Подскажите от чего подобрать поворотный механизм

kabuum

Вау!!! Я хочу себе такое! На это можно долго смотреть и мадитировать!

Токсик

Привет всем!

ШВЕД:

а где и почем брать такое чудо?

Лежит такой конструкции в гараже, прихватизировал после списания пром. робота.
Но у него единственный недостаток. Он большой (диам. 180мм) и соответственно тяжёлый.
Для вас не подойдёт.

Всем пока, пока, пока.

ШВЕД

я со вчерашнего дня погрузился в изучение гипоциклоидных редукторов. оч интересная конструкция…
основная матчасть на чипе: chipmaker.ru/…/page__p__416535__fromsearch__1#entr…
есть еще на cnczone и робофоруме отдельные обсуждения.

у буржуев есть статейка с питоновским скриптом для генерации шестерни - www.zincland.com/hypocycloid/
видос его работы (понижение “1:100” - см. примечание):

скриптом пока не генерировал ничего но рассмотрение кривых и отзывы народа с форумов пока отталкивают от его использования - слишком ломаные кривые…
нужна исходная математика для генерации. упоминался PDF на русском от Starik’а но из-за давности лет фала разумеется в сети уже нету. я ему в личку на чипе написал с просьбой дать описание алгоритма.

а пока грубо прикидываю минимальную геометрию на 2 и 4 секционном редукторе. пока не обнаружил ничего негативного. иду дальше…

ПРИМЕЧАНИЕ.
автор пишет что у него коэффициент = 1:100. однако это не так. на самом деле у него 1:90. он неправильно считает судя по всему.
общая формула расчета передаточного числа имеет следующий вид:

i = (P-L) / L, где P - количество выступов на внешнем кольце, L - на циклоидной шестерне
// ru.wikipedia.org/wiki/Циклоидальная_передача

у него:
на корпусе = 11
шестерня А = 10
шестерня Б = 9
выходная часть = 10

тогда на первом звене понижайка = (11 - 10) / 10 = 1:10
на втором звене понижайка = (10-9)/9 = 1:9
общая понижайка = 10*9 = 90. и никак не 100.

дополнительное подтверждение - grabcad.com/…/hypocycloid-132-1-reduction-gearbox
там редуктор называется 132:1 и выступы соответственно: 13, 12, 11, 12:
((13-12)/12 )*((12-11)/11). получаем 12 * 11 = 132

Lazy

Пользовал в поворотке для антенн вот такие:
Азимут
Угол места.

Сервы были с титановыми зубами.

Контроллер вот такой.

Если случайно допустить утыкание антенн при повороте в преграду - слизывает зубья на ведомом колесе.
Момент удержания достаточен для метровой траверсы с тремя антеннами-патчами: 433 МГц, 2,4+5,8 ГГц.