Саратов летает?

Андрей_Pensioner
nsv64:

Не могу поверить. Как же так? Хороший человек.

Я тоже до сих пор никак не верю, хотя и был на могилке его, тяжело осознавать всё, дружили мы семьями …
В час ночи, встал в туалет, там и упал, коронарная недостаточность… сердечко не выдержало. Скорая не успела…

20 days later
Aerobi

19 августа на Энгельской авиабазе будет организован День открытых дверей.
Кто ни будь из моделистов будет участвовать в показательных выступлениях?

Nikitin

Я пока не знаю, 50 х 50. Скорее нет(((

nsv64

Будем. Наиболее информированный в этом вопросе Комаревцев В.Н.

Андрей_Pensioner
Aerobi:

19 августа на Энгельской авиабазе будет организован День открытых дверей.

Ни разу не был там, дайте координаты, как проехать туда. Спасибо!

nsv64

Так примерно там и будут
Часиков с 9 уже будет какая то суета
Регламент пока не понятен

P.s. На машине в лучшем случае можно будет добраться до этого кп yandex.ru/maps/-/CBU4aPElHA , а дальше пешком. Направление покажет любой в погонах

Андрей_Pensioner

Квадрик для съёмки брать с собой или запрет там на них? Могу планер 2.5м электро прихватить.

Aerobi

Какой планер??? Есть утверждённая, по времени и месту, программа показательных выступлений.

nsv64:

Наиболее информированный в этом вопросе Комаревцев В.Н.

Aerobi

Поздравляю всех с прошедшим днём Военно-воздушных сил.

21 days later
Rog

Вот, полетал сегодня:

Заклинило РН в крайнем положении. Не смог посадить, “посыпался” с полутора метров высоты, при практически отсутствующей скорости. Помята морда, минус моторама, труба крыла и корневая нервюра на левой консоли.

И вот, глядя на все вот на это, мысли мои крутились вокруг перфекционизма, дешманского кЭтая, мировых брЭндов, и еще вспомнились слова незабвенного Виктор Степаныча о том, что хотели как лучше, а получилось как всегда…

Да, такое вот неожиданное сочетание, но обо всем по порядку.

На РН была установлена, самая что ни на есть дешевая китайская серва, гордо именованная производителем “TowardPro MG946R”. Отработала она “там” года три, и в общем то, работала бы она там и дальше, но мой внутренний перфекционизм, время от времени, настойчиво так просил заменить ее на “брЭнд”. А то как, на самолете “по кругу” стоит Футаба, а тут безродный кЭтай.

Намедни, поддавшись уговорам - меняю ТовардПро на Футабу (S9151), металлический редуктор, цифровая, корелес мотор, в общем, все как положено. Настроил конечные точки, расходы, и даже померил ток при работе “в упор” (где-то 1,2А при 6В, что по моим понятиям - нормально). Все движется, ничего не заедает. Заряжаю аккумуляторы, еду на поле, перед взлетом еще раз шевелю рулями, все нормально, взлетаю и минут через пять замечаю странное поведение самолета, приглядываюсь, вижу руль в крайнем положении, пытаюсь посадить, результат выше…

З.Ы. Да, я в курсе, что Футаба не рекомендует пользовать это серво на 6В, но я купился на то, что точно такие же, уже два года отработали на элеронах, на этом самолете.

Рахим

печально, видимо футабы то же подделывают 😦
А мы с Саньком на днях провели интереснейший эксперимент.
Поднял я вертолет 30-ку. Саня решил меня заснять в полете “МАВИКом”.
Верт стал дергаться. Я, удачно, посадил. Относительно удачно, в минусе хвостовые лопасти.
Стали искать причину:
Включили передатчики, приемники и стали смотреть кто кому мешает. У меня приемник TFR-6 для футабы от фрскай.
При приближении передатчика от МАВИКа к футабовскому приемнику - стали пропадать пакеты.(отлично видно по моргающему зеленому светодиоду на приемнике). По мере приближения МАВИКа к приемнику TFR-6 пакеты стали пропадать чаще, а когда поднесли коптер вплотную к приемнику - приемыш ушел в файл сейв (загорелись оба светодиода: зеленый и красный).
вот такая вот новость. Так что я теперь вблизи DJIев не ЛЕТАЮ

Rog
Рахим:

По мере приближения МАВИКа к приемнику TFR-6 пакеты стали пропадать чаще, а когда поднесли коптер вплотную к приемнику - приемыш ушел в файл сейв

Похоже, что видеоканал МАВИКа забивает управление для ТФР-6. Какая моща и на какой частоте (по паспорту) для видео у МАВИКа?

Рахим

дело не в частоте, а в ширине канала. и видеоканал занимает широкую полосу. футаба, да и все остальное попадает в эту ширину. Да еще и мощность там, думаю раз в 5-10, выше. вот и все объяснение

NRS63

Приветствую авиамоделистов Саратова ! Парни ,еду к вам в отпуск из Самары к родственникам ,беру с собой вертолет 700 электричку ,где можно безнаказанно полетать 😃 территориально буду на 1 Топольчанской ,примерно 5 дней(как родственники отпустят) ,начиная с субботы 😒. Дайте пожалуйста координаты летного поля .

Рахим

У меня так:
N51.64034
E46.05574
Денис, правильно?

NRS63

Спасибо! Попробую сегодня после 12.

Rog

Всем привет!

После плохих новостей, есть у меня и хорошие!
Вот, обновка:

Просто красавец. Как и положено, такой красавец летает изумительно. Настолько послушного в управлении самолета у меня еще не было.

Отдельное, большое спасибо Бургуну С.А. Без его помощи, у меня не появилась бы такая красота.

З.Ы. В связи с тем, что удельное количество самолетов (на единицу объема гаража 😃) превысило критическое значение, то вот, отдам в хорошие руки, может кому нужно:
rcopen.com/forum/f97/topic506773

RA4CTB

С обновкой! Самолёт — красавец. 😃
Эх, жалко мне некуда «поселить» пару пилотажек… Но добрые руки точно найдутся.

Rog

Самолеты “улетели” в Балаково. 😃