Токопроводящий подшипник / скользящий контакт

Andrew91

Я хочу сделать светящиеся лопасти. Для этого как-то нужно передавать ток на вращающийся вал. Я решил передавать его через подшипники. Но оказалось, что хоть они и металлические, но ток не проводят. Видимо, у них очень мощная оксидная пленка, которая не пропускает ток.

  1. Как удалить оксидную пленку? Пробовал флюс для пайки алюминия, паяльную кислоту, ФИМ - не помогло.
  2. Стоит ли пробовать заливать подшипник ртутью? Смочится ли и прилипнет ли ртуть к стали?
leprud

А стандартные методы с щетками, или двумя ВЧ катушками, или банально катушкой и магнитом уже не подходят, что обязательно надо ртуть разбрызгивать на сотни метров вокруг?

Andrew91
leprud:

А стандартные методы с щетками, или двумя ВЧ катушками, или банально катушкой и магнитом уже не подходят, что обязательно надо ртуть разбрызгивать на сотни метров вокруг?

Вертолет весит 60 грамм. Так что это не так-то просто. Щетки нужно где-то найти, как-то придумать, как их закрепить, потом при крэше будет геморой с их пересаживанием на новую раму. А в подшипниках ничего не надо делать, это уже готовое решение. Для ВЧ катушки - делать генератор. Катушка и магнит - можно, но как это все разместить чтобы на катушку наводилось переменное (а не постоянное) магнитное поле и при этом не было дисбаланса? Ведь скорость вращения 100 оборотов в секунду, любой лишний смещенный вес на валу вызовет большие вибрации. И куда ставить магнит? И где взять такой легкий магнит? И насколько сильно от этого уменьшится маневренность вертолета?

Soling
Andrew91:

Щетки нужно где-то найти, как-то придумать,

Да. Заглянуть в коллекторный мотор задача непосильная. Легче травить все ртутью. И думать не надо.

SAN
Andrew91:

. Для этого как-то нужно передавать ток на вращающийся вал

Начнём сначала.
Вал один? Ток откуда-куда идти должен?

Andrew91
Soling:

Да. Заглянуть в коллекторный мотор задача непосильная. Легче травить все ртутью. И думать не надо.

Непосильная. Потому что нужно не только щетки, но и кольцо, о которое будут тереться щетки. И размещать как-то это кольцо на валу. И крепить как-то щетки на раму. И перемещать эту конструкцию при каждом креше на новую раму. А ртуть - всего несколько миллиграмм (сам подшипник весит 0.25 грамм). Даже если и разлетится на 100 метров по улице - ничего страшного не случится.

SAN:

Вал один? Ток откуда-куда идти должен?

Да, один. Ток должен идти с батареи питания на светодиоды в лопастях.

SAN
Andrew91:

Ток должен идти с батареи питания на светодиоды в лопастях

А оттуда куда он денется?

Andrew91
SAN:

А оттуда куда он денется?

Ну если Вы учили физику в школе, то наверное знаете, что цепь должна быть замкнутая. Следовательно, со светодиодов обратно в батарею.

SAN
Andrew91:

со светодиодов обратно в батарею.

Каким путём?

Andrew91
SAN:

Каким путём?

Через скользящий/катящийся контакт.

SAN

Напоминаю, у вас один токопроводящий вал.

Andrew91
SAN:

Напоминаю, у вас один токопроводящий вал.

Ну так есть же провода.

SAN

ЗЫ упростим вопрос: у акк. есть плюс и минус, плюс через ртутный подшипник на вал и светодиоды.
А минус куда?

Andrew91

Минус через второй подшипник и через провода, пущеные по валу, обратно к батарее.

SAN

А второй подшипник на этом же валу и вал из цельного куска железа? 😃
(или он из нескольких трубок состоит?)

Andrew91

Вал цельный карбоновый, диаметр 3 мм.
Второй подшипник насажен на вал, место посадки предварительно сточено на долю миллиметра и покрыто тонким слоем циакрина для изоляции минуса от плюса и предотвращения КЗ.

leprud

У как все запущено… Вы не подумали, что провод от “нижнего” подшипника вы наверх не проведете к лопастям?

сделайте как было в лопастях extreme для незабвенной Ламы3: поставьте туда батарейки. Ну или новомодные суперконденсаторы

SAN
leprud:

У как все запущено…

Леонид, тут как раз можно выкрутиться - изолировать верхний подшипник.
Но надёжно припаяться к внутренней обойме таких мелких подшипников - это нетривиально, кмк
Да и циакрин как изоляционная втулка - 😊

Ну, ежели что - кроме подсветки будет фейерверк…

зы Кстати, откуда уверенность, что ртуть останется на дорожке внутренней обоймы, а не улетит под центробежной силой?

Soling

Догадываюсь что приведенная конструкция чудовищно сложна.

Andrew91:

А ртуть - всего несколько миллиграмм (сам подшипник весит 0.25 грамм). Даже если и разлетится на 100 метров по улице - ничего страшного не случится.

А вот про это Вы расскажите людям на чьи головы миллиграммы посыпятся. Но, аккуратнее. Боюсь что ударят. Вряд ли им понравится что ради тупых фонариков их травят.

Как вариант - тупо поставить щетки на кольца подшипников.

SAN:

откуда уверенность, что ртуть останется на дорожке внутренней обоймы

100% уверенность в обратном. Удержать ее там можно только остеклением. ГЛУХИМ. И дело даже не в том что центробежка. Просто парить будет.

Andrew91
SAN:

Кстати, откуда уверенность, что ртуть останется на дорожке внутренней обоймы, а не улетит под центробежной силой?

Ну можно вначале, обернув вертолет герметичным полиэтиленовым контейнером, запустить и дать слететь всей лишней ртути.
Я пробовал вместо ртути использовать жидкий металл - вот такой: www.oldi.ru/catalog/element/0247976/ . Не липнет. Поэтому и решил прибегнуть ко ртути. Точнее, пока что не прибегнул, а буду пробовать её, если все другие способы не получатся.
Кстати, гринписовцы-ненавистники ртути, можете выдохнуть. Попробовал сейчас помеднить подшипник гальваностегией - вроде помогло. Опустил подшипник, зажав крокодилом, в медный купорос (говорят, что лучше добавлять серную кислоту, но пока, за неимением, делал без неё). На крокодил подал минус. Медный провод с плюсом тоже сунул в раствор и подал 5 вольт. Подержал пару минут. Подшипник покрылся рыхлым слоем меди, который очень легко сдирается. Но мне большего пока и не надо, главное чтобы ток проводил. Сейчас соберу конструкцию и посмотрю, что получилось.

RDL_Rider

Я просто оставлю это здесь:

Воздействие ртути — даже в небольших количествах — может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребёнка на ранних стадиях жизни. Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения[20].

Наиболее ядовиты пары́ и растворимые соединения ртути. Металлическая ртуть не оказывает воздействия на организм. Пары могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути. Ртуть — типичный представитель кумулятивных ядов.

Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами:
ПДК в населённых пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
ПДК сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/л
ПДК водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоёмов — 0,0005 мг/л
ПДК рыбохозяйственных водоёмов — 0,00001 мг/л
ПДК морских водоёмов — 0,0001 мг/л

Andrew91

Спасибо. Я знаю, что ртуть очень вредна.

MxM

Андрей,видимо недостаточно знаете раз такие мысли в голову приходят. с ртутью категорически не совету играть. дрянь та еще.
простейший и самый правильный вариант с часовыми батарейками (я бы ставил 2 банки). они легкие разброс веса минимален на пару часов света диодам хватит. ставить лучше поближе к оси почти у винтика крепить можно циакрином обмотав кевларовой ниткой. прочности хватит. проводки можно смотать с динамика наушников они тоненькие как волосок, не весят почти ничего. диоды лучше smd 0603 есть всех цветов, резистор токозадающий того же размера . ну и отбалансировать ротор после всех манипуляций.

faa-air

Мне кажется, что при таком весе вертолета, любой лишний миллиграмм в лопасти, будет очень быстро убивать редуктор. В принципе, для такого веса достаточно простого контакта и для стабильности свечения, маленького конденсатора. В Полеты в зале (F3P, indoor), было описание, как это делается. Нет там токов, для которых нужен подшипник. При желании, можно все сделать из коллектора электромоторчика, что в телефонах вибратором работают. А можно из магнитика и обмотки, генератор на оси соорудить. 😃

Soling
Andrew91:

Я знаю, что ртуть очень вредна.

Вона как. И зная это Вы собираетесь таки травить людей ради дешевой забавы?
Тогда понятно почему в лом придумывать и делать что то стоящее.