Пневматика для механизации на базе компонентов Lego

Seva_Avdonkin

Собственно в процессе проектирования стоек шасси для моей модели мига 29, я столкнулся с существенной проблемой - привод основных стоек, просидев неделю в солидворксе я смог сделать такую геометрию, при которой система рычагов выставляет и вроде даже задвигает стойку, но видно что всё там работает через пень колоду даже в солиде, а в реальности погрешность в 0.1 мм ломает всю геометрию. Глянув ещё раз на прототип видно, что там поршень и двигает стойку… Подумал вначале использовать линейный привод, нашёл на али некоторые варианты, замоделил и стал прикидывать как оно встаёт - но даже самый короткий привод с ходом всего 30мм оказался в целом слишком длинным. И тогда мне пришла эта бредовая идея - пневматика из лего техникс. Видел я миллионы роликов где на базе этих дитолей собирают модели двигателей, которые выполняют не хилую работу. Вот я и подумал - а что если. При чём на эту пневмосистему можно повесить и сами створки стоек, и даже механизацию вроде закрылок, и мб даже предкрылок. Но вопросов тут гора, а поинтересоваться я собственно хочу у форумчан что они про это думают, какие видят потенциальные проблемы, и пути их решения. Я предполагаю что надо будет выбирать поршни с максимальным диаметром, а также в целом укрепить сочленения (они держаться просто на трении) и превысить стандартное давление, для повышения сил на всех приводах. Сами поршни двойного действия, но в самом лего предусмотрен переключатель линий, который можно будет переключать одной машинкой, а уже в пневматике можно механически завязать на это и стойки и створки и закрылки. Разве что боюсь что придётся или пол фюза (в прочем и так пустого) Отдавать под расширительные баки, или делать систему накачки в воздухе, а это доп поршень и мотор, а так же система ОС, те нужен цифровой барометр… морока вообщем. Но сложность и замороченность меня не пугает, скорее работоспособность и вес. Пара слов о модели: Д 1300 Р 1000 по весу планирую дожать не более 2700, два импа 6s 6b 70мм, китайцы пишут 1900гр тяги с штуки. Планер буду собирать из лв-пла печати на карбоновых трубках.

14 days later
Seva_Avdonkin

Нашёл немного информации - на ютубчике увидел что на системы с лего поршнями подают до 6 атмосфер кратковременно, смог посчитать что усилие на выбранном цилиндре при 5 атм будет 1.5кг на выталкивание и 1кг на затягивание.