Алтуфьево!

maloii

Вообще на большое поле въезд и сейчас не сильно страшный, если в окружную ездить. Дело в другом, он зависит от 3 факторов

  1. После дождика там малость сыкотно, но проезжали всегда
  2. В выходные, в самый смак, дмитровка забита дачниками и приходится ехать в этой пробке до конца пруда до светофора. В среднем мы туда ехали по 1 часу
  3. Зимой туда заезжать без мазы

По сути съезд с дмитровки решает только 1 пункт. Я лично перебрался на малое поле именно из-за скорости езды, переезд фигня по сравнению с субботней пробкой 😁.

Отдыхающие действительно ломятся на пруд, при том со всех щелей, но летать не мешают, сидят на бережку и к нам ни разу не подходили. Но если будет съезд с дмитровки их увеличится в разы!

Dobryj
San-Саныч:

И еще у меня мысль посетила мою голову:)
Рядом долгий пруд, хорошее место воскресного отдыха для граждан нашей страны. Вот не получится так, что как только будет хороший въезд (может не совсем хороший, но вполне достаточный для того чтоб туда попасть) что народ наш советский, попрет туды валом?

Вот здравые размышления, не просто же так каждый год перекапывают въезд с дмитровки. Посмотрте на газоны рядом с домами в которых вы живете, поле будет такоеже если будет легкий въезд на поле.

San-Саныч

Вот и я о том же… чем больше машин, тем хуже дорога, ведь не асфальт там собираемся делать, опосля додждиков на джипах там всю нашу работу в большую и глубокую калею превратят!
Так что по мне, выход один, то поле на котором летаем щас!
надо делать взлетку именно там, но обязательно привязаться к розе ветров, а то садится будет не всегда супротив ветра.
И так: какие предложения по обустройству?
я готов внести на обсуждение первое!
Полагаю, что лурон рубероида или два стоят недорого…(см. любой подходящий) снимаем дерн, затем на 10 см землю, укладываем дерн, утаптываем. Сверху тот самый “материал” и всю оставшуюся землю. В результате: Имеем почти идеальную ровную поверхность, сорняки первые два года расти не будут, и что бы все это имело презентабельный вид и особо не выделялось, мона засеять какой нибудь травкой!

  • Можно обсуждать, дабы я пологаю в моем предложении не все правильно!
    И вносить свои!
    А то скоро летать, а у нас конь не топтался! Вот все кричат, давай взлетку, давай…
  • Я готов, и я тоже, и я помогу!
    и так уже целый год скоро, а толку ноль! Все решали запретят или нет, будут строить на этом поле дома, или нет. Мне кажется что все может на этом и закончится, пройдет год, за ним другой… шли года , за ними зимы! А воз и ныне там. Я считаю, что надо делать, все равно мы тут летаем, местные пожалуй смирились, сильно мы им не досаждаем, а если и срать там не будем, и мусор за собой выносить, то и подавно ни у кого притензий не будет!
    Вот моё слово… жду Ваших!
Dobryj
San-Саныч:

Полагаю, что лурон рубероида или два стоят недорого…(см. любой подходящий)…
Вот моё слово… жду Ваших!

Могу предложить рулон рубероида в том году крышу крыл в гараже остался лишний…мешается 😃

San-Саныч
Dobryj:

Могу предложить рулон рубероида в том году крышу крыл в гараже остался лишний…мешается 😃

Значит по моей идеи у тебя, Олег, как я пологаю, нет!
И раз так, то лурон рубероида, предложенный тобой, конечно же не помешает!
и так начнем подсчет: 1 -за!

maloii

С розой ветров тут сложно 😃 ветер там дует всегда по разному, особой закономерности я так и не заметил. В связи с этим предлагаю делать её максимально близко, чтобы от авто далеко не отходить.Что то типа этого, посмотреть чтобы со всех сторон было удобно заходить на посадку.

По поводу изготовления взлетки, я конечно не спец, но мне кажется рубероид там лишний. Снять слой грунта не легче чем вскопать полосу 100 метров. После вскапки полосы заровнять её граблями и посеять газон, там где растет газон сорняки уже не растут 😃. Единственный конечно момент это сделать как сделать землю поплотней. Тут просто надо подумать как ёе утопать ровно.

Вообще я не против и рубероида, надо просто понять что проще и ровнее. Я предлагаю тот способ который я испытал в детстве на школьных клумбах, получалась идеально ровная поверхность, грабли это вещь 😁

Знакомые говорят что как правило взлетку делают по следующему алгоритму, ищят бульдозер, скидываются, дают на лапу бульдозершику, тот пару раз проедется со своим скребком и выровнит взлетку. Потом сеют газон, и поливают, поливают и поливаю, потом стригут, стригут и стригут 😁 . Может у кого есть связи или храбрости договорится с водилой какого ни будь бульдозера?

Вот тут по фоткам все ясно rcopen.com/forum/f22/topic111118

shumalex

Александр,я так полагаю ты на карте указал место предпологаемый полосы,но получается что на посадку заходить или садиться придётся над котеджным посёлком?Чем не устраивает та полоска скошенной травы,что была прошлым летом,когда только приехали туда?
По поводу руберойда то же думаю лишние,достаточно перекопать,граблями разровнять и утрамбовать чем нибудь.
p.s. хотя то место где вы предлагаете меня лично не совсем устраивает,всё таки я больше на ДВСе любитель,а там не совсем АЙС для меня.Хотя на электричке
я тоже люблю.

Krylatyi
San-Саныч:

Значит по моей идеи у тебя, Олег, как я пологаю, нет!
И раз так, то лурон рубероида, предложенный тобой, конечно же не помешает!
и так начнем подсчет: 1 -за!

Плюс еще один , но только после праздников или между по вечерам !!!

shumalex

По поводу бульдозера-это отдельная песня,обсосанная ещё в прошлом году,не хочется повторяться.

maloii
shumalex:

По поводу бульдозера-это отдельная песня,обсосанная ещё в прошлом году,не хочется повторяться.

Ну я лишь предложил, нет так нет 😁 лопата у меня есть и я всегда за.

По поводу расположения злетки я отметил что вариант хорошь только тем что от авто не далеко 😃. Вообще вы правильно заметили, на ДВС там тесновато, поэтому можно и не делать 100 метров, а ченить покороче. А до коттеджей там все таки далеко, сколько раз от туда не заходил на посадку, ни разу до них не доставал. Вообще это всеголишь предложение, можно делать как и в прошлом году было.😃

San-Саныч

Господа, у меня еще одно предложение.
А если и вовсе не заморачиваться? сейчас, да и в близлежащее время земля довольно мягкая, надо просто очистить кусок земли от старой травы, утрамбовать и возможно засеять. А может и не надо будет сеять, переодически подстрегать лишь.
Вот только вопрос в том, как и чем трамбовать?
Такой вариант не несет в себе практически ни каких затрат, а если в последствии и понадобится какой либо абгрейд, то и будем думать потом.
PS а почему именно 100 метров по длине? откуда взялся этот размер? На фотках выше летают на самолетах в два и более метров размахом, у них и разбег будет метров в 30! и посадка раза в три больше. У нас размах не более 1,5 м. нам и 20-30 хватит (мне так кажется) в большенстве у народа электричка, довольно легкая и не большая!

maloii

По стандартам FAI взлетка 100x10 метров, в тушино такая и на нагорном была такая же вот как я учился садится в нагорном 😁
video.mail.ru/bk/maloii/MoviesAlbum/17.html

Нам нужно конечно поменьше но не сильно, взлетка длинной не бывает

San-Саныч

так по такому принципу нам нужно все поле освоить, и тогда взлетка получится и широкой и в меру длинной!
на видео уместился метров в 20 не более того, вопрос зачем нам больше? бульдозера нет, грейдера нет, и таджиков ни кто не собирается нанимать!
все сами, своими руками, и как принцип: лучше меньше , да лучше😒😁
Shumalex, скажи, сколько дляч ДВСа надо?

badjo

Хотя бы 50х8 минимум. Смотря еще на чем летать собираетесь. Для бензинычей - этого будет мало, для калилок, размахом 1500 мм, сойдет. Мы в лобне “целимся” на дорогу, шириной метров 5 максимум, зато длина ее без ограничений и ровный асфальт.

maloii
Expert:

Аэрофотоэкспертсъёмка

Опасно ты над дачами летаешь. Пора уже воздушные коридоры ограничивать 😁

San-Саныч

Я не приписываю себя к Асу, и не летаю на ДВСах, но на мой взгляд 5-ти метров для любой модели подойдет, исключение может составить разве что импеллерные, у них скорость посадки выше.
Но в любом случае, я предлагаю делать взлетку для электричек, а соответственно и размер её должен быть не ббольшим

Expert

ну тогда на следующие два кадра не смотри;)

maloii
Expert:

ну тогда на следующие два кадра не смотри;)

А меня и в районе поля неплохо кормят 😁, сыкотно далеко отлетать.

Я не приписываю себя к Асу, и не летаю на ДВСах, но на мой взгляд 5-ти метров для любой модели подойдет, исключение может составить разве что импеллерные, у них скорость посадки выше.
Но в любом случае, я предлагаю делать взлетку для электричек, а соответственно и размер её должен быть не ббольшим

Давай определимся с расположением взлетки и просто начнем её делать, на месте будет ясно каких размеров её делать 😃. А вообще вам пример приведу по поводу 5 метров, предположим планер 2 метра размах, обычный электрический планер, чтобы зайти ему на 5 метров это ±1,5 метра, в общем это трудно. С шириной бы я не урезал, а вот длину можно.

GregoryS

А насколько травяную самодельную взлетку можно приспособить к посадке джетов(импеллеров)? Пенолеты - конечно хорошо, но в обозримом будущем планирую нечто побыстрее.

Baobook

а нельзя ограничиться просто покупкой газонокосилки … и иногда выкашивать площадку ???