Вопросы по переделке компрессора в вакуумный насос для формовки

blade
Udjin:

Пары смолы?

Например отвердитель- содержит соляную кислоту:)
Вполне себе пары? И довольно противные по воздействию.

anm
blade:

Например отвердитель- содержит соляную кислоту Вполне себе пары? И довольно противные по воздействию.

В таком случае простой механический фильтр не поможет. Надо ставить угольный, или нечто подобное.

Udjin

Коллеги, вы собираетесь вакуумировать в промышленных объемах?
Тогда япопонские агрегаты от холодильников не годятся 😃
“Пары смолы” при вакуумировании осядут на трубках подачи вакуума к изделию …
Но, я так и не понимаю о чем речь, честно говоря.
Ловушка для смолы на входном тракте куда как более актуальна, нежели пары.

ИМХО всякие “елочные игрушки” в тракте системы вакуумирования, добавляющие всяких соединителей, разъемов, резьб, манжетов, стыков, хомутов … - лишние звенья.
Из обвеса нужны - индикатор вакуума, вак реле с гистерезисом, отсекающий электромагнитный клапан, ловушка для смолы для случая инфузии и собственно вак.порт. Хотя без последнего можно обойтись.
Всё.

Если насос “дымит”, то добавьте ловушку паров масла. Но это уже не вакуумный тракт.

Карабас

Насколько действительно нужен отсекающий э-м клапан? Можно привести парочку ссылок на этот клапан и самое главное - на правильное вакуумное реле, а то у запчастей автоваза плохая карма. Боюсь туда регулятор угла зажигания ставить 😃

Udjin
Карабас:

Насколько действительно нужен отсекающий э-м клапан?

Собираете схему без отсек клапана.
Пробуете.
наступаете или не наступаете на грабли утечки в вак насосе и приходите к собственному выводу.

Конкретные названия и номенклатура того, чем пользуюсь лично я - ищите в этом разделе мою тему про вак насос.
Или у меня в дневнике поковыряйтесь … там было.

Foma7272

Прошу сильно не пинать,но по поводу фильтров,в детстве далекие 80-е почему то распиливали холодильные компресора и вешали на трубку просто банку с паралоном смазанную маслом и все работало,не перегрева,ни заклинивания,действительно не для масштабного производства данный девайс.