Пайка алюминия / силумина

Владимир#

Коллеги,треснула подшипника. На алюминий не похоже, скорее силумин. Аргонщики не берутся, тонко. Какие варианты, кто справлялся?

Udjin

Что за марка сплава? Уточнитесь у производителя, или сдайте чуть стружки на хим анализ.
Ну и детальку покажите, может там работы чуть …

Владимир#
Udjin:

Ну и детальку покажите, может там работы чуть …

yadi.sk/i/1WmvH3pw3X4qMj
Что то не знаю как теперь картинки с яндекса вставлять.
Ну а с материалом тяжко. В лабораторию оно того не стоит.

EVIL

Это пайкой не вылечить, равно как и сваркой. Нужно сделать накладку, чтобы с каждой стороны можно было закрепить на 4 заклепки.

Владимир#
EVIL:

Это пайкой не вылечить, равно как и сваркой. Нужно сделать накладку, чтобы с каждой стороны можно было закрепить на 4 заклепки.

Да думаю я про накладку. Зацепиться толком не к чему. Всё тонкостенное. Либо посадочные поверхности.

EVIL

А если заказать токарю алюминиевый фланец с посадкой под подшипник? Фланец закрепить на корпусе с помощью стоек или шпилек необходимой длины.

DmitryK

Может HTS2000 возьмет таки? Я б попробовал…

внп125

Я так понимаю крышка эл. двигателя? Подогнать дублировку на пару винтиков и замонолитить ее на эпоксидной смоле. Можно и стеклоткани добавить - места хватает.

Udjin

Сверху поставить шайбу, самодельную, с приливом на сторону кронштейна.
На смолу + винтик в кронштейн.

Владимир#
EVIL:

А если заказать токарю алюминиевый фланец с посадкой под подшипник? Фланец закрепить на корпусе с помощью стоек или шпилек необходимой длины.

Технически грамотно но Московским ценам такой фланец будет дороже всего мотора.

DmitryK:

Может HTS2000 возьмет таки? Я б попробовал…

Интересный припой нужно попробовать.

внп125:

Я так понимаю крышка эл. двигателя? Подогнать дублировку на пару винтиков и замонолитить ее на эпоксидной смоле. Можно и стеклоткани добавить - места хватает.

Udjin:

Сверху поставить шайбу, самодельную, с приливом на сторону кронштейна.
На смолу + винтик в кронштейн.

Варианты, смолу только хорошую нужно найти.

Udjin

Можно очень прочно сделать, если промотать приливы к лапам-кронштейнам, например кевларом. Плотненько, виточек к витку. Тогда и винтики/резьбы/заклёпки не понадобятся. Баланс не нарушится, если деталь вращается.
И пролить смолой, разбодяжив её толуолом. Обычную ЭД20. Толуола процентов 10, по весу.
Или воспользоваться смолами для ламинатов, они жиденькие изначально.

rrteam

Яб наверно пластинку с алюминия выпилил с дыркой, чтот типа такой.
А далее или крепежём её в трёх точках или заклеить как выше рекомендовали.
Ну а дырка- чтоб плотно залезала и заклеить на фиксатор (или смолу)…
HTS2000 Можно попробовать, но вероятность успеха не высокая. плохо работает по сплавам, где много кремния .

pv11
rrteam:

Яб наверно пластинку с алюминия выпилил с дыркой, чтот типа такой.

Как вариант взять толстый стеклотекстолит 3-4 мм. и припуск поболее оставить.

Prsh

Может достаточно просто налипить сверху пластилиновую эпоксидку?
Типа такой

Токсик

Привет всем!

Для начала хотелось бы увидеть какого размера железка, а то на данной фотографии это сложно представить.
Ну а после предлагать ремонтные варианты. Просто разный размер, разные варианты.

Всем пока, пока , пока.

soliada

Добрый вечер. Рекомендую попробовать припой Castolin 192FBK.Паял таким трубки кондиционера в авто и пару деталей из силумина.В нем уже есть флюс,очень хорошо смачивает поверхности и проникает во все щели)))

Владимир#
DmitryK:

Может HTS2000 возьмет таки? Я б попробовал…

Купил, попробовал. Да фантастическая штука. Там конечно что то с мотором не понятно. Но вот пайка усилителя с накладкой припоя прямо удовольствие.

Alex91

Приветствую всех Castolin 192 спаяет д16т, может кто пробывал?

Владимир#
Alex91:

Приветствую всех Castolin 192 спаяет д16т, может кто пробывал?

Вроде пишут что аналог hts. Усилитель делал как раз из д16. Залудился идеально.