льтьё силумна и алюминиевых сплавов

пашан

доброго времени суток ,передо мой встал такой вопрос как расплавить силумин (как можно более простой способ ) и как изготавливать формы для литья этого силумина ,такая же информация интересует и про алюминиевые сплавыB-)

пашан

да нет не забанили там просто нету ничего путёвого

ivkompoZit

берете печь с нужной температурой, берете стальной или огнеупорный тигель и вперед! что касается форм, то тут уж все зависит от требований, тиражности и размера кошелька, можно лить в кокиль, если есть, можно в ПГС, можно в ХТС формы, под пгс и хтс решайте сами, там технология несколько отличается, а именно уклоны и способ позиционирования, при пгс формуют в опоку по подмодельной плите, если модель разъемная, то на шкантах. не забудьте места подъема и протяжки модели поставить, потом вкладываете стержни, можно вклеить, коли необходимость возникнет, литники, выпары, брибыля, ставите на формовке, либо потом в форме процарапаете, если по подмодельному щитку-то главное четко запозиционировать, с хтс тоже самое в плане формовки, только опоку можно из любой фанеры, дерева пластика сделать, хотите не разборную с уклонами, хотите прямую разъемную, модель перед формовкой присыпте графитовым порошком, или намажте смазкой на основе алюминиевой пудры, , саму форму можно еще антипригарной краской покрыть, тогда качество поверхности отливки еще выше будет,если деталь ответственная, то обратитесь к металлургам, либо берите справочник и под технологию формовки сами назначайте припуска по классу и габариту отливки, припуска на мех.обработку, стержни и т.д. Как вариант еще точное литье по выплавляемым моделям, тогда потребуется форма для отливки будущих отливок из воска, затем впаиваете на стояк(он же и послужит литником), формуете эмульсией. либо гипсом, затем в печи выплавляете -выжигаете воск, форму прокаливаете и под литье, можно в воде вываривать, воск легче воды он всплывет, а потом просушить форму, мы таким мракобесием прямо на кухне занимались, поэтому воск вываривали, а не выжигали. Литье по газифицируемым моделям, литье в пресс-формы я уж тут расписывать не буду, они тебе вряд ли пригодятся.

вот так примерно выглядит модель, под алюминий как раз делали, модель корпуса будующего самолетного редуктора

а вот так выглядит весь комплект для него, единственно,мест подъема здесь не сделали, скоро формовать по хтс будем и отливать, сфоткаю, специально для тебя выложу, чтоб хоть немного в курсе быть
мое личное мнение-обратись на завод, литье алюминия в хтс не будет стоить дороже 350р/кг+оснастка, и все сделают нормально, только на металлургические заводы не стоить ходить людей от работы отвлекать, я думаю в Нижнем полно мелких фирмочек по литью, там как правило хозяева дружественные, помогут парню, вон у вас на Покровке какие фигуры стоят, значит есть мастера в городе

м14
пашан:

как расплавить силумин

паяльной лампой,горелкой,муфелем,инд.печью,(только зачем его плавить???) путного ничего не выдет…

пашан:

как изготавливать формы для литья этого сил

поиграйте в песочнице,желательно с формочками,много полезного ,затем плавно переходите на землю,потом можно и на формовочную…

10 days later
vld

Не помню автора.Название “справочник молодого литейщика”
Когда мы начинали литье организовывать -это была настольная книжка.

ivkompoZit

как и обещал автору темы, фотки для наглядности:


процесс изготовления летиейной формы (ХТС) в кварцевый песок, бовавляется отвердитель, перемешивается, добавляется смола, перемешивается, полученная смесь засыпается в опоку с моделью (на фото в первых случаях стержневой ящик), утрамбовывается
вот собственно что получилось
далее стержни и части формы соединяются и происходит заливка металла, но это уже чуть позднее, по мере готовности

пашан

спасибо за фото пример очень наглядный и толковый

Ант157
пашан:

спасибо за фото пример очень наглядный и толковый

А что отливать собираетесь?

пашан

я собираюсь одну деталь отливать для двигателя

ivkompoZit

если для двигателя, то самостоятельно все не получится, чтобы повысить марку требуется термическая, а иногда и химическая обработка отливки (если это не просто крышка)

Hainov
ivkompoZit:

чтобы повысить марку требуется термическая, а иногда и химическая обработка отливки

А поподробнее? Как термообработкой можно повысить марку алюминия?
В свое время отливали поршни и картеры модельных двигателей из автомобильных поршней. Все отлично работало.

pakhomov4

А если бы правильно термообработали - работали бы ещё лучше… И после мех.обработки - тоже…

м14
Hainov:

Как термообработкой можно повысить марку алюминия?

расплавили на газу поршень (был Ал-2),закалили-стал Ал-19,состарили-получили Ал-32…😁…подержали на батарее 72 часа…выкинули на…, как то так

пашан

я как раз и хочу сделать крышку простенькую квадратную ,ничего лишнего

пашан

там просто в этой крышечке одна хитрая выемка ,которая не получится фрезеровкой ,а вот у паяльной лампы хватит температуры расплавить силумин

ivkompoZit

модель-то кто будет делать? если сами, то отдадите на завод, от 300 до 400р с кг будет стоить отливка, может и дешевле сделают, потом обработаете, насчет паяльной лампы думаю не вариант, насчет температуры не знаю, не работал, но она не обеспечит равномерный нагрев тигеля, в котором плавить будете, люди вон из простого шамотного кирпича при помощи болгарки делали футеровку, спираль нихромовую (нужно будет расчитывать, я здесь не помощник), тигель из обычной элетросварной ВГП трубы, днище приварить из листа, вставить, положить металл, накрыть асбестом и ждать, потом вылить в форму, вопрос какая она будет, теоретически можно и гипс+кварцевый песок, но потребует просушки, опять же печка нужна, но уже с меньшей температурой, если в ПГС то компоненты надо опять же брать где-то, готовить ее, если ХТС, то кварцевый песок купить не вопрос, но смола и кислота, опять вопрос, все это копеек стоит и в свободном доступе продается, но не теми объемами что нужны на раз, если цель получить деталь-заказать, если опыт, то делать, пробовать, вложения потребуются определенные, место где этим заниматься, травмоопасно опять же

выложите хоть чертежик что ли, и как пользовать будет деталька, чтоб знать что советовать лучше

Яшин_Н_М

Паша,читай книжки!!! Там все есть!!!Литературы как сделать мотор море!!!

пашан:

там просто в этой крышечке одна хитрая выемка ,которая не получится фрезеровкой ,а вот у паяльной лампы хватит температуры расплавить силумин

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

Литературы как сделать мотор море!!!

Только нет ни одной книжки “Как сделать мотор на кухне”. И этому есть простое объяснение. 😃

пашан
Яшин_Н_М:

Литературы как сделать мотор море!!!

а есть ли книга с подробным описанием изготовления ,на завод отдавать не вариант я сам хочу научиться литью ,литьё свинца я изучил в доскональности а вот силумин пока осваиваю