Как распустить бальзовую пластину?

klon

Для окончания модели требуются 2 пластины 3х100х1000мм., в наличии только 6х100х1000мм., может у кого есть опыт роспуска бальзовых пластин?

digital

Как сказал бы папа Карло: берем недорогой сверхмощный лазер и аккуратно пилим пластину на две половины!
Думаю, что более простым способом распустить пластину без отходов не получится…

Glider

Вообще-то бальзу пилят тонкой ленточной пилой.
У нас в Ё-бурге есть такой станочек. Само полотно делается из металлической рулетки - режутся зубья и лента сваривается в кольцо. В отходы идет только 0.3-0.5 мм толщины дерева.
Другого способа распустить такую тонкую пласть на две, еще более тонкие, не знаю.
Аналогичный станок, если мне память не изменяет, есть в Москве, на Волоколамке, но могу и ошибаться.

Кочергин_Михаил

Берётся металлическая линейка,и наложив на пластину режем острым ножиком(желательно острым и тонким и прочным).

digital
Кочергин Михаил (09-06-2002 16:07)

Берётся металлическая линейка,и наложив на пластину режем острым ножиком(желательно острым и тонким и прочным).

Ой как хочется посмотреть, как вы ножом 6мм пластину на две по 3мм распустите!!! Аж жуть!
Думаю, другим тоже будет очень интересно 😃

klon

Распиловка(сама работа) 6мм. пластины на 2 почти 3х мм. заняла примерно 12 минут.
Взял ножовочное полотно по металу, шлифонул с одной стороны “как чисто”, перевернув полотно довёл толщину до 0,25мм.(плоское шлифование с охлаждением эмульсией). Выполнил “разводку” зубъев алмазным надфилем, установил доработаное полотно в штатный станок(лучкового типа), под 90 градусов к обычному положению полотна. Изготовил столик 102мм.х100х30, по торцам на шурупах прикркпил 2 металических пластины с пропилами 0,25-0,3мм., на высоте 3мм., бальзовая пластина к столику прижималась 2мя роликами.
“Ласково” подавая пластину и совершая возвратно поступательные движения(ой это я о чём!) распилилтаки эту 6мм. пластину.Толщина пластин в распиленом варианте меня устроила, получилось по 2,8мм.
Спасибо Gliderу за подсказку.

lyoha

Люди! Приехали. А не проще ли было укупить две 3мм пластины? Кто-то прикололся по поводу лазера… Но подобного изврата со шлифовкой полотна, станками и роликами я ей богу не встречал. Ладно там бревно задаром досталось, его на кучу бальзы распустить надо…

chieff

Вам хорошо в Москве-пошел и купил…А если НЕТУ?!И взять НЕГДЕ!А голова человеку на что?!Если БЫ все было- так и руками работать разучимся…и головой…Голь на выдумки хитра!Это про авиамоделистов…

papa_karlo
Игорь15,92 (11-06-2002 09:28)

Вам хорошо в Москве-пошел и купил…А если НЕТУ?!И взять НЕГДЕ!А голова человеку на что?!Если БЫ все было- так и руками работать разучимся…и головой…Голь на выдумки хитра!Это про авиамоделистов…

Браво!
Вот в Америке есть всё( с точки зрения хобиста:) ха-ха) а толку мало- 90% летают на технике уровня каменного века- самим лень делать, а поточным способом получается не очень хорошо, души нету:)
Да и серьёзные “дядьки” тут ленивые- покупают всё и вся- а спроси как оно сделанно- репу чешуть:)
Уж лучше дольше- но самому делать.
С уважением Алексей.

Димыч

Несмотря на все “наезды” на Папу Карло, нужно отметить, что весьма неплохо было бы применить лазер для распиловки бальзы. Только не недорогой сверхмощный из магазина хозтоваров, а вполне конкретный девайс. Есть такие станки для раскройки картона при производстве упаковочной тары, давно хочу что нибудь узнать о таких девайсах, конечно поболее чем рекламные проспекты. Не нужно ахать и охать по данному поводу. Если я черчу 3Д модель крыла, делаю сечения для получения нервюр, снимаю раскрой обшивочных плоскостей, остается только один шаг втулить все это в ЧПУ. Чтоб он все это хозяйство раскроил на бальзе да еще и с минимальными отходами…

Удачи!

vovic

Этак скоро ребята в Сибири предложат в теплицах бальзу выращивать. Ну не завозят ее туда в необходимом количестве 😃.

Токсик
Володя (13-06-2002 09:53)

Этак скоро ребята в Сибири предложат в теплицах бальзу выращивать. Ну не завозят ее туда в необходимом количестве 😃.

Так мы бы давно её начали вырашивать. Да только саженцы взять не где.😃

Glider
Токсик (14-06-2002 03:01)

Так мы бы давно её начали вырашивать. Да только саженцы взять не где.😃

Браво!!! :super:

chieff

Даже если всю бальзу во всех жарких странах вырубят и занесут в красную книгу-развитие авиамоделизма не прекратится.
По крайней мере в России.К отсутствию бальзы нам не привыкать.Первое время можно добывать бальзу из разбитых самолетов:)Опыт есть!Потом почешем затылки и найдем ей наконец достойную замену!Предлагаю открыть новую тему:"Альтернатива бальзе"Думаю найдется что предложить друг другу.😃

vovic

А вы закажите саженцы на “Башне”, там вроде недорого 😃.

yyk
Димыч (12-06-2002 12:50)


Если я черчу 3Д модель крыла, делаю сечения для получения нервюр, снимаю раскрой обшивочных плоскостей, остается только один шаг втулить все это в ЧПУ. Чтоб он все это хозяйство раскроил на бальзе да еще и с минимальными отходами…

Удачи!

Вот нашел.
www.laser.spb.ru/develop/cutting_equipment.htm

Господа, может быть у кого-то есть доступ к такому чуду?
На Западе куча контор предоставляет сервис “нарежем по вашим чертежам”. А как у нас с этим делом?

lyoha

На рамблере по строке поиска “лазерная резка” вывыливается деяток адресов московских контор(сорри, опять москва 😃 ). Я раз резал в Шатуре в лазерном нии. Обшлось порядка 1б за 1м реза. У большинства контор софт для резака не понимает векторные кривые. Гнутые поверхности приходится комбинировать из прямых. Конвертация на месте в удобоваримые для резчиков рисунки стоит денех. На модель класса 10см.куб уходит порядка 25-30 баксов.
По поводу отсутствия бальзы в России.
На форуме наверняка есть люди, которые проживая в местах богатых бальзой, катаются по местам где ее нет. Сложно договорится? Или попросить по поште отправить?
Лично я собрался переходить на пенопласт и конпозиты.

валерий

если есть в городе конторы корорые занимабтся изготовлением конторских печатей и прочих штампов на лазере,может попробовать уних
видел как происходит с компа вводят картинку и вперед
извиняюсь если чушь ,но тоже вариант

2 months later
kirill

Вы там про распиловку говорыли. А слабо лобзаком? Я изготавливаю модель “Тренер” и все детали вырезаю лобзиком - до 2-ух миллиметров - правдо немного криво, но идеально и не надо.

3 years later
Lubitel

Вопрос в тему:
При резке просят рисунок из Corel Draw. Я модели черчу в акаде и соответственно надо перегнать из него в Корел. Если кто нибудь этим занимался опиши пожалуйста процесс.
Заранее спасибо

СТК

Привет!
Очень просто, в короле, начиная с седьмого, есть опция импорта формата dfx и dwg. Только после импортирования меняется масштаб и необходимо подправить, для этого выделяете всё и увеличиваете или уменьшаете пропорционально до получения необходимого размера. Очень удобно для этого предварительно в автокаде нарисовать квадрат, ну к примеру 10Х10 мм.

HARRY
klon Jun 7 2002

Для окончания модели требуются 2 пластины 3х100х1000мм., в наличии только 6х100х1000мм., может у кого есть опыт роспуска бальзовых пластин?

Это, конечно от безысходности и очень смахивает на садомазо.
Но результат есть. При роспуске 10мм пластины, после обработки,
получилось 2х4мм. Время с перерывами на перекур и сомнениями типа
“а мне это надо?” 1,5-2часа. Зато постройка продолжается.

Gennady71
HARRY:

Это, конечно от безысходности и очень смахивает на садомазо.
Но результат есть. При роспуске 10мм пластины, после обработки,
получилось 2х4мм. Время с перерывами на перекур и сомнениями типа
“а мне это надо?” 1,5-2часа. Зато постройка продолжается.

Посмотрев на фото, сразу стало я сно как сделать не сложно станок,

  1. Полотно зажимается не в пазах металла, а между двух подшипников с каждой стороны, для хорошего скольжения. Зазорами можно регулировать толщину полотна.
  2. Ролики на столешнице надо поставить несколько штук, как в принтере, с одной стороны соединить все ремешком, в с противоположной поставить двигатель не скоростной через червяк.
  3. Осталось только двигать пилу, но можно и двиг поставить типа как коленвал он и будет далать возвратно поступательные движения.
    Не много сложно, но все практически из доступных средств. 😃