Фонари и капоты

flying_yogurt

Здравствуйте,коллеги.
Решил освежить тему следующим вопросом.Появилась идея разогревать пластик при помощи строительного фена ,вмонтированого в верхнюю крышку вакуумной установки.Тут поясню,что за верхняя крышка имеется в виду. Собственно, есть желание прижим рамки с пластиком сделать процессом более точным,а именно опускающимся по направляющим стержням,или при помощи шарниров наподобии дверных петель,или верхней крышки чемодана .Наверное было бы умно в эту крышку сразу же встроить и нагревательные элементы,типа кварцовых ламп,или нихромовых спиралей.Но нужен латр для подстройки температуры.Таким образом агрегат усложняется,и его надежность ухудшается.А идея исползования фена ,который практически вставлялся бы в отверстие в крышке мне кажется вполне симпатичной.Только на пути движения горячего воздуха нужно поставить некий отбойник,который бы распределял температуру равномерно по заполняемому обьему.По периметру крышки нужно сделать несколько отверстий для выхода отработанного воздуха.
Кто нибудь подобное уже проходил?Поделитесь реальным опытом.
С уважением.

ДАК

Я эксперементировал с фенами. Получается в принципе не очень хорошо. На самом деле я проводил опыты по получению равномерного теплового поля с помощью фена в закрытом пространстве. Подробно описывать все проблемы не буду. Поверьте просто на слово сотруднику Инсттитута технической Теплофизики…
Хотя… Я смог с помощью фена и вакуометра вполне приличный результат. Но Гораздо проще будет получаться, если сделать нагрев ТЭНами. У фена есть один неприятный момент- собственно сама струя разогретого воздуха.
Задавайте вопросы, если что, постараюсь помочь. Я изготовил достаточно подобных устройств.

flying_yogurt

Разумеется,я верю в ваш опыт ДАК.Но,всеже,что за проблемма была связана с разогретой струей воздуха?Неравномерность распределения?Так может следует предусмотреть систему подающих и отводящих отверстий ?Скажем некий лабиринт или многоканальный раструб наподобии газовой конфорки?Тены потребуют очень точной температурной наладки,это связано с дополнительным оборудованием(латр,термопара,миливолтметр,таблици перевода значений)Просто в продаже увидел симпатичный промышленный фен с встроенным термометром,которым можно было бы решить все задачи одновременно.Тоесть раз и на всегда определить температуру размягчения того
,или иного пластика, и не мучиться с измерениями.Что вы на это скажете?
Прошу присоединяться к дискуссии и других членов нашего сообщества.
С уважением.

Д_Заточник

Простая кухонная духовка вас спасет, хотя в “продвинутых” формовочных столиках для этого используется инфракрасынй излучатель, наподобие перевернутой вниз головой старинной электроплитки с открытой спиралью. Можн попробовать несколько галогенок параллельно друг другу расположить и ими греть. Галогенки линейные, не путать с маленькими для освещения стола!

flying_yogurt
Д_Заточник:

Простая кухонная духовка вас спасет, хотя в “продвинутых” формовочных столиках для этого используется инфракрасынй излучатель, наподобие перевернутой вниз головой старинной электроплитки с открытой спиралью. Можн попробовать несколько галогенок параллельно друг другу расположить и ими греть. Галогенки линейные, не путать с маленькими для освещения стола!

А если использовать вмонтированный утюг,вернее его нагревательный элемент с его же собственным регулятором температуры?Взять особь по крупнее.
Но всетаки тут расстояние до поверхности очень важно,а в варианте с феном нет,воздух более качественно распределится в объеме.Да и разница между спиральными тенами,кварцевыми,или гологенными лампами и феном(промышленным)заключается в вентиляторе,который гонит разогретый поток.Нужно лишь научиться его правильно распределять.Правильно?

ДАК
flying_yogurt:

Разумеется,я верю в ваш опыт ДАК.Но,всеже,что за проблемма была связана с разогретой струей воздуха?Неравномерность распределения?Так может следует предусмотреть систему подающих и отводящих отверстий ?Скажем некий лабиринт или многоканальный раструб наподобии газовой конфорки?Тены потребуют очень точной температурной наладки,это связано с дополнительным оборудованием(латр,термопара,миливолтметр,таблици перевода значений)Просто в продаже увидел симпатичный промышленный фен с встроенным термометром,которым можно было бы решить все задачи одновременно.Тоесть раз и на всегда определить температуру размягчения того
,или иного пластика, и не мучиться с измерениями.Что вы на это скажете?
Прошу присоединяться к дискуссии и других членов нашего сообщества.
С уважением.

Дружище, вот Вы сами и ответили себе в принципе правильно! Вы представляете, как надо поиздеваться над струёй воздуха из фена! Многоканальный раструб, рассекатели, разная скорость в центре и по краям струи, сильная дивиация температуры по потоку, помноженная на разную скорость… Хотя, у меня лично получалось и так делать. тут только опыт, руки и количество испорченных заготовок. Ну с таблицами перевода и прочими сложностями- это Вы загнули. не стоит усложнять. ХОТЯ! если есть необходимость в тиражировании,- делается нечто подобное с цифровым управлением- на самом деле это сделать весьма просто.
У промфена есть встроенный регулятор температуры, но он не настолько точен, как надо для этого процесса. По причине что промфен на другое заточен, область применения разные. Вы представляете, с камим материалом по толщине придётся работать? Чуть не такая температура и изменится прозрачность и цвет.
В фирменных формовках применяется действительно часто какой-нибудь тип так называемого рассеянного нагревателя для получения РАВНОМЕРНОГО и УПРАВЯЕМОГО теплового потока и напряжения. ПРосто для разных формовок надо равномерный нагрев, а для других более сложные режимы. Но повторюсь- этого всего можно достичь и феном, навык просто нужен и чувствовать материал. А духовка- это здорово.
В нормальных термопластмашинах процесс идёт примерно по такому алгоритму:

  1. Закрепляется (фиксируется) кусок рабочего формолиста;
  2. Разогрев;
  3. Более сильный нагрев;
  4. Вакуум;
  5. Выход из формы.
fdv111

DAZZLER, а какое оборудование Вы использовали для создания вакуума и какое разрежение необходимо для “правильной” формовки?

flying_yogurt

И еще вопос к DAZZLERу.Вы чем закрепляете пластик на аллюминиевой рамке?Это металлические прищепки какие то,или винтами между двумя рамками?

ДАК,спасибо за ваши выкладки,явно подкрепленные лабораторными исследованиями!

kawardak

а какое оборудование использовали для создания вакуума и какое разрежение необходимо

я использовал старый пылесос. разрежения хватало.
главное нагреть равномерно и до необходимой температуры рабочий материал (пластик)

чем закрепляете пластик на аллюминиевой рамке?

зажимы для бумаг. продаются в канцтоварах и бывают разной ширины.
по периметру рамки зажимами закрепить пластик.

hinkar

Мы тоже использовали пылесос, но разрежения не хватало (фонарь для экстры). Пластик разогревали
маслом. Получалось в принципе не дурно.
ИМХО, капот проще сделать стеклопластиковый. Болван делать по любому, а матрица такого размера не дорога.