льтьё силумна и алюминиевых сплавов

пашан

я как раз и хочу сделать крышку простенькую квадратную ,ничего лишнего

пашан

там просто в этой крышечке одна хитрая выемка ,которая не получится фрезеровкой ,а вот у паяльной лампы хватит температуры расплавить силумин

ivkompoZit

модель-то кто будет делать? если сами, то отдадите на завод, от 300 до 400р с кг будет стоить отливка, может и дешевле сделают, потом обработаете, насчет паяльной лампы думаю не вариант, насчет температуры не знаю, не работал, но она не обеспечит равномерный нагрев тигеля, в котором плавить будете, люди вон из простого шамотного кирпича при помощи болгарки делали футеровку, спираль нихромовую (нужно будет расчитывать, я здесь не помощник), тигель из обычной элетросварной ВГП трубы, днище приварить из листа, вставить, положить металл, накрыть асбестом и ждать, потом вылить в форму, вопрос какая она будет, теоретически можно и гипс+кварцевый песок, но потребует просушки, опять же печка нужна, но уже с меньшей температурой, если в ПГС то компоненты надо опять же брать где-то, готовить ее, если ХТС, то кварцевый песок купить не вопрос, но смола и кислота, опять вопрос, все это копеек стоит и в свободном доступе продается, но не теми объемами что нужны на раз, если цель получить деталь-заказать, если опыт, то делать, пробовать, вложения потребуются определенные, место где этим заниматься, травмоопасно опять же

выложите хоть чертежик что ли, и как пользовать будет деталька, чтоб знать что советовать лучше

Яшин_Н_М

Паша,читай книжки!!! Там все есть!!!Литературы как сделать мотор море!!!

пашан:

там просто в этой крышечке одна хитрая выемка ,которая не получится фрезеровкой ,а вот у паяльной лампы хватит температуры расплавить силумин

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

Литературы как сделать мотор море!!!

Только нет ни одной книжки “Как сделать мотор на кухне”. И этому есть простое объяснение. 😃

пашан
Яшин_Н_М:

Литературы как сделать мотор море!!!

а есть ли книга с подробным описанием изготовления ,на завод отдавать не вариант я сам хочу научиться литью ,литьё свинца я изучил в доскональности а вот силумин пока осваиваю

пашан

приведите пример книг ,если можно со ссылками зарание спасибо !

pakhomov4

Вот надо-ж так оборзеть! Самому ЛЕНЬ искать?.. Паша, совесть поимей!

пашан

ну поисковик вообщето на запрос "ссамодельный двс " особо ничего не выдаёт

pakhomov4

Вот пока не научишься ПРАВИЛЬНО писать - до тех пор и не узнаешь НИЧЕГО…

Даже заголовок темы стыдно читать…

ivkompoZit

)))) так литье или самодельный двс, одно другое дополняет конечно, но кроме литья много мех.обработки которую тоже придется осваивать либо оттачивать мастерство, но это в домашних точно не получится, здесь хорошая база нужна

пашан

база у меня есть ,мой отец очень круто работает на станках ,и я по немногу осваиваю это мастерство

пашан

я вот посмотрел по форуму разные темы про литературу ,и нашел только одну книгу по изготовлению двс “бензиномоторчик пп-4” ,а есть ли ещё какие нибудь книги на подобие такой

м14
пашан:

и я по немногу осваиваю это мастерство

пашан:

разные темы про литературу ,и нашел только одну книгу по изготовлению двс “бензиномоторчик пп-4” ,

Паша!При всем уважении к Вашим стремлениям,а тем более к бензиновым- “моторчикам” просветите сообчество…ЧТО ВЫ хотите создать,изготовить,придумать,родить…(в свои 16 хотелось на Союз поехать,а папа лупил по рукам и заставлял геометрию учить,чтобы напильник правильно держать…)

Марат

Павел, ты можешь нормальным русским языком объяснить, какую информацию ты хочешь получить?
Изготовление модельного двигателя подразумевает наличие определённых знаний. Часто эти знания относятся к инженерным - технология машиностроения, технология литейного производства, технология термической обработки металлов, технология нанесения гальванических покрытий, далее - знания, которыми обладает высококвалифицированный токарь, токарь расточник, фрезеровщик, шлифовщик, термист, лекальщик… и это думаю тоже не полный список. А теперь подумай как всё это можно уместить в одной книге - может быть поэтому моделистов много, но моделистов изготавливающих двигатели - единицы!
Если тебе нужны готовые чертежи двигателей - это одно, а если подробное описание как двигатель изготовить - можешь забыть. Такой инфы нет в природе. Она есть в головах у тех, кто моторчики делает, или серьёзно эксплуатирует.
А все вышеперечисленные знания - есть в любой районной библиотеке!
Ну и так… для общего развития посмотри: home.planet.nl/~wakke007/

ivkompoZit



Вот такой корпус получился в те формы что я показывал выше, весьма достойно для тех условий и “оборудования” на котором это делалось, хотя силумин очень текуч, хоть и вторичка на 100% весьма достойно
Что касается моторчиков можно пойти армяно-китайским путем: взять готовый, разобрать, перемерять, внести дополнения (для этого прада необходим большой опыт пользования, сборки и ремонта) сделать трехмерку, в ней просмотреть все нюансы, сделать разбивку на детали, для литейных придумать технологию(способ литья, припуски на усадку, обработку, стержни, разъемы, стояк, литники, выпары, прибыля, если необходимо), для деталей получаемых мех.обработкой из заготовок (стержни, оливки, поковки), разработать технологию обработки (какие операции на каком станке, последующая термическая, химическая, гальваническая обработка), да вобщем дело очень сложное, хорошее и достойное уважения, но уж больно геморойное и очень дорогое, если для себя и целиком, оно может и не стоит тех глобальных вложений денег и времени, другое дело. если запчасть какую сделать, тем более что папа у Паши хороший станочник со своей базой