Red Bull Mini Air Race

olegkirillov
Авианосец:

ТАК будет тренировка или нет ???

Солнышко проклюнулось, но, блин, ветер усилился, где-то 5-6 м/с. Сдует нафиг… 😦

olegkirillov

Мне так никто и не позвонил погоду уточнить.
На самом деле земля понемногу прогревается и ветер утихает. Но за полчаса уже вряд ли кто приедет…

Авианосец

Надо было УВАЖАЕМОМУ саму приезжать ,когда звали к нам поле . помогли бы .
А как насчет 19 . СОМНЕНИЯ какието посещяют . 😵

olegkirillov
Авианосец:

Надо было УВАЖАЕМОМУ саму приезжать ,когда звали к нам поле . помогли бы .
А как насчет 19 . СОМНЕНИЯ какието посещяют . 😵

Так ведь и поехал как только смог. Надо было мне еще в тот раз свой контактный оставить, не догадался… 😦
Сейчас вариант только такой: сижу, набрасываю трассу в симуляторе (у меня только RF G3). Что получится - выкладываю на обсуждение.
19го тогда предлагаю собраться на час раньше, обкатать ее вживую на месте.

Mishel

Синоптики передают к концу недели хорошую погоду - ясно, тепло, повышенное давление. Шатер может не потребоваться.

olegkirillov

Вот черновичок площадки - RealFlight G3.
Уменьшенная половинка футбольного поля - ровно 60х40.
Можно менять все, что вздумается.
Мне не нравится взлет навстречу, например. Но может кто предложит лучше?

olegkirillov

Здесь схема трассы.
Точка в верхнем правом углу - место старта.
Нижнюю точку по центру не считайте - это просто ограничитель.

Пропорции, конечно, искажены. Вечером сделаю скриншот, понятней будет.

Ругать можно и нужно, но конструктивно. “Осуждая, предлагай.” (с)

olegkirillov

Вот, собственно, объект для критики, картинка трассы и предполагаемый маршрут. Посмотреть можно здесь.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Улыбнуло .
Жалко очень далеко от меня чтоб посмотреть.
**************************************************
Увы вам всетаки нужно было бы посетить тусовки напрмер этих ребят - rcopen.com/forum/f22/topic54835
Конечно вам не требуется столь мощная техника - но такое пройти не реально чисто исходя из физики модели ( там не четверть поля , а все нужно занимать тогда) .
А то вы накрутили ухх аж змейки и восмерки .
Да на таком радиусе и именно по заданной траектории можно пройти только на еле пердящем полете и то с ограничениями - а если небольшой порыв ветра и все тут же дрова - скорость будет критичной чтоб модель держалась в воздухе .
Трассу проще надо к примеру как в Реал Флигте - треугольник но с воротами - и люди могут потренироваться дома за компом не убивая личное время на создание полосы в симе. И это более реальный вариант.
Еще раз настоятельно рекомендую сездить посмотреть к бойцам , пообщаться - бить вас не будут , а можит и за ручки модели дадут подержаться. А можит и они откликнуться и тоже примут участие .
Короче вам как организатору виднее.

asw

Олег, у вас с палаткой определилось?Как прошли тренировки? Вы хотя бы чуть-чуть поняли что затеваете? Без палатки делать мероприятие бессмысленно.Во-первых тут не Крым, а за окном не май месяц, во-вторых для моделей пытающихся пройти вашу компактную трассу не то что ветер - сквозняк уличный непреодолимая помеха. Будет палатка-ангар, я с удовольствием поддержу мероприятие своим участием, без палатки боюсь даже поржать будет не над чем…

Авианосец

Путь мой дорогой друг лежит от простого к сложному ,а не наоборот. Для начала туда сюда полетать между двух буев .Потом по треугольнику как на гонках. Авы батенька замутили так замутили . Реальный полет гораздо сложнее ---- симулятор вырабатывает маторику но не более того .

olegkirillov

По просьбам зарегистрировавшихся профи-участников немного изменил схему трассы. Убрал два пилона из “квадрата” и сместил оставшиеся подальше от “змейки”. Также поставил ограждение, так как в предыдущем варианте площадка не очень точно отражала размеры (половника футбольного поля была 40х47). Сейчас сетка ограждает площадку ровно 60х40.
Хочу также предложить финишные ворота сделать отдельно, чтобы не облетать всю площадку после финиша.

Я от себя ничего не выдумывал, я лишь нарисовал то, что описано в правилах и постарался на имеющейся площадке разместить элементы так, чтобы оставить максимум места для маневра.

Ангар на один день никто в аренду не дает… 😦 Так что будет ограждение с трибунами и сеткой. Будет хоть какой-то заметный ветер - натянем шатер.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нельзя распологать буи в одном векторе относительно пилота - визуально не видно растояние между буями - специфика управления радиомоделями - поэтому шансы попасть в ворота перед змейкой равны - 0.
Зачем в змейке 4-е буя , уберите один и расширьте растояние между буями .
И еще раз проанализаруйте свою трассу не с вида сверху а в двух мерном пространстве где точкой будут глаза пилота …
Мало ли что правила по настоящим рейсерам говорят . Модельные тоже проводятся и там вообще насколько мне встречалась инфа всего двое или трое ворот …
Сейчас лень лазить и на момент когда лазил АМА держала сервер открытым ( сейчас только для членов АМА допуск и туда не попасть).
Вы берете правила настоящих самолетов и пытаетесь применить к моделям 😃 . Разница колосальная там пилот сидит в самолете .
Да и простое масштобирование относительно физики модели и физики настоящего самолета не подходит . Увы обсалютно не пропорциональная величина даже если брать более простые трассы соревнований РЕНО Аир рейсинг.
Еще раз повторюсь танцуйте от этой трассы
***************************************************************
Уже несколько раз редбуловцы пытались выйти на моделистов со своими навязчивыми идеями и посмотрите какая реакция -
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=266023
www.iceinspace.com.au/forum/showthread.php?t=14838
Пара топов и все народ понимает , что люди не понимают о чем идет речь и разговаривать бессмысленно.
Это только на настоящей технике возможно такое




В моделях не реализуемо. Особенно последнее фото как раз из того что вы пытаетесь изобразить.
(Употребление таких напитков иногда пагубно действует на взгляд в реальную действительность)

VTR
olegkirillov:

Вот, собственно, объект для критики, картинка трассы и предполагаемый маршрут. Посмотреть можно здесь.

Надо идти от простого к сложному - изначально так как это делается - это пшик, пустышка…

olegkirillov

Но для чего-то же существуют вот такие модельки (еще вот тут есть)?
Пилота необязательно располагать в точке старта. Логичнее как раз его разместить в правом нижнем углу (по последней схеме) на метр-полтора выше трассы - так он сможет видеть створы ворот. Еще “змейку” можно расставить “по-шахматному”.
Взлет только вот будет навстречу пилоту…

Surf
olegkirillov:

Но для чего-то же существуют вот такие модельки (еще вот тут есть)?
Пилота необязательно располагать в точке старта. Логичнее как раз его разместить в правом нижнем углу

😂 😂 😂 - да. да поставьте asw в угол! Сань, не против?

Альфа3, Димоныч, а ты участвуешь в этом действе?

Олег, Вы сейчас все это серьезно или прикалываетесь? Вы с asw разговаривали полторы недели назад, как Вам советовали?

olegkirillov
Surf:

😂 😂 😂 - да. да поставьте asw в угол! Сань, не против?

Олег, Вы сейчас все это серьезно или прикалываетесь?

Серьезно. Объясните в чем моя ошибка и где на самом деле лучше будет.

Victor

Мдя 😵 Если бегать за самолетом, то пролететь по этой трассе вполне реально))) 😲 😂 А полетушки уже завтра… 😮

olegkirillov
Victor:

Мдя 😵 Если бегать за самолетом, то пролететь по этой трассе вполне реально))) 😲 😂 А полетушки уже завтра… 😮

Скажите, что надо сделать, чтобы на трассу пилоты выходили уверенно.
“Треугольник сделать” - увы, этого никто не поймет и не оценит, кроме спортсменов. А их там будет значительно меньше, чем просто зрителей.

Surf
olegkirillov:

Объясните в чем моя ошибка и где на самом деле лучше будет.

Пожалуйста.Повторю:
При проведении мероприятия силами рекламных агентств, несведущих в теме и объекте мероприятия,
обязательно привлечь на платной основе опытных специалистов-экспертов из данной области.

В моей части Вам помощь не понадобилась - работает агентство. Ну и замечательно.
По летной части Я Вам рекомендовал обратиться к ASW. Обращались?

То, что мы сейчас видим здесь за пару дней до мероприятия - даже не смешно. 😦

ЕВГЕНИЙ-ARM
olegkirillov:

Но для чего-то же существуют вот такие модельки (еще вот тут есть)?

Такие модели разробатываются не для горизонтальных маневров , а как раз больше для вертикального выполнения фигур - просто специфика у РС моделей такая.
Не поймут - и не понимают , что в горизонтальном полете скорость модели одинаковая как и у настоящего самолета.
Отсюда масштобирование трассы ничего не дает - модель за единицу времени проходит такое же расстояние что и настоящий самолет . А расстояние между буев уменьшенно в несколько раз. Ошибочная логика маленькая модель и полетит тише и ей можно и размер сильно уменьшить. Вы сравните какая по размерам трасса для настоящего рейсинга ( не четверть поля) . Но увеличение размера трассы ничего не даст - зрение начинает подводить.
Отсюда нельзя тупо копировать трассу с настоящего Ред Рейсинга - нужно находить компромисы .
Я вам еще раз советую посетить яму . некоторые моменты уменьшаться . Там можно пообщаться и попросить чтоб люди полетали хотя бы для понятия физики полета по примерной трассе .
Спортсмены и не спортсмены - какая разница - если спортсмены несмогут пройти трассу , то и в первый раз взявшие передатчик тоже.
Специфика ред - не высокие скорости , а именно искуство пилотирования . Но враг сему что оптимальная скорость для горизонтального полета это не меньше 80-и км.час и у модели тоже . Меньше уже увы , модель начинает валиться именно на выполнении маневра .

olegkirillov
Surf:

Пожалуйста.Повторю:
При проведении мероприятия силами рекламных агентств, несведущих в теме и объекте мероприятия,
обязательно привлечь на платной основе опытных специалистов-экспертов из данной области.

В моей части Вам помощь не понадобилась - работает агентство. Ну и замечательно.
По летной части Я Вам рекомендовал обратиться к ASW. Обращались?

То, что мы сейчас видим здесь за пару дней до мероприятия - даже не смешно. 😦

От вполне уважаемого господина asw я не увидел никаких внятных предложений. В списке зарегистрировашихся его тоже нет. Я предложил открытым текстом присоединиться к процессу организации. Сам я никаких ценников за свои услуги не выставляю и финансами никакими не заведую. Предложите свои, квалифицированные услуги, оцените их, контакты я дал.
Никто ж не хочет… а критиковать все горазды.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Такие модели разробатываются не для горизонтальных маневров , а как раз больше для вертикального выполнения фигур - просто специфика у РС моделей такая.
Не поймут - и не понимают , что в горизонтальном полете скорость модели одинаковая как и у настоящего самолета.
Отсюда масштобирование трассы ничего не дает - модель за единицу времени проходит такое же расстояние что и настоящий самолет . А расстояние между буев уменьшенно в несколько раз. Ошибочная логика маленькая модель и полетит тише и ей можно и размер сильно уменьшить. Вы сравните какая по размерам трасса для настоящего рейсинга ( не четверть поля) . Но увеличение размера трассы ничего не даст - зрение начинает подводить.
Отсюда нельзя тупо копировать трассу с настоящего Ред Рейсинга - нужно находить компромисы .

Специфика ред - не высокие скорости , а именно искуство пилотирования . Но враг сему что оптимальная скорость для горизонтального полета это не меньше 80-и км.час и у модели тоже . Меньше уже увы , модель начинает валиться именно на выполнении маневра .

Вообще-то при тяговооруженности больше 1.5 моделька и в воздухе неподвижно висит аки вертолет, и управляется, за счет обдува управляющих поверхностей потоком от винта. При скорости гораздо меньше 80 км/ч. Не валится, однако…

Я готов находить компромиссы, но, не обладая достаточным опытом, я не могу предусмотреть всего. Посему и прошу помочь. Но некоторые вещи изменить изначально не могу - размер площадки, например или ее местоположение. Трассу из трех пилонов Red Bull’у тоже предложить не могу - по вышеописанным причинам. Остальное - обсуждаемо.

akirill
olegkirillov:

Я готов находить компромиссы, но, не обладая достаточным опытом, я не могу предусмотреть всего. Посему и прошу помочь.

Компромиссы не приемлемы. Вам же многократно объяснили, хором, что Вы не понимаете специфику. Но самое главное, и понять не хотите. Вам были предложены кандидатуры людей, сведущих в этих вопросах очень и очень много. неужели Вы думаете, что они будут домогаться до Вас с предложениями помочь? Не надо никакой платной основы, Вы попросите по-хорошему, Вам бесплатно помогут. Но Вы (sic!) должны идти к ним. Здесь гора не ходит к Магомету (Lazy не в счет).
Нормальные люди не эвенты на рекламную модель натягивают, а подбирают рекламную модель к эвенту. Неужели Вы серьезно считаете, что никто из моделистов не догадался до проведения подобных полетушек? Все, что могло быть полезно и интересно уже попробовано. Лучшее отобрано в официальные и неофициальные спортивные дисциплины. А Вы тут за две недели решили всем нос утереть.

Музыку надо не сочинять, а изобретать. Пупф-пурупф-пурупф (с) композитор Керосинов
Это про предстоящее мероприятие 😃