Оклейка пенопласта

Hobbyist

Доброго дня! О пенопласте - способах обработки, склеивании и т.п. говорилось на форуме не раз. И всё-таки, поскольку найти нужную информацию весьма затруднительно, тем более к конкретному случаю, хотел бы снова поднять подобную тему - какой клей можно использовать для оклейки пенопласта тонким шпоном (вплоть до стружки)? Материал - обычный пенополистирол, либо эструдированный. Пробовал на ПВА - держится, но минимальной механической прочности не получается. Что можно ещё попробовать (помимо эпоксидных смол)?

biver72

Я клею бумагу на разведеный ПВА. Предварительно грунтую с добавкой спирта. Втираю, пока поверхность не смочится. Потом мажу бумагу и приглаживаю горячим утюгом.

Hobbyist

Спасибо за совет! Вообще, когда-то слышал (и читал в МК), что такой “сэндвич” превосходит по свойствам (удельной массе, прочности) бальзу, только возни намного больше. Но хотелось бы поэкспериментировать.

biver72

Резаное струной крыло, корочку сошкуриваю. фюзеляж тоже. бумага для самописцев, тонкая термо.

DmitryK

Делал с бумагой от самописцев на ПВА. Очень нежная поверхность, продавливается и колется на раз. Калька на аквалаке то-же самое. Приемлемая по твердости поверхность только после крафта, но ВЕС! Так, что бальза с пленкой как ни крути, выигрышнее бумаги с нормальной подготовкой и покраской. Мой метр-тридцать Ан-74 набрал после покраски грамм 300 по ощущениям…

veka
Hobbyist:

… какой клей можно использовать для оклейки пенопласта тонким шпоном (вплоть до стружки)? Материал - обычный пенополистирол, либо эструдированный. Пробовал на ПВА - держится, но минимальной механической прочности не получается. Что можно ещё попробовать (помимо эпоксидных смол)?

… можно использовать полиуретановый ( ПУ) клей. На картинке первые три с лева :

Крафтовая бумага и ПУ клей на крыле бойцовки :
…idnes.cz/Bf_109_H1a_-_combat_verze_dle_pravidel_A…

Бумажное крыло после окраски:

…idnes.cz/Avia_S99_C10_-_OK-BYN%2COK-BYH%2C_OK-BYD…

Ремонт бумажаного крыла :

…idnes.cz/Arzenal_VB-10_oprava_draku_po_hrube_chyb…

veka

Hobbyist

Спасибо за информацию! Вообще, мысль вырезать плоскости целиком (с последующей оклейкой) была - для кордовой пилотажки, но прикинул приблизительный вес, получилось многовато. В СССР при дефиците бальзы, насколько я знаю, иногда использовали оклеенный пенопласт (толщиной 3 - 5 мм) для элементов конструкции - нервюры, панели, гаргроты, обтекатели и пр. - я это имел ввиду.

Да, хотел спросить вот ещё что - для резки пенопласта нихромовую проволоку какого диаметра и длины лучше использовать (в литературе, конечно есть данные, но всё-таки - опыт есть опыт)? У меня есть трансформатор 220/12 В от испорченного бесперебойника, мощность неизвестна, на вид ватт на 100 - подойдёт для установки?

Игорь555

В застойные времена ,в отсутствие бальзы оклеивал пенопластовые крылья бумагой из больших почтовых мешков на ПВА.при высыхании она дубела и натягивалась.Сейчас бальзу на пенопластовый сердечник клею на клей для потолочки.
Длину нихрома подобрать экспериментально (не знаю какая у вас там установка) а во обще то надо поставить после транса реостат или переменный резистор , и уже регулировать нагрев струны.

veka
Игорь555:

…оклеивал пенопластовые крылья бумагой из больших почтовых мешков на ПВА.при высыхании она дубела и натягивалась…

… точно. Потому применяю ПУ клей, который невносит напряжение в обшивку и недеформирует детали. Получается очень качественная поверхность бумаги - нетребует большой дополнительной обработки перед окраской :

veka

psn151
Александр_М:

Нихром диаметром 0.33 мм

ох и жгёт он щелину до 3 мм.
в природе есть высокотемпературный сплав NiHrVa омеднёный, 0.25 мм.16 ом\метр,не тянется,не перегорает как нихром,долгий до 3 мес. ресурс постоянной резки.пр-во ФРГ. Цена 50 руб\метр.

Игорь555
Hobbyist:

А где его можно приобрести?

Загляни в барахолку или инструменты там кто то из ребят продавал.

8 days later
Питерский

Еще могу предложить клей Титан (Titan), используется для приклейки пенопластовой потолочной плитки на любую основу и продается в строительных магазинах. Разводится спиртом, использую в сочетании “бальза-пеноплэкс” - полет нормальный!

Lazy
veka:

Потому применяю ПУ клей

Петер, если можно - чуть подробнее? 😃 Какой клей, чем наносите, как высушиваете?

Hobbyist

А перед терморезкой (нихромовой проволокой) блоки можно “Титаном” склеивать (у меня много упаковочных вкладышей из коробок от оргтехники)?

3DSMax

Нет, склеивать до резки нельзя. Струна споткнется на клевом шве и будет дырка. Нихром раньше добывал на рынке- продаются спирали для электроплиток. В них нихром разного диаметра. Но чем тоньше нихром, тем больше он растягивается при нагреве. Перепробовал много различных струн (из мне доступных), и в конце концов остановился на стальной проволоке из гофрированных рубашек для кабелей. Диаметр 0,4 мм кажется. Натянуть можно намного сильнее, чем нихром и растягивается при нагреве меньше. Можно советскую корду стальную юзать (из наборов “Як- 18” и “МиГ-3” может кто помнит такие еще?😁 0,2 мм диаметром)- но тоже рвется в самый неподходящий момент.