Набережные Челны, клуб авиамоделистов.

озолс

Сегодня $ подскочил аж на 2,5 рубля, а евро почти на 3 руб. !!! Офигеть !!!

Genry
озолс:

Сегодня $ подскочил аж на 2,5 рубля, а евро почти на 3 руб. !!! Офигеть !!!

Это только начало. Если по радио говорят, что бензин в следующем году будет в районе 50-55 рублей, то что будет на самом деле? Отсюда можно посчитать сколько стоить будет каждый наш краш…
Поживем - увидим, не такое переживали.
Сегодня первый раз поднял в небо СЛИКа. Пока не понял, что за птиц. То ли я его перегрузил, то ли еще что, но комфортно летать не получилось. На посадке вообще как то не правильно себя ведет. Может в дальнейшем сумею с ним подружиться.

Greenpeace

Еще раз соберешься , сообщи , покумекаем вместе .

озолс

Доллар сегодня опять дал рекорд, 😮!!! Теперь любой моделист летающий на всем дешевом “китайском” может себя считать “миллионером”, 😁 !!!

Greenpeace

вот и до Челнов добрались доставщики коптерами . . .

По дереву бы посадили , больше пользы было .

Ильвир
Greenpeace:

По дереву бы посадили , больше пользы было .

😃

Greenpeace

Размышляю тут одну тему .
Можно ли на Тунгуса импеллер МИГ-15 в случае посадки на шасси уменьшить пробег ?
Вариантов три : тормоза на колеса (хлопотно и вырвать стойки может) , тормоз двигателем (реверс) и изменение направления тяги путем выпуска заслонки и еще чего(традиционный) .
Больше всего мне понравится второй , т.е самолет только коснулся , переключаешь реверс и полный газ в обратку . Но реализовать это дело оказалось не просто из-за высоких токов на контактах реле , а реле с подходящей контактной группой весит как пол самолета ((( .

Что думает уважаемое сообщество ?

Женька
Greenpeace:

импеллер МИГ-15 в случае посадки на шасси уменьшить пробег ?

выкидной парашют или тросик на ввп

Tungus
Greenpeace:

МИГ-15 в случае посадки на шасси уменьшить пробег ?

Думаешь дистанция пробега на посадке какого-то критического значения может достигать? Может просто закрылки установить? Уменьшить посадочную скорость и как следствие пробег не такой уж длинный будет. А вообще сначала нужно просто сесть попробовать на шасси, а там видно будет нужно ли оно вообще?))). Кстати пришёл новый импеллер на 4S пару недель назад. Погонял я его… вибрация присутствует. Задолбала она меня. Балансировка крыльчатки большой пользы не даёт. Очень точно нужно балансировать(обороты-то ого-го) К тому же там ещё переходная втулка идёт… короче если бы была возможность балансировать всё в сборе-наверное был бы результат. И подшипники получше. Сразу на новом двигателе радиальный люфт присутствует. Микро-но присутствует. В холостую без крыльчатки вроде более менее. как соберёшь всё вместе-начинается. Установил его в свой Миг. тяга 1150(с предыдущим сетом 700гр.) соответственно вес нового силового агрегата на 60 гр. тяжелее(это с учётом веса батареи на 4S) Короче тяга сейчас за единицу перевалила(была 0.8) С новым двигателем не летал ещё. Прям ради интереса хочется попробовать взять импеллер баксов за 100-150. Интересно какое качество там?

Dem7
Greenpeace:

тормоз двигателем (реверс)

Думали как уменьшить пробег на В-777-200 размах 1,3м. Закрылок нет, тоже думал о реверсе. Начали с варианта 50% газа это 0. Но как то не очень понравился вариант.
По следующему техзаданию- уже и схемку по реверсу придумали рабочую, но! Переключил я провода на движках и тяга импеллеров в реверсе это 10% от того что он может в обычном варианте. Так что можете отметать эту схему.

Greenpeace

Думаешь дистанция пробега на посадке какого-то критического значения может достигать? Может просто закрылки установить?

Конечно , на вертолетке точно , т.к глиссада из-за деревьев будет весьма крутая . Закрылки конечно хорошо , но управлять такой моделью на малых скоростях всегда рискованно .

Кстати пришёл новый импеллер на 4S пару недель назад. Погонял я его… вибрация присутствует. Задолбала она меня.

Просмотрел море материалов я пришел к выводу , что на 4S пойдет хорошо импеллер 70мм с двигателем 2850об/мин .

Переключил я провода на движках и тяга импеллеров в реверсе это 10% от того что он может в обычном варианте. Так что можете отметать эту схему.

М-дя … вот уж не ожидал , реально обидно .
Значит третий вариант . Типа заслонка сервой открывается и направляет поток против движения .
На ЯК -130 такое видел .

Tungus
Greenpeace:

Просмотрел море материалов я пришел к выводу , что на 4S пойдет хорошо импеллер 70мм с двигателем 2850об/мин .

У меня тоже такие мысли появились. Если двигатель на 3500-4000 оборотов и крыльчатка 5-7 лопастей на 64 импеллере-то вибрация практически неизбежна. Поэтому обороты поменьше/лопастей побольше. Тяга почти такая-дисбаланс не так страшен.
По поводу посадки. Жрёт он прилично и на второй-третий заход расчитывать опасно. Сажать нужно с первого раза))

bobon_71

Начинаю собирать электронные бортовые выключатели (по Костиной из Димитровграда схеме) , если кому интересно то пишите в личку.

Женька
bobon_71:

Начинаю собирать электронные бортовые выключатели (по Костиной из Димитровграда схеме) , если кому интересно то пишите в личку.

а чем они от обычных отличаются ??

Greenpeace
Tungus:

По поводу посадки. Жрёт он прилично и на второй-третий заход рассчитывать опасно. Сажать нужно с первого раза))

Техника одно боя получается .

bobon_71
Женька:

а чем они от обычных отличаются ??

Обычный - это контактный , при работе ДВС возможен дребезг контактов и потеря питания с вытекающими из этого последствиями, а электронный выключатель включается РАЗМЫКАНИЕМ контактов и никакой дребезг контактов не страшен , а как только выключатель замкнул контакты то цепь питания разорвалась…

Aloha

так пару страниц назад была же схема рабочая

bobon_71
Aloha:

так пару страниц назад была же схема рабочая

Вот её родимую и собираю.

Tungus

Граждане! Возникло бешенное желание переехать в свой дом! Посему вопрошаю! Нет ли у кого сведений о продаже не большого дома(до 100 м. кв.) В черте города. Можно не достроенный.