Комсомольчане отзовитесь

Андрей_ка

Коллеги .научите (подскажите )как зарядить акум.на аппу.Зарядка turniggy accucell 6.Маршевые акки заряжаю нормально(3х баночные липы2200)а вот акум на аппу написанно на корпусе 3Cell 11.1V ну не определяет зарядник 3и банки в аккумуляторе и всё тут.Пишет что одна банка.Емкость акка 0,8А/чАлексей подскажи пожалуйста ведь ты же собаку сьел на этом,а я туплю чёта.Мануал прочёл зарядника.(китайцы писали,а комп.переводил,что там может быть понятно?)По причине не зарядки не могу тренироваться в симмуляторе.И ток зарядки какой выставлять?Спасибо друзья

bankomat

балансировочный провод подключаете? вообще какой тип акумулятора липо? режим для липо, ток не больше 0,8А лучше меньше

Андрей_ка
Святослав:

Когда облет?

Вместе совсеме,в маю,на открытии сезона.Нужен толковый совет и поддержка при первом старте(никогда на радисамиках не летал)Размах 1200мм.Шасси не планирую.

bankomat:

балансировочный провод подключаете? вообще какой тип акумулятора липо? режим для липо, ток не больше 0,8А лучше меньше

дааа,балансир.провод подключаю.Литий-полимерный аккумулятор.Этот же тип выставляю в настройках зарядника

bankomat

надо тогда проверить балансировочный провод, амперметром, все ли контакты работают. Насколько я знаю количество банок зарядник определяет по балансиру

Андрей_ка

подскажи пожалуйста как замерить по баланс проводу исправность контактов?

bankomat

на балансире 4 контакта, вот с плюсом либо с минусом их амперметром соединяйте, должно показать напряжение на каждой банке, если где то 0 значит контакта на той банке нет

Anatoly84
Андрей_ка:

подскажи пожалуйста как замерить по баланс проводу исправность контактов?

Можно попарно замерять между контактами балансировочного провода. 1-2, 2-3, 3-4. Все должны показать напряжение не менее 3-х вольт. Если меньше то умная зарядка турнига не согласится их заряжать сославшись на ошибку акка. Тут поможет подзарядка от “тупого” зарядника типа такого и дозарядка обычным способам. Акк просевший почти до нуля и восстановленный пока летает хоть и вздулся)

bankomat:

амперметром соединяйте

Тока не амперметром а вольтметром. Амперметр замеряет ток короткого замыкания и или сгорит сам или … да нет сам скорее сгорит)

Кстати как вариант поставьте на зарядку без балансировки. Просто LiPo Charge. Тогда балансировочный разъем не надо подключать.

pa205

Всем привет! За то что Я весь прошлый год был прилежным и старательным авиамоделистом, ДеД Мороз подарил мне пилотажечку

Радость как всегда была омрачена работой нашей почты, посылка с Владивостока вместо 5-6 рабочих дней, шлялась по просторам нашей Родины месяц, слетала зачем то в Южно-Сахалинск. Но наконец то добралась до меня.

Основные ТТХ

размер 1100х1200 мм. Полетный вес 1160 гр.

материал фанера, бальза, пленка. Исполнение поставлю 4, набор кабанчиков и прочих тяг. 3- Некоторые заменены сразу, другие будут заменены по прибытию посылки из поднебесной. Отдельное спасибо за помощь в комплектовании мотором Александру и Алексею за регулятор.

В настоящее время готов к облету

Anatoly84
pa205:

В настоящее время готов к облету

А природа так не думает)

pa205
Anatoly84:

А природа так не думает)

Это точно. Анатолий посмотри пожл. на своем пульте график экспоненты и выложи фотку. либо нарисуй. Каким образом настраивать экспоненту Я понял. А вот как правильно должен выглядеть график не помню. Если не трудно.

bankomat
Anatoly84:

Кстати как вариант поставьте на зарядку без балансировки. Просто LiPo Charge.

зарядка без балансировки рано или поздно убьет акумулятору банки которые быстрей разряжаются

Anatoly84
pa205:

Анатолий посмотри пожл. на своем пульте график экспоненты и выложи фотку. либо нарисуй. Каким образом настраивать экспоненту Я понял. А вот как правильно должен выглядеть график не помню. Если не трудно.

Экспоненты должны быть положительными. Вот как у меня настроены двойные расходы и экспоненты на Триконе были. Переключатель ID в первом положении расходы маленькие, во втором большие, в третьем полные. На уаждое его положение можно задть свой набор как экспонент так и расходов. Так что это уже тройные расходы)

А это как должен выглядеть график

Еще очень рекомендую микс на десятой странице Sticky T-Cut. Он при включении переключателя Thr.Cut скидывает газ в ноль а при включении не включает его до тех пор пока стик не будет опущен в ноль.

bankomat:

зарядка без балансировки рано или поздно убьет акумулятору банки которые быстрей разряжаются

Все верно но на исправном акке балансировка требуется раз в пять зарядок а то и больше до этого разбег невелик. Я в поле заряжал без балансировки. Немного экономит время. И так можно проверить не касячит ли балансировочный разъем и балансир в заряднике.

pa205
Anatoly84:

Еще очень рекомендую микс на десятой странице Sticky T-Cut. Он при включении переключателя Thr.Cut скидывает газ в ноль а при включении не включает его до тех пор пока стик не будет опущен в ноль.

Спасибо, А можно настроить таким образом, что при включении тумблера, пока тумблер включен, ты хоть задергайся стиком газа, мотор не заработает, как на стандартной прошивке было?

Anatoly84:

А это как должен выглядеть график

Понял. Интуитивно так и поставил у себя при настройке, потом стали одолевать сомнения)
у тебя экспа 60% стоит. Нормальные ощущения? не многовато. Я обычно 40 ставлю. На паларесе то 50% стояли. Но он резкий зараза

Anatoly84
pa205:

Спасибо, А можно настроить таким образом, что при включении тумблера, пока тумблер включен, ты хоть задергайся стиком газа, мотор не заработает, как на стандартной прошивке было?

Ну оно так и будет но плюс к этому при включении будет ждать пока стик в ноль не передвинется. На случай если ты держа газ на середине решил снять блокировку и оно поехало.

pa205:

Понял. Интуитивно так и поставил у себя при настройке, потом стали одолевать сомнения)
у тебя экспа 60% стоит. Нормальные ощущения? не многовато. Я обычно 40 ставлю. На паларесе то 50% стояли. Но он резкий зараза

У меня экспонента 50% Вторая цифра это расходы. А на втором скрине я произвольно модель натыкал) Но в принципе меньше 40% я экспоненту практически не чувствую. Поэтому почти всегда ставлю 50%

СЕРГЕЙ777

Друзья,скопилось много сухого кедра,буду пилить.Какой размер вам нужен?
Пожалуйста дайте размеры,а то сырье занимает много места.

pa205
СЕРГЕЙ777:

Какая двигательная установка?

1000 о/в, б.к. электродвигатель 470W. Но такую мощь он будет развивать на 4S. У меня 3S 2200, поэтому мотор загружен примерно на 70%. С винтами 9х6-11х5.

СЕРГЕЙ777
pa205:

1000 о/в, б.к. электродвигатель 470W.

0,65 л.с.-приличный двигун.

Андрей_ка

Сергей,Не удобно как то спрашивать.Вобщем испытываю потребность в рейках разного сечения.Пока нарезаю вручную обычные ученические линейки.Но на них далеко не улетишь.Был бы рад великому сибирскому кедру и Вашей щедрости.Сечение ?Разное :10мм на 5мм 5на5 мм,3на 3мм5 5на2мм а по длинне ,один метр можно больше.И шпона если можно толщиной 1мм .Спасибо.А может я что то не правильно понял ?тогда извините.

Коллеги.Точно .Замерил побаночно.На двух банках почти по вольту напряжение,а на третей ноль.Дело в том что акк новый (почти)тока что с поднебесной.Так что посоветуйте без балансировки зарядиться разок? А потом зарядник и увидит третью банку.

Дениса поздравляю с преобетением.Красивый аппарат.Ребята ,ну научите на таких летать,ну хотябы посмареть как летаете .

СЕРГЕЙ777
Андрей_ка:

Сергей,Не удобно как то спрашивать.

Принято.Пошёл резать.Андрей,заберешь у моей мамы.Адрес и телефон отправил тебе на личку.
Завтра я на дежурстве сутки.После деж. поеду в город и завезу.

bankomat
Андрей_ка:

На двух банках почти по вольту напряжение,а на третей ноль.Дело в том что акк новый (почти)тока что с поднебесной

это очень не хорошо, если будешь заряжать, то заряжай маленьким током, и строго под присмотром. надо раскачать все банки хотя бы до 3в на каждой, а дальше можно в режиме балансира заряжать.
Как вариант можно замерить напряжение и заснять навидео все, залить и описать проблему на хобикинге (если там покупали), ели акум не дорогой они вернут деньги (гарантия на аккумуляторы год), если дорогой акум тогда придется отправлять к ним на экспертизу после чего они вернут деньги или новый акум.

липоли не должны разряжаться ниже 3 вольт на банку, иначе они уже начинают браковать и скорей всего по итогу вздуются