монтажная пена

figaro1

Литьевая форма для крыла - окрашена и готова к заливке. В ней закладная конструкция из деревянных реек и пенопласта.
Литьевая форма фюзеляжа после сьема изделия- вся краска на изделии.
Изделие.
Изделие на весах (в фюзеляж заформован баласт, свинцовая дробь в мешочке, весом 120 гр.)

figaro1:

Литьевая форма для крыла - окрашена и готова к заливке. В ней закладная конструкция из деревянных реек и пенопласта.
Литьевая форма фюзеляжа после сьема изделия- вся краска на изделии.
Изделие.
Изделие на весах (в фюзеляж заформован баласт, свинцовая дробь в мешочке, весом 120 гр.)

В догонку…
Облой с изделия срезан по черновому, Никаких *марафетов* не проводилось.
Будут все комплектующие тогда и буду наводить красоту. Хотя и так ,вроде, технология работает - внутренне удовлетворен результатом.
С уважением . 😋

figaro1

К вопрсу о прочности изделий из монтажной пены.
Крыло изьял у Кузьки.Напомню размах 1,5 м.

10 days later
figaro1

Доброго времени суток.
Запенил крыло , сегодня снял.
Ошибка- плохо закрепил пенопласт на закладных деталях, его пена выдавила и придавила к поверхности матрицы. Результат на фото.Думаю будет правильно поделится и неудачей маленькой- бум переделывать.
С уважением.

111

попадалась двухкомпонентная пена.
выглядит как обычная упаковка пены примерно на 300 грамм, но снизу банки есть отверстие.
нужно нажать штырьком в это отверстие, потом взболтать банку и через распылитель выдавить пену в нужное место.
Пена полимеризуется через 15 минут, есть предупреждение о возможности разогрева и взрыва, если в течении 5 минут не будет произведено стравливания пены из балона.

figaro1

Подготовив формы , думал, в пятницу запенить по новой крыло.Решил глянуть . что там с неудачной попыткой. еще раз рассмотреть,подумать.
И что Вы думаете, обнаружил на некогда идеальной поверхности (были такие на плоскости), штук пять трещин в краске и длиной сии трещины по 30-40 мм. Мастерская у меня не отапливается, подозрение пало на температурные напряжения.
Отнес крылышко к знакомым и положили мы его в камеру-холодильник. Вчера забрал - трещин еще прибавилось.Значит гипотеза верна. Пенить по новой не стал. Решил посоветоватся.
Могет дестительно ,после покраски по разделителю,положить вуальку со смолой , а запенить уже этот пирог.
Как профессора думают? Поможет такая штука?
C уважением.

pentajazz

“можно на краску вуальку со смолой” - это верно, далее:
пару слоев стекла 50гр/м2,
прикатать хорошенько,
уложить слой пенопласта 2 мм,
и еще стекла 25 гр.
и без пены, получится нормальный сэндвичь.
😃
вам же только один шаг остался, делов то, избавится от переходного процесса вспенивания. матрици есть, все так и ждет…

figaro1
pentajazz:

“можно на краску вуальку со смолой” - это верно, далее:
пару слоев стекла 50гр/м2,
прикатать хорошенько,
уложить слой пенопласта 2 мм,
и еще стекла 25 гр.
и без пены, получится нормальный сэндвичь.
😃
вам же только один шаг остался, делов то, избавится от переходного процесса вспенивания. матрици есть, все так и ждет…

Хочу из пены, чтоб печь их как пироги. Все равно добьюсь.
За совет спасибо.
С уважением.

figaro1

Привет всем, вот что вышло, это предварительно, думаю с опытом будет лучше.

И еще, как Вам такое крепление крыла? Работать будет?

Марат
figaro1:

Привет всем, вот что вышло, это предварительно, думаю с опытом будет лучше.

И еще, как Вам такое крепление крыла? Работать будет?

Работать-то будет, но при столкновении с препятствием крючки вырвет из крыла.
Наверно лучше будет обычное стандартное крепление - штыри в фюзеляже, а резинки через крыло.
А вообще нормально получилось - пора начинать серийный выпуск 😉

8 days later
figaro1

Как Вам вариант оформления ( я тут в “шопе” побаловался)?

Д_Заточник

монтажная пена имеет свойство еще сутки примерно расширяться после запенивания. Может и трещинки поэтому? Если в форме несколько дней подержать, трещины тоже появляются?

figaro1
Д_Заточник:

монтажная пена имеет свойство еще сутки примерно расширяться после запенивания. Может и трещинки поэтому? Если в форме несколько дней подержать, трещины тоже появляются?

Одной из неожиданностей способа, оказалось стабильное затвердевание пены в течении 20-40 минут после впрыска ее в форму. Сперва она плотно ватообразная(но не липкая- адгезия к сторонним предметам отсутствует вообще), потом, в течении 2-3 часов наберает прочность. А трещинки- они в краске, в пене их нет. Это происки разных коэфициентов линейного расширения и броска температур. После того как стал формовать на краску “вуальку” с эпоксидной смолой, все дефекты как ветром сдуло.
Планерок испытывал- летает. Не пожалел- запускал в сторону ж.б. столба, ударился, упал с высоты метра 2- ОСТАЛСЯ ЦЕЛ. Вмятины есть, а так все цело.
С уважением.
ПЫСЫ . Отработаю раскраску, чтоб подешевле и бум выпускать. С упаковкой вроде договорился. И еще инструкцию сочинять надо.
И крепление крыла к фюзу работает хорошо.

Марат
figaro1:

чтоб подешевле и бум выпускать.

Поздравляю 😃
Если не секрет - какова предполагаемая цена при продаже 😒

figaro1
Марат:

Поздравляю 😃
Если не секрет - какова предполагаемая цена при продаже 😒

Не будем дразнить админа (тема не барахолка)- в личку.
С уважением.

Lincent

Пена - интересно. Примерно что выходит: плотность, прочность, жесткость? В сравнении с пенопластами? Какой вес крыла? Извини, много вопросов, интересная технология. Как-то думал лодку можно ли так сделать, снаружи - стекло, внутри - стекло, а между - монтажная пена. Рад успехам!

С Уважением!

figaro1
Lincent:

Пена - интересно. Примерно что выходит: плотность, прочность, жесткость? В сравнении с пенопластами? Какой вес крыла? Извини, много вопросов, интересная технология. Как-то думал лодку можно ли так сделать, снаружи - стекло, внутри - стекло, а между - монтажная пена. Рад успехам!

С Уважением!

Привет, всем.
Плотность можно получить в широких пределах. Это зависит от того сколько пены впрысните в форму.
Прочность - у меня она определяется армирующими планками. Хотя , понимаю вопрс важный - проведу испытания, но думаю , что эту информацию можно найти в паутинке. Или делать серию испытаний ибо подозреваю, что прочность будет впрямую зависить от плотности и это логично. И потом , что интерисует - сигма временное? У этой модельки вес крыла ,вместе с армируюшими планками и пластиной в подошве - 420 грамм.
Лодку сделать можно , но нужно применять пену с закрытыми порами - она , даже не ламинированная ,впитывает меньше 1 процента влаги по обьему.
С уважением.

9 days later
figaro1

Всем форумчанам огромный привет и с наступающим.
Таки приступил к серии.
И даже под заказ!!! Ура.

Марат
figaro1:

Всем форумчанам огромный привет и с наступающим.
Таки приступил к серии.
И даже под заказ!!! Ура.

Теперь самое время расширять ассортимент выпускаемой продукции 😉

Удачи!!!

figaro1
Марат:

Теперь самое время расширять ассортимент выпускаемой продукции 😉

Удачи!!!

Спасибо,
расширять -дело хорошее, но раньше обязательства выпполню.
И Вам удачи.