Боровское шоссе и окрестности

IgorDych
Swooper:

свистел, руками махал… Ноль внимания в ответ

Константин, честное слово, я был в небе…😇 А если серьезно, я как начинающий чайник. Когда модель поднимается в воздух, зрительное поле обзора сужается до размера соизмеримого с размером модели. Пожалуй, как у радара 😃. Мандраж в руках и учащенное сердцебиение. Это абсолютно серьезно. В виражах вообще пока напрягаюсь, боюсь упасть. Свежи еще в памяти предыдущие уходы в штопор. Каждый поворот, а особенно перевернутый полет полет, даются с напряжением. Но сегодня, как мне показалось и вы даже заметили, леталось чуть по увереннее. 😃 На исходе третьего аккумулятора стал позволять себе пролеты почти над самой травой, с разворотами и управлением в полете “на себя”. Хорошо, было три выходных и каждый день понемногу, но летал. Сегодня повезло, ветер был не сильный и не “рваный”. Взлетал, как по рельсам, правда с руки. И да, как говорите, далеко отпускаю модель. Ну мне все кажется места мало, с его скоростью. Когда летаю рядом с собой, устаю головой крутить за ним, ну точно как пуля, не разгонишь - не летит 😃.

Taurus_SMV:

ухупор есть в магазинчике на ул. Ск.Мухиной

Михаил, спасибо. Надо будет дойти посмотреть. Вообще клей Титан вроде прилично клеит, но я хотел сравнить, за что так UHU Por везде советуют.
А вы там, на поле, вкусно посидели )))), значит я не ошибся на фото

это были вы 😃

Perepel
IgorDych:

В виражах вообще пока напрягаюсь, боюсь упасть. Свежи еще в памяти предыдущие уходы в штопор. Каждый поворот, а особенно перевернутый полет полет, даются с напряжением. Но сегодня, как мне показалось и вы даже заметили, леталось чуть по увереннее

Игорь, вот что я могу сказать: летайте повыше, особенно в инверте! Будет спокойнее. Видели, куда Михаил загоняет своего зумика? Он там с ним делает, что захочет. А штопор надо пару раз смоделировать искусственно на большой высоте, тогда перестанете бояться.

IgorDych:

Михаил, спасибо. Надо будет дойти посмотреть. Вообще клей Титан вроде прилично клеит, но я хотел сравнить, за что так UHU Por везде советуют.

Я использую оба вида клея и оба хороши! По прочности они примерно равноценные. UHU Por клеит чище и возни с ним меньше. “Титан” стоит дешевле. Недавно я открыл еще одно достоинство клея “Титан”. Его можно удалять, размочив соединение в водке. Снимается, как чулок! За это ему еще один “+”. UHU Por растворяется в бензине, но это совсем другое дело!

Swooper

Еще пару особенностей этих клеев.
UHU Por создает более “мягкий” клевой шов. “Титан” шов делает твердым. Склеиваемые UHU Por поверхности нужно держать под давлением некоторое время, а “Титаном” - не нужно. Достаточно просто приложить и надавить на детали.
Ну, и цена вопроса: “Титан” дешевле.

Perepel

Полностью согласен, Константин! Добавлю, что UHU Por надо немного подсушить перед склеиванием, тогда он не будет выдавливаться из-под склеиваемых поверхностей и не будет оставлять подтеков. “Титан” дольше сохнет, особенно в закрытых полостях или когда наносится большая масса клея. В таких случаях полное отвердение может наступать через несколько часов. Пока клеишь “Титаном”, замучишься вытирать подтеки и весь перемажешься! 😃

Perepel

Еще, мне кажется, что “Титан” более универсален в применении, чем UHU Por. Он хорошо склеивает пенопласт с карбоном, твердые и мягкие сорта пластика. Им можно “заливать” узлы из разных материалов или пользоваться как грунтовкой перед покраской пенопласта (если разводить спиртом). С этой точки зрения он приближается к эпоксидке, но обладает меньшим удельным весом и большей пластичностью. UHU Por годится только для склеивания пенопласта и депрона. Может быть, я ошибаюсь? Если у кого-нибудь имеется опыт склейки других материалов, пожалуйста, поделитесь!

Кажется, я попал в off-topic, т.к. на форуме имеется специальная ветка, посвященная авиамодельным клеям. Прошу меня извинить! 😍

Taurus_SMV
IgorDych:

значит я не ошибся на фото

Угу! 😃 Кста, это то самое дерево, в которое я влетел… 😃 Народ требовал ближе-ближе и ниже-ниже…
Самоль подвис на дереве как ёлочное украшение на ёлке! 😃)) Но, всё обошлось…

EagleB3
Perepel:

Добавлю, что UHU Por надо немного подсушить перед склеиванием

КМК, очень важное различие для “потолочников”: если клеить UHU Por’ом потолочку, делать это медленно и/или и не подсушить перед склеиванием, то UHU Por размягчит потолочку. Он ее не плавит, не “жрет”, а именно размягчает. Если потолочку в этот момент сжать, то она сплющится и больше не распрямится.
Титан себе такого не позволяет

Кто сомневается - могу показать хвост моей “слойки”. Вклеивал в прорезь майларовые петли (3 штуки). Сохнуть в этой щели UHU Por не успевал. Начинал с верхней. Промазал, вставил… У верхней прорези потолочка смялась, как сопля. Средняя слегка, нижняя - нормально. UHU Por из одного тюбика.

В свете сказанного: Титан (за счет того, что он долго сохнет в швах) дает время и возможность подвигать детали, а UHU-Por - нет.

IgorDych
Perepel:

летайте повыше, особенно в инверте! Будет спокойнее

Спасибо за поддержку, Александр. Всем спасибо и за советы тоже! Ну буду пытаться 😃. Обучение не имеет границ, важно не запускать, а систематически тренироваться. Установлю симулятор, думаю будет тоже полезно погонять, на экране.

Perepel
IgorDych:

Установлю симулятор, думаю будет тоже полезно погонять, на экране.

Игорь, я думаю, Вы уже перешли ту грань, до которой симулятор может помочь. Теперь только практический опыт! Разве что захотите освоить новую модель…

ZeuS

поставил себе программку на андроид для отслеживания посылок =) очень удобно )) TrackChecker

О, на сайте разработчика есть аналог программки для WINDOWS.

IgorDych
Perepel:

освоить новую модель

Ну у меня еще Cessna 182, необлетанная, но скотчем заранее обклеена 😃. Надеюсь, с ней, пилотаж не такой молниеносный:). Хотя сейчас меня Мустанг очень устраивает, практически сроднился с ним, психологически. Подумываю заказать новый фюзеляж, что бы без морщинок был:
www.parkflyers.com/ProductDetails.asp?ProductCode=…
и аккумуляторов про запас:
www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTI…
Это единственный типоразмер, который в него подходит. И тогда можно проводить в поле гораздо больше времени.
Хотя, в целях роста, вероятно надо переходить на четырехканальную модель Мустанга, от FMS. Типа этого:

Правда размах уже 1450 мм, в два раза больше моего. И присутствуют флапероны. Красивый, собака 😄 Представляю его над нашем полем… Но ошибок тогда лучше уже не делать.
… размечтался я что то:).

Perepel
IgorDych:

вероятно надо переходить на четырехканальную модель Мустанга, от FMS. Типа этого:

Красивый самолет, чего говорить! Вообще, мне нравятся мустанги. Есть в них что-то… 😒 Существует великое множество моделей мустангов, выпускаемых разными фирмами: Art-Tech, E-Flite, ParkZone и пр. Кстати, большинство из них 4-канальные.

У меня есть мини-самолет PZ UM P-51 Mustang, на котором я два года летаю. Очень его полюбил. Тут можно посмотреть видео, которое снял Михаил Иванов. Любопытно, что стиль, повадка поведения в воздухе у него такая же, как у старшего собрата. 😃

ZeuS

Привет, камрады )) К выходным готов! Это уже не та слойка , на котрой Петр летат, ту я уже утилизировал ))) Новая, усиленный каркас и пару штрихов в раскраске 😃

Полетный вес 312 г

EagleB3

Что-то она тяжеловата вроде как…
А какой мотор стоит?

ZeuS

turnigy 2205 34turn 1500 kv , акум 3х баночный 500ма и винт 9х4.7

До усиления фюзеляжа весил 270 гр, в небо с руки спокойно уходил

Потяжелее специально сделал, чтобы устойчивее к ветру был.

Taurus_SMV

Прогноз погоды от гисметео на выходные позволяет полетать утром в субботу и в воскресенье 😃))

У кого какие планы на выходные?! 😃))

ZeuS

Значит будем летать с утреца.

IgorDych
Perepel:

повадка поведения в воздухе у него такая же, как у старшего собрата

Спасибо Александр! Классный полет! Мустанг узнаваем в любом масштабе и на приличном удалении. Реально, успешный самолет, во всех смыслах.
У Вас там прекрасные просторы для пилотажа:), красивое место.
А еще у Вас есть другие интересные видео, там, на vimeo, но почему то не показывает. Может быть нужно зарегистрироваться, не знаю 😃
И еще такой вопрос к Вам. На мини Мустанге, за два года, не было предпосылок к замене моторчика? Все еще штатный работает?

Taurus_SMV:

У кого какие планы на выходные?

Ну-у-у, планы такие, что очень хотелось бы подняться в небо )))
При удачном стечении обстоятельств, место встречи изменить нельзя )))
Жалко аккумуляторов мало, всего 3, но планирую полетать.
Со временем пока не определялся, будет по обстоятельствам.
Вообще, замечал что по утрам ветра нет, а к обеду уже штормит прилично.
Но утром так хочется выспаться, после недели…

EagleB3

Ууу… Ыыы… Нет слов!

9 утра, а ветер уже 4 м/с (в 7:00 было 3 м/с, с порывами). 😢

$%#$$%$^%$?, надо менять хобби с RC-моделей на строительство ветрогенераторов. И ветер в радость, и для семейного бюджета сплошная польза. 😈

Может хоть к вечеру утихнет (обещают 1/мс)…

Swooper
IgorDych:

Представляю его над нашем полем…

Игорь!
Чтобы на нашем поле летать на таком самолете, нужно сначала сделать нормальную ВПП. Это ведь пена, а не бальса или стеклопластик - все шасси повырывает при взлете/посадках…