очень нужна ваша помощь по резьбам

b-x-s

ребят, перерыл тонны источников - но нигде не могу найти нужную информацию. меня интересует высота трапеции в трапецеидальной однозаходной резьбе.
в инете не нашел. поехал в библио-глобус, там тоже нет. в букинистическом отделе нашел древний справочник машиностроителя-конструктора 1980 года, но там тоже нет. скачал электронную версию - и там нет! даже в ГОСТах высоты трапеции нет!!!
знаю шаг, знаю наружный диаметр, углы… но вот высоту никто нигде не высвечивает а она мне критически необходима!!!
если кто знает или у кого-нить есть хороший справочник, помогите, пожалуйста.
мне нужны внешние диаметры (и шаг) 12(2), 14(3), 16(4) и 20(4) для правой однозаходной резьбы.
па-ма-ги-те па-жа-ла-стааааааа 😕

spoz

Наружний “D” резьбы минус внутренний “d” резьбы дели на 2 получиш высоту зуба, только учитывай допуски, а справочниками надо еще уметь пользоватся и в них это все есть.
Думаю это Вам поможет
woodtools.narod.ru/persons/Uri/trap_vint.doc
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/096/184.htm
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/…/237080813.jpg
И не надо было тонны перелапачивать. 😃

b-x-s
spoz:

Наружний “D” резьбы минус внутренний “d” резьбы дели на 2 получиш высоту зуба, только учитывай допуски, а справочниками надо еще уметь пользоватся и в них это все есть.
Думаю это Вам поможет
woodtools.narod.ru/persons/Uri/trap_vint.doc
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/096/184.htm
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/…/237080813.jpg
И не надо было тонны перелапачивать. 😃

все это очевидно и понятно. более того иллюстрация взята вроде из справочника Анурьева…
но моя проблема заключается в том что я не могу понять такую вещь:

  1. либо ГОСТами вообще не предусмотрена стандартизация высот зубцов а даны лишь пропорции (в них приведены только наружные диаметры, шаги и дан угол в 30 град). но в таком случае как понять какая высота будет например у 20мм диаметра и шага 4мм??? из ГОСТа это неясно. точно так же это неясно исходя из тех источников на которые вы ссылку дали (потому что внутренних диаметров я не видел нигде в ГОСТах).

  2. либо я идиот. 😦

мне нужно составить для себя некую табличку в которой были бы СТАНДАРТНЫЕ внешние диаметры, шаги, высоты. под стандартными я понимаю такие размеры которые производятся на заводах и на которые можно найти гайки итд. и после этого прикинуть и сделать оптимальный выбор в пользу той или иной резьбы.
но этой инфы нигде нету 😦((((((

как решить эту проблему?

Добавлено

хорошо из-за отсутствия дополнительной информации буду считать что стандартные пропорции любой трапецеидальной резьбы такие (согласно www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/096/184.htm):

H = 1,866 p;
d2 = d - 0,5 P;
D = d;
D = d;
D1 = d - P.

спасибо SPOZ’у.

chip

Может поможет такая справочка из машиностроительного черчения ?

резьба.zip

spoz

Вот ГОСТ
kig.pstu.ac.ru/sprav/Glava_3/3_5/Index.htm
Выбираем “D,d,P” идем сюда
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/…/237080813.jpg
загоням все параметры в Ексель и у Вас готовая таблица с высотами зубов 😁
во я одного не пойму, что Вы привязались к зубам. Отработав на токарем четверт своего стажа я никогда не смотрел в таблицы и не высчитывал высоту зуба. есть данные---- наружний диаметр, внутренний, и шаг. Единственное когда я смотрел в книгу, когда делал модульные фрезы, там ОТК проверяла по среднему диаметру резьбы.
Вы можете сказать точно для чего Вам нужна таблица??? если что бы отдать ее токарю или на резьбошлифовку что там изготовили вал, то это мартышкин труд, в лучшем случае ее возьмут а потом завернут в ее Вашу деталь.

b-x-s
spoz:

Вот ГОСТ
kig.pstu.ac.ru/sprav/Glava_3/3_5/Index.htm
Выбираем “D,d,P”  идем сюда
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/…/237080813.jpg
загоням все параметры в Ексель и у Вас готовая таблица с высотами зубов 😁
во я одного не пойму, что Вы привязались к зубам. Отработав на токарем четверт своего стажа я никогда не смотрел в таблицы и не высчитывал высоту зуба. есть данные---- наружний диаметр, внутренний, и шаг. Единственное когда я смотрел в книгу, когда делал модульные фрезы, там ОТК проверяла по среднему диаметру резьбы.
Вы можете сказать точно для чего Вам нужна таблица??? если что бы отдать ее токарю или на резьбошлифовку что там изготовили вал, то это мартышкин труд, в лучшем случае ее возьмут а потом завернут в ее Вашу деталь.

благодарю за очередной ответ.

“к зубам я привязался” по нескольким причинам:
во-1 у меня задача следующая - спроектировать узел как на картинках. остановился на трапецеидальной резьбе. чтобы рассчитать расстояния между четыремя осями (большой винт и 3 коротких винта вокруг него) мне нужно знать “глубину” на которую винты друг в друга заходят.
для этого требуется знать либо высоту профиля либо внеш+внутр диаметр.
проблема заключалась в том что я нигде в гостах не нашел норматив который бы регламентировал внутренний диаметр.
там давались только внешний диаметр и шаг.

во-2 мне нужно создать трехмерную модель всей конструкции чтобы лучше понять как потом ее крепить итд. для создания спирали мне нужно знать профиль и как следствие его высоту.

до тех пор пока вы не дали ссылку на www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/096/184.htm где я впервые косвенно увидел что ВЫСОТА равна ШАГУ (это следует из строки: “Рис. 2. Профиль и основные параметры трапецеидальной однозаходной резьбы: H = 1,866 p; d2 = d - 0,5 P; D = d; D = d; D1 = d - P.”) я не мог определить расстояние между упоминаемыми осями…

однако у меня все же осталось 3 вопроса:

  1. (ГОСТ 24738-81, однозаходная резьба):
    что означают ряды (1й и 2й ряд) ??

  2. верно ли я понимаю что для внешнего диаметра в 20 мм можно нарезать резьбы как с шагом в 4 так и в 2 мм? мне судя по всему нужно нарезать винты внешним диаметром 20 мм, внутренним - 12 мм и шагом 4 мм. такой вариант предполагается гостом?

  3. все-таки я не понимаю как по таблице которую вы привели в последнем вашем посте определяется внутренний диаметр??? там же дан только внешний! или по умолчанию предполагается что внутренний = внешний - 2*шаг ???

буду очень признателен вашему разъяснению.

spoz

однако у меня все же осталось 3 вопроса:
[/b]

  1. (ГОСТ 24738-81, однозаходная резьба):
    что означают ряды (1й и 2й ряд) ??

1-ряд это часто используемые диаметры все остальное спец или не стандарт.

  1. верно ли я понимаю что для внешнего диаметра в 20 мм можно нарезать резьбы как с шагом в 4 так и в 2 мм? мне судя по всему нужно нарезать винты внешним диаметром 20 мм, внутренним - 12 мм и шагом 4 мм. такой вариант предполагается гостом?

правильно

  1. все-таки я не понимаю как по таблице которую вы привели в последнем вашем посте определяется внутренний диаметр??? там же дан только внешний! или по умолчанию предполагается что внутренний = внешний - 2*шаг ???

d=D-(1.1*P) 20-(1.1*4)=~15.6

У меня есть справочник если найду отсканю резьбы для Вас, но точно не обещаю, ремонт однако и бардак 😦 , где что лежит с трудом нахожу. 😃

буду очень признателен вашему разъяснению.

[snapback]172922[/snapback]

[/quote]

Добавлено

Как обещал