Резка бальзы

Taboo

Для " Taboo" ну насчßт пакета нервюр за 5минут это Вы уж загнули!!!

Хорошо. Не за 5, а за 7. Если нервюры небольшие и их не много. 😁
Какой формы заготовки для блока резать, так это напрямую зависит от рук, и от количества бальзы 😉 .
Еще круче вариант изготовления мелких нервюр: Берем брусок бальзы. Приклеиваем шаблоны. Обрабатываем как блок. Сверху, снизу клеим уголь. И только потом распиливаем на нервюры. Толщина может быть меньше миллиметра.

Lazer

Вопрос может тривиальный, но тем не менее, как резать если нет лазера. Ножом пробовал - не выдержал, напился  :blush:

На скока я помню в Ростов года два назад был продан лазер мощность 25 ватт.

bender

На скока я помню в Ростов года два назад был продан лазер мощность 25 ватт.

Интерестно, как-же его найти?

И вообще кто может расказать что за лазер применяется? Можно ли просто купить саму головку и примастырить к ЧПУ станку для сверловки/фрезерования (мини 30*30см)

Lazer

Интерестно, как-же его найти?

И вообще кто может расказать что за лазер применяется? Можно ли просто купить саму головку и примастырить к ЧПУ станку для сверловки/фрезерования (мини 30*30см)

Думаю найти можно через телефонные справочники славного града Ростова, года два назад они активно на нем работали. Если остались концы солью название фирмы, но они лазер покупали очень давно.

Для реза дерева обычно применяються “газовые” лазеры, если память не изменяет самый дешовый стоит порядка 14000 янковских рублей, для нормальной работы еше понадобиться очистители воздуха, компрессор чтобы воздух гнать, работающий не на масле иначе лазер помрет очень быстро.

Сделать самому лазер это из области фантастики, нужно быть супер левшой, очень точная техника, супер дорогие зеркала, супер точные приводки и т.д. и т.п. самая дешевая лазерная башка стоит 5000 американских рублей и на станок ЧПУ её не примастить весит башка килограм 25. Вес промышленного аппарата офисного типа примерно 50-70 кг но и обрабатывать на нем можно только маленькие площади, скажем лазер позволяющий обрабатывать 40см на 30 см уже весит более 100 кг.

Если boom.ru не глючит то у меня на сайте выложено немного фоток как лазер режет фанеру и бальзу.

Stich_s

А если еще этот пакет взять и к станку точильному подойти на котором шкурка стоит то вообще за 3 минуты сделать можно… 😁

papa_karlo

Есле есть фрезерный ЧПУ то зачем лазер? 😃
Всё проше. Обороты примерно 3600-4200 ( можно попробовать и выше) подача 200-300 мм в минуту , инструмент-алмазный торцевий бор. Толшину до 1мм резать можно за один проход, вообше рекомендую по оси Z ступен.ки програмировать по 0.5 мм. Крепить заготовки либо на двусторонюю клейкую ленту, либо на 77й клей. Снимать отмывкой бензином при любом способе крепления.
С уважением Алексей.

Pro_Off

Интерестно, как-же его найти?

Вчера, случайно, услыхал по местной рекламе “Лазерная гравировка” - это не то, то есть, где гравируют, случаём не режут? :rolleys:
Фирма “Фортекс”, по моему, на Кировском.