Праймер по скотчу

Андрей_Зазулин
wind7:

Ну извините .

Не обижайтесь пожалуйста . Да , я на форуме иногда бываю резковат . Но все , кто меня знают лично здесь - по 5 , 10 , 20 , 30 лет - все вам скажут , что это только в Интернете .

Я прошу помощи у сообщества . Это - нормально .

Потому , что у меня не получается сделать ХОРОШО . Делать на отъ@бись - не приучен . Все Питерские песни о волшебных красках и о чудесном скотче из ближайшего хозмага - полная лажа . Осыпается , как осенняя листва с дерев . Просто они не воюют как мы - жёстко и регулярно . А хочется новые “Харрикейны” покрасить кошерно …

SAN
Андрей_Зазулин:

о волшебных красках и о чудесном скотче из ближайшего хозмага

От безрыбья
Андрей Витальевич, “а вы не пробовали мочу молодого поросёнка” красить по двустороннему скотчу?
Краска липкость закроет?
www.hector.ru/scotch/dvuhstor-pp-50-25.php
Тонкий, 5 см шириной. 😒

Андрей_Зазулин
SAN:

красить по двустороннему скотчу?

Мля …Пробовал . К стыду своему . Липкая грязная мразь , растворяется топливом , жопа полная . Фу , аж стыдно …

SAN

Значит не судьба. 😊

*вспомнив давнишнее*
а клей ПВА на скотче держится\нет?
На плёнке “для окон” вроде б держался 😇

V_Alex
wind7:

скотч имеет клеевой состав который от него не отлетает , если делать краску на основе этого клея то может и получиться…

Скотч имеет две стороны. На одной клей держится мертво, на второй не держится совсем. В этом легко убедиться, отмотав кусочек с катушки 😃 Поэтому могу предположить, что структура поверхности внешней и внутренней стороны разная.
ПЭТ-пленку я красил неоднократно. И обычной нитрой с добавлением БФ-2, и синтетикой без БФ. После краша краска (в основном) оставалась на лоскутах обтяжки. Я красил снаружи после обтяжки. Коллега красил внутреннюю поверхность пленки до обтяжки, оно получалось красивше и держалось получше. Насколько я помню, предварительно он грунтовал поверхность тем-же разведенным БФ-2 из краскопульта. Было это задолго до появления в продаже Оракалов с Монокотами. Но это был обычный цветочный лавсан, а не скотч, хотя материал основы у них один - ПЭТ.
Такшта может есть смысл красить пеноядро, а потом обтягивать прозрачным скотчем? Оно, канешна, не по-перфекционистски, но хоть краска осыпаться не будет. Не?

Андрей_Зазулин
V_Alex:

Такшта может есть смысл красить пеноядро, а потом обтягивать прозрачным скотчем? Оно, канешна, не по-перфекционистски, но хоть краска осыпаться не будет. Не?

Зеркально мыслим , коллега . Именно так и делал . Но вид получается - босяцкий . Хочется Настоящей Любви и незадорого .

Марат
V_Alex:

Но это был обычный цветочный лавсан, а не скотч, хотя материал основы у них один - ПЭТ.

Сдаётся мне что это не так… Лавсан натянется под утёжком, попробуйте натяните скоч…

Андрей_Зазулин
Марат:

попробуйте натяните скоч…

Великолепно тянется . На этом всё и построено . Предварительно напряжённая эластичная оболочечная конструкция .

Но вопрос - не об этом , не надо мыслью по древу растекаться .

Как его покрасить , штоб не отшелушивалось ?

hivolt

Попробуй.
companhiadopapel.com.br/…/produtos_descricao.asp?l…
А вообще из моего опыта нормально работают праймеры для склейки пластиков для циакрина. Но они дорогие достаточно.
Ну и краски должны быть эластичные типа полиуретановых.

Марат
Андрей_Зазулин:

Великолепно тянется

Значит лавсан… В моём понимании скотч - это какая-то кака, к примеру на бойцовки наклеиваем полосы, чтобы при порыве лавсана модель совсем не разделась, так вот когда по нему случайно утюжком попадаешь при ремонте к примеру, он моментально съёживается…

SAN
Марат:

вот когда по нему случайно утюжком попадаешь при ремонте к примеру, он моментально съёживается…

Для тонкого скотча температура нужна существенно поменьше, чем для “цветочного” лавсана. И, да, прожечь - очень легко. Особенно там, где скотч не приклеен к подложке

V_Alex
hivolt:

Ну и краски должны быть эластичные типа полиуретановых.

Технически, скорее всего, реализуемо. Но дешево не получится. Любовь будет большой и светлой. С кузнецом впридачу 😃

Андрей_Зазулин
V_Alex:

С кузнецом впридачу

Лишь бы юез синхрофазотрона . Мне - на кухне выпилить , на балконе покрасить . И чтоб ништяк .

Вот не верю , чтобы не было способа . Либо жижа волшебная должна быть , либо краска новая , либо какой-то хитрый способ .

wind7

Не пробовали занятся аппликацией , разноцветный цветной скотч будет вполне приемлимо держаться

avram

1- цветовая гамма цветных скотчей достаточно бедная.
2-воспроизведение исторических окрасок с помощью
апликации крайне неудобно и трудоемко…
3- сама по себе апликация существенно нагоняет вес…
4- слои скотча просвечиваются…

Андрей_Зазулин
wind7:

Не пробовали занятся аппликацией

Братцы , миленькие , давайте только до макраме не доводить !

Чем скотч покрасить , чтоб не шелушилось ?

У меня ведь - лошадиное терпение …

CrazyElk
Андрей_Зазулин:

Вот не верю , чтобы не было способа .

Андрей вот интересно стало - а на чем базируется уверенность - ищи бабка должон быть?

Когда я вентилировал вопрос все сводилось
— или к “синхрофазатронам” (активация пластика коронарным разрядом для повышения поверхностной энергии … )
— или картинка красивая но “руками не тронь” (окраска пластиковых бамперов и тому подобного в автомастерских - там как раз разные магические жижи активаторы под разные пластики, грунты, усилители адгезии и т.д. и т.п. но в итоге хоть чулком не слезет но все равно боится и царапин и изгибов)
— или окраска пластика в массе (о картинах речь не идет)
— или окраска клеевой массы с закрытием прозрачным слоем что по сути == “Липкая грязная мразь” закрытая сверху прозрачной защитным экраном и мало чем отличается от окраски пеноядра с последующим ламинированием прозрачным скотчем
— или надпечатки как на пакетах в магазине (по оборудованию те же синхрофазаторны)

Вы где то видели красиво окрашенный по поверхности скотч - ПЭТ, полиэтилен - с тональными переходами растушовкой и т.д. и т.п. короче качественный явный hand made устойчивый к изгибам ударам и царапинам. Или просто хочется. (мне тоже хочется но я подобного не видел и не слышал вот и спрашиваю что намекает на то что - должно быть и не из области космических наук).

V_Alex:

Поэтому могу предположить, что структура поверхности внешней и внутренней стороны разная.

Она разная. Одна активированна “сихрофазоторонами” коронарного разряда другая нет. Но даже на активированной клей лежит далеко не “мертво” при желании/необходимости снимается как и не было.

ZigZag_ZZ
Андрей_Зазулин:

Я верю в Деда Мороза

И в то, что найду таки решение проблемы…😉