, в этом случае, вещь прекраснейшая.
На шпон я давно “зуб точил”.

Посмотрите вот эту ссылочку - КВИК-500.
Там эта технология в бальзовом варианте описывается.

EagleB3

Для полноты добавлю такой вид оклейки пенопласта, как “органза на аквалаке”. Например вот.

Стрела_RoSa
Pereplet54:

Если в места разреза (например элероны-крыло) вклеить полоски стеклоткани вдоль соединения,
и вместо лонжерона, жесткость крыла получается сумасшедшая.

Я на тренер размахом 1800 мм попробовал так сделать, стабилизатор (размах 500 мм), все получилось лучше не придумать.

После склейки нужно сошкуривать шпон до толщины ~02-03 мм. Прочность не теряется.
Недостаток в моем случае - смолистый шпон. Не смог купить нормального.

Если сложно купить бальзу, то шпон, в этом случае, вещь прекраснейшая.
На шпон я давно “зуб точил”.

Подтверждаю слова Валеры! я использую шпон кленовый 0.3мм, такой у нас есть… классная жесткость и не дорого!

PABAH

Так что получается. Если надо по-простому раскрасить нитрокрасками пенопласт, то достаточно только авкалаком 1-2 слоя покрыть? Подтвердите, кто так уже делал?

Pereplet54

Я не делал, то есть, пенопласт ни красил.Только скотч.
Но почему обязательно нитрокраски. Есть краски для стендовых моделей.
Называются “Звезда”. Они на водной и на акриловой основе.
Или художественные краски, которые продают в салонах для художников.

Pereplet54

Роберт!
Это скорей всего не голографические пленки, а витражные.

Голографические пленки выглядят так
www.hlhologram.com/hologram_film.htm
www.hlhologram.com/ENGLISH/…/film_sample1.htm.

Витражные так
salon-design.ru/glassmnogo?view=604734
www.free-lancers.net/users/Liudmila/…/126033/
salon-design.ru/glassproz

Некоторые витражные пленки, действительно, имеют рисунок, вроде как, голографический.
Не могу нормально охарактеризовать.

Для уточнения, надо ждать Дмитрия или писать ему в личку.

Стрела_RoSa

Валера джан вся проблема в том что именно такие всякие тонкие пленки у нас в продаже есть, а вот чтоб они имели бы по всей площади самоклейку - нету, поэтому я был удивлен. если честно у нас за такие (без самоклейки) пленки надо платить 320р это почти тоже самое для меня что платить 450 за нормальную известную авиа пленку. Там хоть сомнений нет что от высоких температур не отвалится а тут… если конечно модель однодневка или на неделю полетов - да можно чуток ускорить такой пленкой строительство ЛА

Pereplet54

Да, некоторые опыты очень дороги и сомнение производить ли их оправданы.
Я тоже не всегда берусь за новое. Надо быть уверенным, что, в данном случае, пленка оправдает ожидание.
Она действительно дороговата.

Будем просить Дмитрия (DarkAn) опубликовать фотографии.
Все таки наглядный материал штука убедительная.

moldavan

Шпон для оклейки дверей МДФ мебели. Толщина 0,5 с бумажной подкладкой, на подобие волокнянки. Стоит у нас около 10$ за рулон 2,5Х0,6 метров. Шпон тополиный, но покрашен под различные породы дерева. В Виннице ребята даже попали на липовый, у нас такого нет, поэтому используем то что есть. Уд. вес 3 грамма 1 дм2 плюс 1 грамм даёт ПУ клей. С двух сторон-8 грамм. Если площадь около 25 дм2, то получаем 200 грамм, плюс вес ядра пенопластового. А на лучковую струну поставьте микрик-включайте-выключайте и всё должно получиться!

Pereplet54

Да, липовый шпон и у нас редкость.
А вот почему на бумагу подклеен?
Может быть полосы шпона в листы склеены.
Или есть такой шпон, я его название не помню,он сделан из склеенных между собой отходов шпона в одну большую болванку и срезан по торцу.
Может быть этот и наклеен на бумагу, что бы не рассыпался?

DarkAn

Голографические пленки выглядят так
www.hlhologram.com/hologram_film.htm
www.hlhologram.com/ENGLISH/PR...lm_sample1.htm.

Это они и есть 😃 Крайний раз закупал их в количестве 7-и рулонов (2 себе и 5 знакомым), все разных расцветок и фактуры. Пленка продается в рулонах как на фотографиях, при разворачивании рулона получается полоса, с верхней стороны собственно сама пленка, с нижней (где клей) - бумажка для защиты клея.

В жаркую погоду пленка не отслаивается? Держится хорошо?
При наклейке прогреваете?
Фактура пенопласта через пленку не проступает?

В жаркую погоду пленка не отслаивается, но, зараза, под ней могут образоваться пузырьки воздуха, это я совсем недавно обнаружил…😦 Особенно в тех местах, где пленка наклеивалась без натяга. То ли клей от жары плавится и выделяет какой-то газ, то ли потолочку жрет - фиг его знает… Тем не менее, это не смертельно - я просто прокалываю пузырек нагретой иголочкой и аккуратно разглаживаю пузырь - следов не остается. Пробовал греть пленку при обклейке - получается не очень, т.к. сама основа пленки на температуру не реагирует ваапще никак, т.е. не термоусаживается, а клей плавится, и плохо прилипает. Фактура пенопласта не проступает, шероховатость пенопласта все таки низкая, но если клеить пленку на части крыла армированные серпянкой или 3М-овским серым скотчем на тканевой основе, то все таки видно здорово.

Жесткость крыла после обтяжки увеличивается значительно, особенно если клеить пленку в натяг, и еще больше - если оклеить все крыло одним куском пленки (тоже недавно обратил на это внимание, когда строил пилотажку. Профиль крыла симметричный, была развертка всей консоли, вырезал из потолочки развертку, сразу же наклеил на нее пленку, и уже потом сгибал/склеивал все крыло - получилось очень мощно 😃) Снять процесс обклейки конечно же могу, но выложить к сожалению не получится - интернет у меня дохлый…
Да, и еще - извиняюсь, в своем первом посте насчет веса я ввел всех в заблуждение - полоса цветной (!!!) пленки длиной 1 метр и шириной 45 см. весит около 30 грамм - специально взвешивал… Легче по моему только серебристые или золотистые пленки того же типа - они еще тоньше. На сколько сейчас сказать не могу, т.к. нет под рукой.

Сейчас пойду сфотографирую свои пепелацы, завтра с работы выложу фотки.

Вот где-то так…😃

Pereplet54
DarkAn:

… под ней могут образоваться пузырьки воздуха …

Я думаю, это закономерно.
В каких то конкретных местах под пленкой, образуется закрытое пространство и при нагревании атмосферного воздуха происходит нагревание и расширение воздуха в закрытом пространстве под пленкой.
Он и образует пузырьки. И решение прокола пленки в месте образования пузырка, тоже правильное. Тем более, что пленка выдерживает тонкие проколы и не рвется.

DarkAn:

… сама основа пленки на температуру не реагирует ваапще никак, т.е. не термоусаживается …

Этот фактор желательно учитывать.

DarkAn:

… вырезал из потолочки развертку, сразу же наклеил на нее пленку …

Интересное решение. Очень интересное.
Помимо упрощения наклейки пленки на готовую деталь, еще и предохраняет потолочку в местах
сгиба в момент придания какой то формы (изгиб крыла, фюзеляжа и так далее).

Роберт!
Мне кажется, что здесь просматривается что-то похожее на технологию обтяжки,
которую я предлагал раньше - “обернуть” деталь с нанесенным на пленку клеевым слоем.
Конечно, по сравнению с технологией Дмитрия есть отличия, пленка с нанесенным клеевым слоем,
виниловая пленка вместо целлофана, еще некоторые отличия, но что то похожее остается.

А все таки интересно, очень интересно.

DarkAn

Как и обещал, выкладываю фотографии своих пепелацев. Крыло типа “Вжик” полностью готовое, летающее, пережившее уже один очень серьезный краш, и штук несколько морковок. Из повреждений - слегка замятый нос, и небольшая царапина пленки на пузе после посадки в кучу сухих веток. Пленка при этом лишь слегка вмялась в потолочку, но не порвалась.

Пилотажка соответственно пока еще в процессе посторойки…😃 Фюзеляж еще не склеен, в дальнейшем также будет обклеиваться пленкой для увеличения жесткости.

Стрела_RoSa
Pereplet54:

Роберт!
Мне кажется, что здесь просматривается что-то похожее на технологию обтяжки,
которую я предлагал раньше - “обернуть” деталь с нанесенным на пленку клеевым слоем.
Конечно, по сравнению с технологией Дмитрия есть отличия, пленка с нанесенным клеевым слоем,
виниловая пленка вместо целлофана, еще некоторые отличия, но что то похожее остается.

А все таки интересно, очень интересно.

Мне кажется тяжелой пленка… но все остальное , да похоже и интересно, особенно когда все в начале облкеивается…беда в том что у нас нет таких…

DarkAn:

Как и обещал, выкладываю фотографии своих пепелацев.

Дмитрий не могли вы показать полуотклеенную защиту пленки с задней стороны так же? Легко зацепить уголочек защиты или трудновато?
И еще один простите тупой вопрос:) как она с нитро красками? держится краска или быстро ранится?не коробит или деформирует? и еще одна дикая просьба:) Пожалуйта пожертвуйте 10см пленки ради нас:) наклейте на мягкий шариковый пенопласт , оторвите нежно и покажите что осталось на пленке, если можно. Хочу увидеть отегизию клеющего слоя. Спасибо за понимание и помощь!

DarkAn
Стрела_RoSa:

беда в том что у нас нет таких…

Поищите по строительным рынкам или большим магазинам стройматериалов, не может такого быть чтоб у вас их не было. Очень часто бывают в отделах где продается ДСП или фанера. т.к. данные пленки изначально применяются для обклейки мебели (получается типа МДФ плит, но это на самом деле не МДФ а залепуха 😃), могут быть в отделе, где продаются фотообои, витражные пленки и т.д., могут быть в отделах декорирования. У нас они продаются в маленьких таких магазинчиках типа “Все для дома”, которые торгуют 100%-ым китайским барахлом…

Дмитрий не могли вы показать полуотклеенную защиту пленки с задней стороны так же? Легко зацепить уголочек защиты или трудновато?
И еще один простите тупой вопрос:) как она с нитро красками? держится краска или быстро ранится?не коробит или деформирует? и еще одна дикая просьба:) Пожалуйта пожертвуйте 10см пленки ради нас:) наклейте на мягкий шариковый пенопласт , оторвите нежно и покажите что осталось на пленке, если можно. Хочу увидеть отегизию клеющего слоя. Спасибо за понимание и помощь!

Защита клеевого слоя пленки, т.е. сама бумажка, отклеивается от пленки так же как от двухстороннего скотча, т.е. уголок зацепить достаточно сложно, но дальше пленка отходит очень просто, т.к. бумага с одной стороны глянцевая.

С нитрокрасками ее не пробовал. По остальным вашим вопросам - вечером приеду домой и специально буду эксперементировать 😃 Результаты конечно же сообщу.

DarkAn
DarkAn:

Результаты конечно же сообщу.

Коллеги, извиняюсь за задержку с ответом, категорически нету времени на эксперименты…😦