Спирт для разбавления Титана

EXPERIMENTATOR1970

Тут ещё Титан нужен правильный!Тот,что с блондинкой не годится!Не разбавляется спиртиком,сгустком каким-то сворачивается.Покупать нужно с мужичком на этикетке,примерно как на знаке качества.

Student93
EXPERIMENTATOR1970:

Тут ещё Титан нужен правильный!Тот,что с блондинкой не годится!Не разбавляется спиртиком,сгустком каким-то сворачивается.Покупать нужно с мужичком на этикетке,примерно как на знаке качества.

У меня вообще некий Master Klein (брал в Леруа), по всем признакам и запаху- Титан. Попробуем провести эксперимент =)

Tankoman=:

Химия и материалы для радиолюбителя

Ок, спасибо за наводку- посмотрю в “Радиодеталях”.

Tankoman=
Student93:

Попробуем провести эксперимент =)

Вот это правильно на 100%! 😃

ADF
Student93:

…, яд и гарь для калилок, а этано…

Любой спирт - яд.

FFedor
ADF:

Любой спирт - яд.

Та, это мы знаем, даже когда закуриваем сигаретку.

Student93
ADF:

Любой спирт - яд.

Tankoman=:

Вот это правильно на 100%!

Просто последствия употребления метанола гораздо тяжелее, ПДК на 2 порядка ниже. А так-то оно да.😌

Tankoman=

Имел в виду, что только экспериментальным путем можно точно установить какой “гадостью” стоит растворять клей.
К сожалению на этикетках не всегда пишут хим состав, а иногда просто обманывают.
А отравится в наше время можно всем чем угодно, если мозгов нет.
При отравления метанолом антидот этанол!!!😃

biver72

Антисептичестокое средство “Чистый-С”, литровая ПЭТ бутылка с желтой пробкой. На этикетке белёк-детёнышь тюленя. Народное название-“пушистик”. Продают нацменшинства на продуктовых рынках. Оденься попроще, познакомься c люмпенами и обрящешь…
😁

Student93
Tankoman=:

Имел в виду, что только экспериментальным путем можно точно установить какой “гадостью” стоит растворять клей.

Это ясно, просто по смыслу ваше сообщение удачно подошло и к “отравам”.

biver72:

Продают нацменшинства на продуктовых рынках. Оденься попроще, познакомься c люмпенами и обрящешь…

Ок, спасибо. Проанализируем черный рынок 😃

ADF
Student93:

…метанола гораздо тяжелее, ПДК на 2 порядка ни…

Вроде чуть больше 1 порядка.
Метанол около 50мл, этанол - 500мл.

Tankoman=
ADF:

Вроде чуть больше 1 порядка.
Метанол около 50мл, этанол - 500мл.


Количество вредного вещества, поступившего в организм, отнесённого к массе тела (мг/кг), называется дозой.

В крайнем случае можно из водки перегнать “безвредный” этиловый спирт😍

Student93
Tankoman=:

Количество вредного вещества, поступившего в организм, отнесённого к массе тела (мг/кг), называется дозой.
В крайнем случае можно из водки перегнать “безвредный” этиловый спирт😍

Я не про дозу, а концентрацию в окружающей среде (соответственно 5 и 1000 мг/м³).
Перегнать теоретически можно, но морочиться пока неохота. Поищу “готовый” спирт.

Student93

Есть только вино из березового сока- такого градуса клей и не заметит 😃

biver72
ADF:

Вроде чуть больше 1 порядка.
Метанол около 50мл, этанол - 500мл.

Там приписка была: “Кроме русских”
😁

guktu

А ещё Титан хорошо разбавляется настойкой перца или боярышника из аптеки. Будет иметь приятный оранжевый цвет- мимо детали не намажете! И не верю, что их в аптеках Твери нет.

Student93
biver72:

Там приписка была: “Кроме русских”

Не будем в этой теме обсуждать особенности национального клееразведения 😃

guktu:

А ещё Титан хорошо разбавляется настойкой перца или боярышника из аптеки. Будет иметь приятный оранжевый цвет- мимо детали не намажете! И не верю, что их в аптеках Твери нет.

Каков градус сей чудесной жидкости? Вода клею не помешает?

Frame
Student93:

Каков градус сей чудесной жидкости? Вода клею не помешает?

Градус такой же, как и в медицинском спирте для дезинфекции той же фасовки. Вот только из продажи всё это изъято везде. У меня был аптекарь знакомый. Он сказал, что запрет вышел на продажу всем желающим. Только по рецептам: народ спивается по причине низкой цены. Настойка боярышника - это классический набор наших местных алкашей. Всё, нет пузырьков у нас в местном сквере, я там раньше подбирал иногда, чтобы в них краску разводить и клей. Крышечки тоже в дело шли отдельно.

Student93:

Вода клею не помешает?

Тот процент, что был в спирте, вроде никак замечен не был. А вообще вода несовместима с Титаном. Я ещё Титан разводил ацетоном и растворителем №647. Но понятно, что такая смесь не подойдёт для склейки пены. Я делал из Титана микроплёнку для комнатных моделей, когда эмалита не было. Плёнка получалась толстая, но прочная. Для детей сгодилась.

Student93
Frame:

Вот только из продажи всё это изъято везде

Пробежав по городу, пришел к тому же выводу- спиртовых препаратов нэт. Лет 5 назад тоже помню- в радиусе 100 метров от аптек куча пузырьков. Но тогда я спирт еще не применял, а надо было затариться на будущее 😃

Frame:

Я ещё Титан разводил ацетоном и растворителем №647

Попробовал “смывку для ногтей” двух видов- на основе бутилацетата и изопропанола. Обе работают. При нанесении на потолочку клей белеет- вода дает о себе знать. Через полчаса просушки- нормальная “титановая” прозрачная пленка. В общем, если кто не знал- плюс один вариант растворителя.

Frame
Student93:

При нанесении на потолочку клей белеет

Он может белеть от того, что в состав входит растворитель с низкой температурой кипения. Влагу тянет из воздуха. Это же может произойти и с обычным ацетоном, воды в составе гарантировано нет, но при испарении она появляется. Я в подобных случаях стараюсь работать в очень тёплом помещении.