Саратов летает?

Rog

Господа моделисты, категорически приветствую… 😃

Сезон, таки, открылся:

Др.фото.

Rog

Прикинь, сам в шоке. Выхожу зимой как-то раз из дома, надо на работу ехать, а вместо беленькой машинки - красненькая. Блин, что делать-то, ехать надо. Походил, походил вокруг, ну, сел и поехал… вот с тех пор так и езжу…

А у тебя такого разве не было???

😄😄😄

Рахим

Блин, ни разу🙂 Перекрасили и фонари поменяли?😏

Daniil007

Приветствую. Подскажите, пожалуйста. Хочу хоть в каком нибудь виде вернуться в хобби. Восстанавливаю вертолет. Но не понятно по законам новым. Как я понял в зоне прямой видимости можно летать вне запрещенных зон, аэропортов и т.д., надо только зарегистрировать, нанести номер. Информация о границах зон типа на сайте caica в ENR2. Но там все текстом. Как пользоваться это информацией. Нет ли какого то более понятного актуального ресурса типа интерактивных карт? Или у нас вообще нельзя?

Rog

Если вопрос в виде:

Daniil007:

хоть в каком нибудь виде вернуться в хобби

То, по нынешним временам: кордовые, резиномоторные, планера, воздушные змеи и, возможно, шары - вне конькуренции.

Всё остальное - на свой страх и риск.

Rog

Блин, пока писал, пришла мысля - а кордовые квадрики есть? Про кордовые вертолеты где-то читал, а вот квадрики… Можно соревнования устраивать. По пилотажу или, например, на скорость.

У кого какие мысли - накидывайте.

Daniil007

Интересны в первую очередь вертолеты. Готов перейти на самолёты. По вашему ответу мне нужно все в коробочки в разобранном виде. Но можно ткнуть ссылкой или поподробней, почему нет? Заранее спасибо. Я опираюсь вот на это https://bvs.favt.ru/airspace-usage Там есть про упрощённый порядок для визуальных полетов. В чем я ошибаюсь? Ткните пожалуйста.

Маркс

Вы ошибаетесь, еще есть местные законы.

Губернатор смягчил запрет на использование беспилотников в Саратовской области

Правительство Саратовской области расширило список тех, кто может использовать беспилотники на территории региона. Соответствующее постановление подписал вчера, 6 февраля, губернатор Роман Бусаргин.

Запрет на использование любых беспилотников, в том числе квадрокоптеров, действует в регионе с октября 2022 года. Чиновники запретили их запускать всем, кроме себя и подчиненных. Сами они продолжили делать фото с квадрокоптера.

«Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Саратовской области, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых органами государственной власти и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций», — гласила жесткая формулировка постановления.

Теперь губернатор решил расширить список лиц, которые могут использовать квадрокоптеры и другие дроны. Исключения сделают для:

— беспилотных воздушных судов, используемых органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций;

— беспилотных воздушных судов, используемых иными организациями и физическими лицами по договорам с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями;

— беспилотных воздушных судов, используемых для обеспечения безопасности трубопроводного, железнодорожного транспорта.

Daniil007

Спасибо. Так понятно. Почитал… Это видимо навсегда. По коробкам…

Рахим

Ещё есть на Ютубе видео: “Летать нельзя глушить” Там тоже доходчиво всё. З.Ы. Игорь, ну ты затейник… Кордовый квадрик🤣🤣🤣

Daniil007

??? Кто? Где? Как стать?😀

Посмотрел видео. Обнадежило… Нашел то что искал. Про ресурсы на которых можно посмотреть все на картах. Пролистал эту тему назад, про прелести постановки на учёт…