изготовление самодельных поршней - технология ?

faa-air
blade:

Сказочник Вы наш: чтобы кокиль нормально собирался- разбирался, как минимум отверстия под шпильки- должны быть просверлены-расточены на КРС 😃
Вы себе представляете габариты КРС?
😦

Надо быть мастером станочником и конструктором тогда и КРС можно обойти. Тогда мастеров было значимо больше чем сейчас. А КРСы маленькие есть.

ivkompoZit
Марат:

для выхода газов щелей хватало

blade:

Сказочник Вы наш

вот на мой вопрос и ответили, но все же, люди же и читают, и жестоко обманываются, сначала Вы сотки ловите, и даже не обрабатывая собираете двигатель и в небо, потом пишете, что на том же кокиле щели есть (тогда какая-там вообще точность), а еще и оказывается, что это и не кокиль вовсе а дюралевая матрица под выплавляшки, и та не Ваша
А был ли мальчик???
человек же совета попросил, а ему наврали с три короба, не по человечески все это:(
абсолютное знание это только то, что основано на практике, а то что в теории, требует доказательств

Guber
blade:

Подобные вещи в 60-70х,“делались” на СЮТ- в кабинете директора, когда он писал заявку на выполнение заказа для начальника ОПИ шефствующего оборонного завода

Какой бред!
Я знаком с десятком людей, которые кокили делали сами в условиях моделок, максимум в МАКе. А какое там оборудование, вы же и упоминали. А что за моторы они делали - ну посмотрите на ЧМ и прочих “дворовых полетушках”.

ivkompoZit
Guber:

Я знаком с десятком людей, которые кокили делали сами в условиях моделок, максимум в МАКе. А какое там оборудование, вы же и упоминали. А что за моторы они делали - ну посмотрите на ЧМ и прочих “дворовых полетушках”.

делали, я тоже знаком, не такие симпатичные как у Марата получались, потом мех.обработку делали в соответствующих местах, но носолеты от этого хуже не летали, +/- но на крыло поднимали

blade
faa-air:

Надо быть мастером станочником и конструктором тогда и КРС можно обойти.

Можно.
Только это- не в 16 лет приходит 😦

ivkompoZit:

человек же совета попросил

Человек не совета попросил, а постебаться захотел: интересно ему, как взрослые мужики друг другу чубы рвут 😁
Я сам МС, знаком с многими серьёзными моделистами, в том числе и с теми, кто делает движки.
Да и сам в “начале славных дел”- гонялся на кордовых автомоделях 1,5 см и 5 см.
Так что, с доводкой двигателей (в том числе, с изготовлением и притиркой облегченных поршней) знаком не понаслышке.
А изготовление движков-это высший пилотаж моделизма и приходит он- только с опытом.
Это- моё мнение.
Если вы верите, что мальчик 16 лет, поболтав в И-Нете, может самостоятельно освоить точное литьё- флаг в руки.
С верующими (во что угодно)- я не дискутирую. 😃

ivkompoZit:

потом мех.обработку делали в соответствующих местах

Список “мест”- огласите пжалста!
Что то мне подсказывает, что это был завод станков с ЧПУ, отлично продававшихся в Европе.
Он, кстати- накрылся?

ivkompoZit
blade:

Список “мест”- огласите пжалста!

да ради бога:
посадочные места подшипников, бобышки поршневого пальца, канавки колец, пов-ть цилиндра, поршня, головка

blade:

Что то мне подсказывает, что это был завод станков с ЧПУ, отлично продававшихся в Европе.
Он, кстати- накрылся?

а что за завод?

blade:

Если вы верите, что мальчик 16 лет, поболтав в И-Нете, может самостоятельно освоить точное литьё- флаг в руки.

сначала не точное, потом и до точного дойдет, было б желание, а начинать надо с чего-то, вообще, если на эту тему писать, да простят меня модераторы за флуд, но есть семь как-бы правил или ступеней как достичь чего угодно, я позволю себе написать, дабы кому-то станет полезным:
1.Вы читаете об этом
2.Вы слушаете об этом
3.Вы говорите об этом
4.Вы тратите на это все свое время
5.Вы тратите на это всю энергию
6.Вы максимально концентрируетесь на этом
7.Вы окружаете себя теми, кто хочет того же самого

blade
ivkompoZit:

да ради бога: посадочные места подшипников,

Имелись в виду не места на деталях 😃
А “места”, в которых можно было коленвал прошлифовать, гильзу-отхонинговать и т.д. 😃

ivkompoZit:

а что за завод?

Боюсь соврать: в Шуе кажется, был станкостроительный завод, который первым в СССР освоил производство станков с ЧПУ, очень приличного качества- очередь за ними стояла.

ivkompoZit:

сначала не точное, потом и до точного дойдет

Ну, дай то Бог!
А то вдруг- новый Кулибин народился, а я его-шпыняю 😢

ivkompoZit
blade:

в Шуе кажется, был станкостроительный завод, который первым в СССР освоил производство станков с ЧПУ, очень приличного качества- очередь за ними стояла.

в Иваново завод тяжелого станкостроения ИЗТС выпускал обрабатывающие центры с ЧПУ
а город Шуя тоже славится своими мастерами, там есть 2 литейных завода (раньше он был единым целым), на одном из них продолжает трудится технолог-металлург, которого мечтают переманить к себе многие Россиийские заводы, славен он тем. что из любого г… в условия максимально приближенным к походным, отольет такие детали, что люди с сортовым металлом и лабораториями с хим.анализом и спектроанализаторами не могут добиться, а еще в Шуе есть группа авиаторов, которые строят настоящие самолеты
а в советские времена в Шуе был завод углепластиков

pakhomov4

А ещё в Иваново БЫЛА отличная моделка, делавшая Талки… Акробаты… И т.д.

ivkompoZit

все везде когда-то было, а теперь молодежи с первичными техническими навыками и руками из нужного места на работу не найти, все менегерами хотят быть и зряплату получать

Марат
blade:

Сказочник Вы наш: чтобы кокиль нормально собирался- разбирался, как минимум отверстия под шпильки- должны быть просверлены-расточены на КРС

А почему на вертикально-фрезерном (школьном) это сделать нельзя? Или религия не позволяет… обязательно на координатно-расточном. А уровень точности школьного станка зависит от головы и рук, того кто на нём работает.

ivkompoZit:

вот на мой вопрос и ответили

Владимир… вы видите только то что хотите видеть. Сотки ловятся на стержнях и установочных местах в кокиле - от этого зависит правильность продувки и сопряжение каналов с окнами в гильзе. И каналы в отлитом картере не обрабатываются - поэтому без обработки (каналов) сразу в небо. Щели есть, были и будут - учитывая что кокиль изготавливался в условия авиамодельной лаборатории Республиканской станции юных техников, а плоскошлифовальных станков там к сожалению не было. Ну а как вы наверное понимаете - обеспечить стопроцентную герметичность после фрезерного станка невозможно.
Фотки не матрицы а кокиля - а он именно так называется - но не для заливки металла, а для пресования формовочной массы под давлением 40 атм. Но это сути не меняет - кокиль для литья картеров выглядит точно так же. И кстати я нигде не писал, что это мой кокиль. А насчёт наврал - поосторожней на поворотах. За такие слова иногда и отвечать приходится!

ivkompoZit:

абсолютное знание это только то, что основано на практике, а то что в теории, требует доказательств

Абсолютного знания в природе не существует - всё течёт, всё меняется и теория и практика. Я рассказал о том, что делал сам в конце 70-х начале 80-х. И о фотках тогда как-то не задумывался (поэтому как пример и залил фотки Лота Вакермана) - другие задачи стояли. Добиться результата в спорте, а не распальцовками на форумах заниматься.

blade
Марат:

(школьном) это сделать нельзя? Или религия не позволяет.

Ну да!
“Здравый смысл называется” 😁
И жадность: где ж найти сто кило металла, чтобы 99- перегнать в брак?
На станке с ценой деления нониуса 0,1 (видел даже- 0,2!) мм и с таким же люфтом по любой оси, вещи с допусками 0,01- делают или аристократы или …, ну, все помнят “Бриллиантовую руку”?
Возвращаясь к теме: автор !
Не занимайся ерундой, не рискуй здоровьем и жизнью, расплавляя в бытовых условиях алюминий.
Пойди к отцу, пусть найдет нормального токаря и фрезеровщика и они, за некоторое вознаграждение, настрогают десяток нужных поршней за день 😃

Будулай

За сответствуещее вознаграждение вам настрогают 100 кг брака , а у школьных станков нониус 0,025 мм это для информации .

Guber

И даже к школьному станку можно присобачить индикатор И получать удовольствие!.. Хотя после хороших станков рука как-то не поднимается на такое, или не рука…

sm6262
blade:

Сказочник Вы наш: чтобы кокиль нормально собирался- разбирался, как минимум отверстия под шпильки- должны быть просверлены-расточены на КРС Вы себе представляете габариты КРС?

Под какие шпильки Вы растачиваете отверстия ? Посадочные отверстия делаются под конические штифты, все остальное - Н14

ivkompoZit

эт, кто как любит, лишь бы смещений не было, вообще по науке штифт должен иметь конус только на заходной части, далее ровно цилиндрическая поверхность, не дале как на прошлой неделе такие себе точили на токарке да микрометром перемеряли все, главное чтобы работало и устраивало результатом, я много по заводам езжу, бывает такую оснастку увидишь, хоть плач, а отольют, расточать где требуется, и конфетка получается

25 days later
Яшин_Н_М
пашан:

ок ,сделаю что смогу ,только мне нужен небольшой рассказ по изготовлению а дальше я всё сам сделаю !

Обещал !!!

Будулай

Что то сомневаюсь я на счет показа . Дальше разговоров дело наверное не пойдет .

sergeidv

На самом деле все просто и давно отлаженно.
Если речь идет о модельных поршнях без колец кокиль даже вреден. Оснавная проблема кремний, зафиксировать его в отливке больше 12% позволяют только могучие модификаторы и быстрое охлаждение .Льете простые столбики в медный или дюраливый стакан на холодную,старите обрабатываете. Если поршень с кольцами зайдите к зубопротезникам покажут, может и отольют у них воск и центробежка, льют даже нержавейку