Оклейка пенопласта

Lazy
veka:

Потому применяю ПУ клей

Петер, если можно - чуть подробнее? 😃 Какой клей, чем наносите, как высушиваете?

Hobbyist

А перед терморезкой (нихромовой проволокой) блоки можно “Титаном” склеивать (у меня много упаковочных вкладышей из коробок от оргтехники)?

3DSMax

Нет, склеивать до резки нельзя. Струна споткнется на клевом шве и будет дырка. Нихром раньше добывал на рынке- продаются спирали для электроплиток. В них нихром разного диаметра. Но чем тоньше нихром, тем больше он растягивается при нагреве. Перепробовал много различных струн (из мне доступных), и в конце концов остановился на стальной проволоке из гофрированных рубашек для кабелей. Диаметр 0,4 мм кажется. Натянуть можно намного сильнее, чем нихром и растягивается при нагреве меньше. Можно советскую корду стальную юзать (из наборов “Як- 18” и “МиГ-3” может кто помнит такие еще?😁 0,2 мм диаметром)- но тоже рвется в самый неподходящий момент.

EXPERIMENTATOR1970

Помнится, шариковый пенопласт до резки клеил резиновым клеем, который с бензином. Он давал тонкий клеевой шов, его струна проходила не замечая. Сейчас резиновый клей другой какой-то, даже пахнет не так. В любом случае можно попробовать склеить и сделать пробный рез. Насчет струны согласен с Василием, резал и кордой, и нихромом. В принципе одинаково.

Hobbyist

Если руки дойдут, хотелось бы попробовать технологию выклейки корок “стеклоткань - пенопласт” (в литературе не раз описывался процесс - хотя бы статья В. Саленека “Пилотажка восьмидесятых” в М-К № 6, 1983). Пробовал когда-то давно - небольшие пластины разъезжаются в матрице, теперь хочу попробовать большими. Интересно, эструдированный пенопласт подойдёт?

psn151
Питерский:

клей Титан (Titan), используется для приклейки пенопластовой потолочной плитки на любую основу

Печальный опыт с таким клеем.кинулся на дешевизну.все ПЯТЬСОТ штук планеров вернули на переклейку. разваливались на глазах. неделю переклеивал на Ухупор. Этот клей держит 100%

3DSMax

Странно… Никогда подлян от этого клея не было… Может, перемороженный какой- то?

SlavaKPSS
EXPERIMENTATOR1970:

который с бензином

… НА бензине (бензин-растворитель)

EXPERIMENTATOR1970:

Сейчас резиновый клей другой какой-то, даже пахнет не так

Сейчас и резиновые смеси другие. Сейчас в клеях идут разные смеси с ацетатами (бутилы-этилы…). В частности в “Момент” классика, в качестве растворителя, применяют и бутилацетат, который дает хорошую адгезию и сокращает время сушки. Очень вредная штука, но деткам в подъездах нравится.
Если вспомнишь название того “древнего” клея - то можно “набодяжить”, хоть канистру.

veka
Lazy:

Петер, если можно - чуть подробнее? 😃 Какой клей, чем наносите, как высушиваете?

Владимир привет.

Незнаю что подробнее писать. Это обычный, однокомпонентный клей, на основе пенополиуретана. Покупаю обычно в магазинах кде продается мебель, или што то деревяное. Обкновенно покупаю клей марки Soudal 66A ( фото уже показал в ветке. ) :

soudal.by/…/402-wodostojkij-poliuretanowyj-klej-dl…

Он достаточно текучий, чтоб его можно было разпространить на бумаге (или деревесине) стальным шпателем. Немного влаги на поверхности пенопласта ( наносим распылителем) повышает вспенивание клея. Это позволяет выравнивание мелкой шерховатости клеимых поверхностей при условии прижатия бумаги твердой пластмасовой плитой.
Время применимости приблизительно 10мин… значит бумагу нужно наклеить и зажат до начала вспенивания клея.

Клей наносим только на бумагу или емалитом пропитаную деревесину ( деревесину после полного высыхания емалита надо слегка прошкурит). В никаком случае клей ненаносим на пенопласт.

Вот здесь постепенность работы:

…idnes.cz/Bf_109_H1a_-_combat_verze_dle_pravidel_A…

veka

Lazy
veka:

Soudal 66A

veka:

Немного влаги

Спасибо Петер, всё, что хотел услышать. 😃

MiG77

Петер, не подскажете, какой пенопласт используете (плотность, марка)? Ваш способ подходит для Элапоров и подобных пенопластов?

veka
Lazy:

Спасибо Петер, всё, что хотел услышать. 😃

…с влагой осторожно. Если много, то могут возникать неожиданые местьные воздушные зазоры, между бумагой и сердечником. От этой неприятности непоможет ни болшая затяжка зажимов.
Если в мастерской нормальная влажность клей сработает нормально без дополнительного распыления ( советую сделать технологический образец и потом продольжать творчество ) 😃 .

veka

Lazy
veka:

…с влагой осторожно.

Именно 66А я знаю очень хорошо. 😃 Не первый год знакомы.
Я думал вы немного подмачиваете бумагу с наружной стороны.

veka
MiG77:

Петер, не подскажете, какой пенопласт используете (плотность, марка)? Ваш способ подходит для Элапоров и подобных пенопластов?

… нет , Михаил нет. Работоспособность и функциональность этой технологии предполагает соединение жесткой бумажной обшивки с сердечником с твердого , экструдированного полистиролпенопласта ( прменяю марку Jackodur, …), или плотного шарикового полистирола.

Материалы типа ЕПП, ЕПО и другие Элапору подобные, неподходят для данной технологии !

veka

Lazy:


Я думал вы немного подмачиваете бумагу с наружной стороны.

… наверно нет. Если распылить … то только полистирол.

Пс. вырезаные,немного прошкуреные сердечники перед оклейкой нормално окупаю в ване, чтоб избавить их пыли. Применение только пылесоса, или кисти… нехватает.

veka

Lazy
veka:

нехватает.

Я продувал сжатым воздухом. 😃 А смачивал сердечники обычным пульверизатором. Вот таким.

Только брызгать нужно не на сердечник, а немного в сторону. 😃

Петер, а пластиковые прокладки между крылом и сердечником - из чего режете?

veka
Lazy:

Петер, а пластиковые прокладки между крылом и сердечником - из чего режете?

… применяю что есть под рукой или в углу моей модельки 😃 ( у нас эти материалы обозначены ABS, PSH …) думаю на русскому будет называться упругий полистерол ???

… ещe к сердечникам… смачиваю эти в ване и брызгаюу душом потому, что вода хорошо отплавляет всю пыль . Думаю ,это другим способом ( за щет статичекого заряда) очень тяжело достичь.

veka

9 months later
LVOVICH1
Hobbyist:

какой клей можно использовать для оклейки пенопласта тонким шпоном (вплоть до стружки)?

У нас более распространен “клей полиуретановый Kleiberit PUR 501”. А вообще ищите “Клей полиуретановый однокомпонентный”. На совсем крайний случай - пена в баллончике. Аккуратно иголкой протыкаете “дыдочку” (только ооооочень маленькую, а то вспенится) и после того как выйдет воздух, останется клей…

Shurik-1960

Добавлю,как практик по добыче полиуретанового клея (2 года добывал,пока не обнаружил Завод ТМП ,который разливает клей Регент ,в 1км от квартиры тещи в Переславле-Залесском) : ОБЗЛЯ выдержать монтажную пену (балон)в морозилке перед прокалыванием…В Шприцы залить газ из зажигалки,затем наполнить клеем- все …у меня до года в холодильнике в шприцах лежал.

Lazy
Shurik-1960:

Добавлю,как практик по добыче полиуретанового клея

В строймаг ходить не пробовали?

ADF

клейберит 501ый если бутылка не вскрыта - довольно долго может храница, на моей памяти наверное 3 года рекорд был. Если открыта - то летом наполовину полимеризоваться может прямо внутри бутылки 😦 Про морозилку не додумался, хотя возможно если просто в герметичную емкость с осушителем внутри - тоже срок хранения будет существенно иным.

Lazy
ADF:

Про морозилку не додумался

KLEIBERIT 501.0
Условия и срок хранения: хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке около 6 месяцев

66A Soudal
Условия хранения: В сухом прохладном месте при температуре от +5°C до +25°C

Ну а так да, инструкции пишут для идиотов…