Липецк! Отзовитесь!))

Andry_M
romzess_48:

а ВЫ уважаемый поделитесь своими видео достижениями ???
насмехаться над другими,клоуном быть не надо.
КТО ВЫ,ЧТО ВЫ,И Т.Д. будем рады хотя бы раз ВАС увидеть,кроме теории.

Замолвлю словечко. Александр 2 раза присылал мне на почту кусочки свого видео. В плане консультаций. В прошлом году мы 2 раза летали вместе. Летает достаточно хорошо. Это чтоб вопросов не возникало, кто ниже, а кто выше ростом. 😎
Роман, воспринимай те слова не от клоуна, а от старшего товарища-наставника. Кому пофиг мороз, а кто найдет в словах пользу. 😃

romzess_48:

долго терпел…
ВАШЕ видео в студию.плиз.

Ром, что тебя так заводит? То, что указанное видео действительно смотреть невозможно? Дык, я тож не дотянул до его конца. Только писать не стал. А почему ты не цепляешься к моим словам:

Andry_M:

Снимали телефоном с W-T Это реклама!

В них тот же намек, на те же обстоятельства… 😁
Александр давно профессионально занимается видеосъемкой. К слову. 😒 И кто знает род моих занятий, скажу, что мне есть чему у него поучиться. 😉
Вот такие оказывается дела… 😃 Как то так, где то тут… 😦

Добавление:

  1. Несколько раз по просьбе корешей снимал видео полетов. Затем его подшаманю и отправляю с паролем по инету. После скачивания удаляю. Делаю так, т.к. считаю, что права на данное видео, а так же выкладывать его или нет принадлежат не мне, а ТОМУ ПАРНЮ. Хоть и я это снимал.
  2. Снимаю свое видео, делаю ролики, но не выкладываю в сеть. На прошлой транице было исключение. А почему не выкладываю? Ролики мои. Летаю для себя. Ни перед кем не выпендриваюсь. Считаю их “семейным архивом”, причесанным для приятного просмотра.
  3. Тем более никогда бы не выложил непричесанное видео.
romzess_48

отлично сказано андреем.
многие товарищи,в том числе и я,не занимаются профессионально видео,фото съемкой.выкладывают,что получилось.
а вот реплики и насмешки

Andry_M:

а от старшего товарища-наставника

считаю звездной болезнью.имхо.😎

Andry_M:

А почему ты не цепляешься к моим словам

смысл.неисправим.😃

vasechkin

На 40, делай метр длинну антены и не парься. Насчет точной длины это теория на практике на 35 40 72 длинна антены одинаковая на всех приемниках тч потеря сигнала если только переломился провод у корня.
Летал на 40 с антеной обрубленной до 25 см.

Andry_M
romzess.48

многие товарищи,в том числе и я,не занимаются профессионально видео,фото съемкой.выкладывают,что получилось.

Учиться никогда не поздно и не позорно. От того, что наши ролики станут лучше и их станет приятней смотреть - выиграют все!

Остальное читай в личке.

Есть электрическая и геометрическая длина антенны.
Ровно на 40 мГц электрическая длина будет 1,781 метра. Ровно на 72 мГц - 989мм.
с дубиной в 1,8 метра неудобно ходить и даже стоять. 😃 Поэтому линейный размер антенны укорачивают, но удлиняют электрически так, что бы общая электрическая длина была точно 1,781м. Возможен даже вариант с длиной 50мм или меньше. Все зависит от настройки устройства удлинения.
И еще: кпд антенны всегда тем ниже, чем больше укорочена антенна относительно ее геометрического размера.
Если для приемника можно и не заморачиваться с длиной антенны, то для передатчика это чревато… Повышается ток потребления оконечным каскадом, возвращается часть ВЧ энергии обратно. Все это приводит к перегреву каскада и есть шанс его спалить… 😦

Neobius

Посчитал антенку вышло 1.85 метра! хех припаял - теперь надо потестить 😃 наверное завтра попробую… сегодня мокровато было…
Интересно что родная была у них похоже на глазок либо в 3 раза укорочена… Вообщем растянул все 2 метра антенны - поглядим я думаю много не мало в данном случае…

Andry_M
Neobius:

1.85 метра

Коэффициент укорочения забыл?

Neobius:

родная была у них похоже на глазок либо в 3 раза укорочена…

Писал выше - может быть любой длины, хоть 5см, но равной электрической длине!

Neobius:

я думаю много не мало в данном случае…

Не всегда. По наведенной ЭДС - лучше. По попаданию в электрическую длину - хуже. Второе может победить первое и можно получить даже ухудшение дальности связи.
Для приемника определить длину проще. Можно вскрыть корпус приемника и посмотреть что стоит по входу. С передатчиком сложнее - придется настраивать выходной каскад и согласователь. На 40 мГц это не сложно. Что не скажешь о 2,4 гГц 😦

romzess_48
Andry_M:

От того, что наши ролики станут лучше и их станет приятней смотреть

отдам пульт дочери,доча лети,а я снимать буду,а то у тебя плохо получается.😁😃
эт к слову.
а в общем твои мемуары впечатляют,как всегда изобилие терминов.

saaas

Извиняюсь за свои советы и если кого задел. Обещаю, больше советовать не буду.
С уважением ко всей ветке!

Neobius
romzess_48:

отдам пульт дочери

Хахаха 😃 Тут надо с двух рук! Одной рули второй снимай! Притом приоритет второе! 😃

Andry_M:

Коэффициент укорочения забыл?

Просто насколько я знаю укорочение нужно делать четное и оно дает направленность приема. Может конечно я ошибаюсь - но вроде как так… Я длинну прикинул отрезал достаточно точно - надеюсь наводок не даст - но все нужно тестировать - если не понравится то порежу пополам… Да… 2.4ггц сложнее - согласен- там лучше не колхозить… хотя много информации по самопальным антеннам- правда в основном направленным.

Zhenek

Вчера были в новой деревне,летали на трех самолетах,я кальмато спорт облетал свой,очень понравилась модель,летает как по рельсам(видео ввыкладывать не буду,оно не монтажировано и вдруг у кого глаза лопнут при просмотре),сегодня может тоже поедем подлетнем,только дозвониться не могу до Ромки.Кто где летает тут пишите,а то ощущение что вообще все по домам сидят

saaas:

Извиняюсь за свои советы и если кого задел. Обещаю, больше советовать не буду. С уважением ко всей ветке!

да никто не против нормальных советов по теме,а не стеба и подковырок,вы занимаетесь этим дольше,опыта больше,но не надо этим так бравировать и ставить себя выше других…нормально общаться надо,с взаимным уважением…

Gefi

Сегодня забрал топливо. Со всеми нюансами доставка шла 4 дня.

Zhenek
Gefi:

Сегодня забрал топливо. Со всеми нюансами доставка шла 4 дня.

когда летать попрем?я хоть сейчас готов и до 14 числа в отпуске

Gefi

Может завтра, после обеда или ближе к вечеру. С утра я буду немного занят. Созвонимся.

Neobius

Хм… Попробую сегодня потестировать радиоканал - вроде погода летная… Часов в 5 у камня буду колхозить…

romzess_48
saaas:

больше советовать не буду.

именно советы,МЫ всегда рады выслушать.
но никак не насмешки.к сожалению они чаще звучат в сторону начинающих.

Neobius

Мда… я не зна как так могло получиться… Коснулся земли лопастью и переломил вал двигателя… Я в шоке… Все цело а вал сломан - как так… Отлетался почти на месяц до зарплаты…

Кто нибудь в воронеж поедет в ближайшие дни? В магазинах у них он вроде есть - чтоб двигатель не покупать новый…

romzess_48
Neobius:

Отлетался почти на месяц до зарплаты…

замерь диаметр.в большинстве случаев донором становится cd-rom.
ну а канавка для стопорной шайбы вообще не проблема.

Dim_ka

:Pох и налетался я сегодня😁 погодка на стадиончике в военном городке постоянно хорошая советую там летать с моделями до 1,5 метраB-), мой Иштребитель (по собственным расчетам) по мотиву слойку сегодня облетал и к моему удивлению поведение совершенно не похоже на известную всем слойку😇,верткий в 50 см от земли выходит из крена, петли, бочки, штопор все на УРА😆 скорость побольше чем у диминого МИГа(при моем 2 баночном акке, по сравнению с диминым 3 баночным), но размах у меня меньше:(, позавчера летали вместе в военном городке мой иштребитель размахом 600 мм и длинной 540 мм смотрелся блохой по сравнению с МИГом, хотя размеры не намного у него больше. того для чего я его строил, я добился! построил я его за 8 вечеров.
.


вид спереди:

на этом пока всё видео нет к сожалению, но будет!!😛 теперь строю полукопию мига по мотиву слойки!))😁

vasechkin

Охохо Андрей, не вводите в блуд людей. При укорочении антены передатчика потребление тока выходного каскада падает и резко., Правда в теории это не исключает возможности спалить передатчик, но не при наших мощностях.
Насчет вала- хроммолибденовая отвертка нужного диаметра и будет счастье, правда если вал 3.17 то проблематично будет найти.

Andry_M
Neobius

Просто насколько я знаю укорочение нужно делать четное и оно дает направленность приема. Может конечно я ошибаюсь - но вроде как так…

Неправильно.
Укорочение не бывает четное или еще какое. Это коэффициент.
Укорочение на направленность не влияет.

vasechkin:

Охохо Андрей, не вводите в блуд людей.

Евгений, что Вам сказать? Вы совершенно не соображаете “по печному”. Путаете термины и валите их в одну кучу. Хотя бы поняли, что я писал выше? 😃

Похоже я тоже прекращаю раздавать советы. Смысла в них больше нет. Один фиг, никому это не надо. Что мягкое, что зеленое, все одно - жидкое… 😦