Комсомольчане отзовитесь

FoonkPavel

Кстати, по съёмке. Есть потребность у сотрудника ДК ЖД в воздушной съёмке окрестностей этого самого ДК Железнодорожников.
Он сам звукооператор и видео-монтёр. Его интересует услуга FPV съёмки для использования исходников для видео-роликов при подготовке мероприятий и прочего.
Прикол в том, что это можно совместить с плановой полетушкой, но с дополнительной пользой. Задачи следующие:

  • пролёт над подъездным путём
  • облёт вокруг здания с центровкой кадра на нём.
  • заход издалека и приближение.
  • несколько кругов по прилегающей парковой зоне.

Похоже, нужен коптер.
По требованиям - приемлемое качество съёмки.

Соответственно, можем автоматически запросить:

  • согласование с администрацией ДК ЖД.
  • Запрос на полёты. Что они попросили полетать.
  • материал и пару людей для временного ограждения траектории пролётов, если понадобится для соблюдения тех. без.

Я участвую. Он участвует. То есть, уже 2 принеси-подайки есть по вопросам обеспечения безопасности. Можно запросить полосатые ленточки и помощников, если надо.

Кому интересно полетать в таком формате?

jShadow:

Низкие съемки тоже неплохо выглядят:

Да =) Не спорю. Круто! =)

Andy_Durin
FoonkPavel:

Кому интересно полетать в таком формате?

Паша, я в деле! 😉
Надо только время на подготовку и тесты. Гекса давно не летала.
Думаю, у них не сильно горит?

FoonkPavel

Прекрасно!
Да, по времени не горит. В течении недели-двух - вполне. Как тебе удобно будет, так и скоординируемся.
+7-924-228-2503 (мой)

Andy_Durin
FoonkPavel:

В течении недели-двух - вполне.

За выходные подготовлю гексу. Может даже в воскресенье вечером можно будет поснимать. Или в рабочие дни по вечерам.

FoonkPavel

Если нужны какие-то правовые дела сделать, бумажки там оформить или ещё чего - сообщай. Заранее дадим задание, пусть сами займутся.

Andy_Durin:

Может даже в воскресенье вечером можно будет поснимать. Или в рабочие дни по вечерам.

О, это вообще прекрасно! =) Было бы супер.

Andy_Durin
FoonkPavel:

бумажки там оформить или ещё чего - сообщай.

Кто бы еще знал чего там оформлять. 😉
Будем летать по старинке. По крайней мере территория заказчика, уже легче.

jShadow
FoonkPavel:

Кому интересно полетать в таком формате?

Я “за”, правда снимать буду с мелкого, у меня гимбала нет, чтобы с большого коптера хорошее видео снять.

Andy_Durin:

Кто бы еще знал чего там оформлять.
Будем летать по старинке. По крайней мере территория заказчика, уже легче.

Главное чтобы администрация ДК ЖД была в курсе полетов 😁

Andy_Durin
jShadow:

правда снимать буду с мелкого

Для мелкого тоже можно найти задачи. Главное по ролу в полете не сильно качать (чтоб тошниловки небыло). 😉

jShadow
Andy_Durin:

Для мелкого тоже можно найти задачи. Главное по ролу в полете не сильно качать (чтоб тошниловки небыло).

Можно развороты блинчиком делать, главное сползание учесть 😃

FoonkPavel:

Есть потребность у сотрудника ДК ЖД в воздушной съёмке окрестностей этого самого ДК Железнодорожников.

Вот это самый “интересный” момент - инициатива от сотрудника, т.е. администрация не в курсе. Надо чтобы была в курсе, а то как бы чего не вышло.

FoonkPavel
jShadow:

Надо чтобы была в курсе, а то как бы чего не вышло.

Кстати, да.
Запросил выписать бумажку с печатью и за подписью администрации “о просьбе произвести воздушную видео-съёмку с использованием радиоуправляемых летательных аппаратов.” Чтобы на уровне юр.лица ответственность была.

jShadow:

Я “за”, правда снимать буду с мелкого

Отлично! Давайте все вместе!

FoonkPavel

С 18:30 буду в моделке. Самолётики клеить.

И ветер вроде стих. Как вариант, можно на футбольном поле полетать немножко.

Andy_Durin
FoonkPavel:

Давайте все вместе!

Гексу проверил. Все функционирует штатно. К работе готово.
Как там с документальным оформлением мероприятия? 😉

FoonkPavel
Andy_Durin:

Как там с документальным оформлением мероприятия?

Всё готово., всё скоординировали. Завтра ориентируемся на 13.30. ДК Железнодорожников.
Костя, присоединяйся! =)

jShadow
FoonkPavel:

Всё готово., всё скоординировали. Завтра ориентируемся на 13.30. ДК Железнодорожников.
Костя, присоединяйся! =)

Ок. Буду. Насчет гексы не уверен, не вполне готова она к полетам, а вот на мелочи полетаю-поснимаю!

FoonkPavel

Отчёт по вчерашним полётам.

Это был интересный опыт официально оформленных полётов в центре города. Стоит отметить, что наш клуб “Взлёт” показал весь свой профессионализм и пунктуальность. Мы очень быстро скоординировались, выбрали день и в точно обозначенное время собрались и приступили к делам. Организовали себе рабочее место со столиком и стульчиками. Всё было организовано чётко, методично, без котов за хвост и мануальной терапии молочных желёз. Серьёзно, нам есть чем гордиться!
Мало того, ещё и засняли всё на камеру. Материала хватит на клубный видеоролик. О нём чуть позже.

Участвовали в этом процессе: Андрей, Костя, Святослав, Павел (я) и очаровательная маленькая принцесса, как я понимаю - дочка Святослава.

Непосредственно о самих полётах. Летали немного. Зато получили ценный опыт пилотирования среди паутины высотных проводов и внезапно выскакивающих в полётную зону столбов. Действительно, пока пешком ходишь, не замечаешь как много препятствий оказывается над головой.
Собственно, эти препятствия и послужили причиной “аварийной посадки” гексы Андрея. Слава цветочным клумбам! Оказывается, это не такая уж и бесполезная вещь - свежеокученные грядочки, на сколько смогли, смягчили стремительную посадку.
Ну, а если прямо, то… мы не углядели за проводами. Гекса попала в провода и потеряла управление. И, отчасти, я не доглядел за этим моментом: коли бегал с видеокамерой и снимал, то нужно было назначить кого-то сигнальным, кто предупреждал бы пилота о близости препятствий. Вообще, любых препятствий: провода, столбы, прохожие в зоне полёта, стая птиц, НЛО, катапультируемые из гигантской рогатки angry birds…
На будущее, имеем это ввиду. Потому что, как показывает практика - мелких объектов в FPV почти не видно и нужен штурман.

Костя полетал на маленьком квадрике, тоже поснимал и даже напугал столб, ювелирно пощекотав его кончиками пропеллера - вот это мастерство! =).

В общем, день прошёл не зря, мы все чему-то новому научились.
_______________________

У нас получился вспомогательный видеоматериал с 2-х FPV и основной с видеокамеры. Так как он весь удачно связан одним контекстом одного события, то возникла идея смонтировать всё в один интерактивный ролик. Вячеслав с ДК Железнодороженников любезно согласился заняться видео-монтажом и озвучкой. Видеоматериал уже у него.

А коли так, то не придумать ли нам свеженькую эмблему клуба? Что написать в оформлении - это примерно ясно. А вот эмблему, которую мы вместе придумаем, я могу нарисовать на графическом планшете в цифровом виде, как обоями, так и нашлёпкой в кадре. Она пригодится на будущее.
В общем, у кого есть идеи рисуйте наброски - соберём из них итоговый образец. Их можно вешать здесь, в ветке. И, как вариант, можно оставлять эскизы в моделке, прилепив магнитиком к доске, если они в “аналоговом виде”. Кстати - ручками рисовать набросок, а потом уже создавать на планшете - это весьма распространённый приём.

По срокам - на выходных (16-17-е) надо иметь готовый вариант и засунуть в видеоряд подготовленного ролика.
На самом деле, работа с монтажом может затянуться и на следующую неделю, но, я буду стараться поторапливать процесс и предлагаю ориентироваться на вышеуказанные ближайшие выходные.

Andy_Durin
FoonkPavel:

видеоматериал с 2-х FPV и основной с видеокамеры.

Причем самый толковый из них Паша наснимал.
Я вообще летал только прицелочный полет, оценивал ракурсы. Видео нормальное должен был уже автопилот по программе снимать. Но до этого не дошло. 😉

FoonkPavel

Парни, уже четверг.
Завтра надо садиться рисовать эмблему. В субботу надо согласовать. В воскресение утверждённый вариант отправить специалисту.
В моделке есть материал? Погодка ни ахти, но к субботе наладится. Если есть - сообщайте, могу смотаться завтра.
+7-924-228-2503

________________________

Витя! Где у нас Витя? Нет контактов =).
Твой самолётик (двухмоторный) без шассей висит. И, эксплуатировться, судя по всему, будет без них.

В KIT’овой коробке шасси были? Могу приобрести.

Заказывать всякие разные колёса так или иначе буду на днях. Но, если рядышком есть у кого - интересуют предложения.