Проблемы вакуумной формовки

foxfly
voraks:

После того как я стал счастливым обладателем строительного фена MAKITA проблемы с вакуумной формовкой отпали. Термоусадка круче 😃
Вот результаты изготовления:

термоусадка бутылки на болванке

обрезаем лишнее и снимаем с болванки

окончательная доводка и долгожданный результат 😋

На все изготовление ушло не более 10-15 мин. Правда основной проблемей в этой технологии является повышенная опасность… для здоровья, т.к.
подходяшие бутылки применяются из-под 2л пива. А его я много не выпью 😊 (за один раз). К сожалению других бутылок темного окраса с подходящим внутренним содержанием не нашлось 😕 Издержки производства…

А по поводу вакуум формовки- неудача была по двум (или трем) причинам:
1 перегрел материал
2 очень тонкий для такой вытяжки материал
3- если на формовке был ресивер и включение вакуума происходило резко, с хлопком- материал просто не успевал “улечься” .Ресивер там не нужен.

voraks
foxfly:

А по поводу вакуум формовки- неудача была по двум (или трем) причинам:
1 перегрел материал
2 очень тонкий для такой вытяжки материал
3- если на формовке был ресивер и включение вакуума происходило резко, с хлопком- материал просто не успевал “улечься” .Ресивер там не нужен.

1 Возможно и перегрел 😕
2 Ну не такой уж и тонкий 0,6-0,8мм
3 ресивер не применялся, только насос. Не пошло из-зи того, что форму греть надо.

Вукуум-вакуумом, а пифка попить и потом из бутылки капот/фонарь сварганить - более практичнее и выгоднее. Пиво - продукт двойного назначения 😁
У меня литровые бутылки идут на фонари, 2л - на капоты. Здоровья бы хватило 😉

foxfly
voraks:

1 Возможно и перегрел 😕
2 Ну не такой уж и тонкий 0,6-0,8мм
3 ресивер не применялся, только насос. Не пошло из-зи того, что форму греть надо.

Вукуум-вакуумом, а пифка попить и потом из бутылки капот/фонарь сварганить - более практичнее и выгоднее. Пиво - продукт двойного назначения 😁
У меня литровые бутылки идут на фонари, 2л - на капоты. Здоровья бы хватило 😉

Греть ничего не надо- не те размеры и толщины! Из 3мм формую- не грею.
Просто перегрел пластик, он “потек”.
Я аж в 86 году сделал первую ВФ (до сих пор в гараже стоит и работает), так что собаку не одну на них съел (хотя и не кореец)
А вот как из вторичного (т.е. один раз нагретого и отформованного ПЭТФ) сделать качественное изделие- загадка!😦
Ну а про печень: минздрав то предупреждал:(

1 year later
inspektor
voraks:

В общем есть проблема следующего рода.
Решил формовать из пластика ПВХ обтекатель на вакуумном станке. Станок самодельный.
Суть состоит в том, что при формовке пластик вытягивается и в некоторых местах на изделии возникают складки.
Вот и думаю в чем проблема:

  • перегрев пластика,
  • недогрев пластика,
  • маленькая толщина пластика 😕
    Формую на деревянной болванке. Высота, т.е. глубина формовки 50мм, толщина пластика 0,4мм.

Может кто-нибудь чего-нибудь посоветует?

Уважаемый , где такой пластик берёте , подскажите пожалуйста?

voraks
inspektor:

Уважаемый , где такой пластик берёте , подскажите пожалуйста?

Брал у себя в Киеве. Знакомый посоветовал фирмочку, которая занимается изготовлением упаковки.

foxfly
inspektor:

Уважаемый , где такой пластик берёте , подскажите пожалуйста?

Материал только называется не ПВХ (поливинилхлорид) а ПЭТФ (полиэтилэнтерефталат) 😦
ПВХ- мягкий и мутноватый.
А ПЭТФ- то, из чего бутылки делают.

Д_Заточник

Идете к рекламщикам и просите/покупаете у них ЛЕКСАН или аналог. Это прозрачный ПЭТФ разной толщины. Для вакуум-формовки самое оно.

foxfly
Д_Заточник:

Идете к рекламщикам и просите/покупаете у них ЛЕКСАН или аналог. Это прозрачный ПЭТФ разной толщины. Для вакуум-формовки самое оно.

Ну, допустим Лексан- это не ПЭТФ, а поликарбонат: ru.wikipedia.org/wiki/Lexan
И для вакуум формовки -не “самое оно”.
ПК имеет очень узкое “температурное окно”, т.е. от состояния пластичности (когда он формуется) до появления “пузырьков”- всего около 5*.
На автоматической машине (с встроенным пирометром) -попасть можно.
На простой- брака будет 70%.
Поскольку формовал из него вчера, то знаю о чём говорю 😃
ПЭТФ в этом отношении- гораздо удобнее.
Хотя при перегреве- и он мутнеет.

Д_Заточник

Уели. Это не Лексан. Сегодня достану лист ПЭТФ, посмотрю фирму- изготовителя и название.
Ну собственно вспомнил и так. Действительно перепутал. VIVAK, www.polymer.su/show1.php?id=137

15 days later
hobbit

ПЭТ удобен. что говорить. кстати, на выставке по обработке дерева и изготовлению мебели показывали ламинирующие станки. принцип действия с вакуумной усадкой мы используем такой же как и там. но на этих ламинирующих станках под болван подкладывают небольшую дощечку. все неровности, недотяги и прочее оказываются не на уровне детали, а в районе этой дощечки.