В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

PAN-NN
AlexN:

Но как минимум один серьезный фактор исключаем 😉

Я бы так не говорил. Похоже скоро будем от ментов бегать с этими 2,4 ГГц rcopen.com/forum/f23/topic152246

RomanRom2

что примечательно, 35МГц тоже типа как не разрешен.

далее по 2.4ГГц. действительно, этот диапазон “занят”, ну не правительственной связью вообще говоря, а государственными службами, пожарки, скорые и пр. (забегая вперед - для передачи данных выделены специально только 13 каналов. как и любое радио, два передатчика работать на одной частоте не могут, а для передачи данных требуется некая полоса. выделены конкретные частоты и пронумерованы в каналы. в нижегородской области все каналы 2.4ГГц давно уже “выкуплены”, получены лицензии и разрешения компаниями “ПСС”, “Эфир” и еще чото. т.е. в НН мы никогда разрешений на эксплуатацию 2.4 не получим. а получить разрешение мы можем только на эти 13 каналов).

в законе о связи этот диапазон запрещен для использования. но, в связи с массовостью вайфай, я бы назвал со стихийностью 😃 чиновникам ничего не оставалось делать, как сделать поправки по этому диапазону. все это происходило на моих глазах, я как интернет-провайдер внимательно следил за развитием событий на nag.ru в то время. можно пошакалить по старым форумам, все должно остаться.

итак суть поправки такова, что МОЖНО использовать передатчик 2.4ГГц, если он удовлетворяет таким условиям:

  1. изотропно излучаемая мощность не более 10мват. не путать с элетрической мощностью передатчика.
  2. только для передачи данных. термин “передача данных” конкретно описан в законе о связи и наши PPM под него не попадают.
  3. передача должна осуществляться в пределах одного здания. именно поэтому разрешены всякие инет-кафе и пр. если передача за пределы здания - могут накрячить.

в реальности пункт 3 означает, что в эфире работают и другие службы и ты им можешь мешать. хорошо, если это инет провайдеры только, они не войдосят обычно (ну потерялся пинг ну и хрен с ним). если же ктото из госструктур, они в праве подать на тебя телегу и тебя накажут. впрочем инет провайдеры тоже вправе.

и поскольку моделизм на 2.4ГГц не носит массовый характер, как вай-фай, врят ли его возьмут и разрешат 😦 так что да, осторожней. смех смехом, а по закону все вот так.

AKuzmin
AlexN:

2.4ГГц - таки рулят.

Кордовые рулят надежнее ! 😃

Евгений_Маслов
nedz:

Кстати, дошли слухи что на Богородском аэродроме в субботу(деньВВС) в 12ч. состоятся различные полетушки, и нас приглашают, отдельный сектор для радиопилотов

Поподробнее расскажите кто-нибудь, что и во сколько будет завтра в Богородске? Кто летает из радиопилотов и на чем?

nedz

Я думаю что полетаю на пилотажке, а подробнее не знаю, мне Костя передал про полетушки и просил всех известить. На аэродроме не получится, буду на ВПП летать в бурцево

AlexN
PAN-NN:

Я бы так не говорил. Похоже скоро будем от ментов бегать с этими 2,4 ГГц rcopen.com/forum/f23/topic152246

Это конечно имеет отношение к теме “безопасность полетов”, но… с совсем другой стороны 😃 По ссылке скорее “безопасность пилотов” 😁

Евгений_Маслов
AlexN:

Это конечно имеет отношение к теме “безопасность полетов”, но… с совсем другой стороны 😃 По ссылке скорее “безопасность пилотов” 😁

Угу. А фотки после ментовки такие же будут…

enn
RomanRom2:

и поскольку моделизм на 2.4ГГц не носит массовый характер, как вай-фай, врят ли его возьмут и разрешат так что да, осторожней. смех смехом, а по закону все вот так.

В этом контексте рулят передатчики со сменным ВЧ модулем(можно отдать только модуль в этом контексте), хотя пока крячить не стали - буду сидеть на 2,4 - а там глядишь доживу до миграции в зону Евро, где моделистов как граждан уважают гораздо больше 😃

ИМХО если летать в поле - то вряд ли кому помешаешь - мощность не та.
Если конечно в городе - то могут траблы возникнуть, хотя опять же по теории вероятность вряд ли, ибо всегда полеты проводятся вдали от ментов и прочих “слуг народа”…

AlexN
Евгений_Маслов:

Угу. А фотки после ментовки такие же будут…

У мсье сегодня депрессия? 😉
Оторванные пальцы, надгробия - это всё менты виноваты! 😂

Евгений_Маслов

Буржуи пишут, что Кайл был опытным пилотом, оттриммировал 60-й на высоте 1.5 м и отдал передатчик ученику, а тот ему не долго думая ротором по горлышку. Во как, в Штатах шнурка тренер-ученик не нашлось…

Большой
AlexN:

Оторванные пальцы, надгробия - это всё менты виноваты! 😂

Вот только не надо недооценивать ментов.

pakhomov4
Борисов:

Крайняя продукция НАКа

Всё… Крышу снесло…😍

Евгений_Маслов
nedz:

вчера в бурцево тренировался садиться на шасси

Да ты опоздал, народ после Богородска успел на полосе посуху отлетать.

pakhomov4
Андрей_Курылев:

Это Серега внуку для ванной сваял:)

А чё матом (тьфу!) лаком не покрыл?

Андрей_Курылев
pakhomov4:

А чё матом (тьфу!) лаком не покрыл?

Ну что ты Брониславыч, все как положено, покрыто паркетным на долгия годы:) Просто бальза белий белий…

enn
nedz:

вчера в бурцево тренировался садиться на шасси

судя по видео - зачет! тот самолет Кап-232? хорошо летит однако!
как самик - Понравился?

nedz

самик понравился, с малыми расходами за тренера сойдет, из 7 посадок-2 неудачные. Одна- потеря ориентацию*забыл где моя авто) и результат на фото) уже устранил повреждения крыла. И одна посадка жесткой получилась, стойка шасси вылетела, клею эпоксидкой

enn
nedz:

самик понравился, с малыми расходами за тренера сойдет, из 7 посадок-2 неудачные. Одна- потеря ориентацию*забыл где моя авто) и результат на фото) уже устранил повреждения крыла. И одна посадка жесткой получилась, стойка шасси вылетела, клею эпоксидкой

это хорошо, что летате - а то бы так и пылился на полке…
та посадка что на видео - вообще супер! видно что самолет нормально заходит на посадку не “колбасится” - значит устойчивость имеется, думаю благодаря хорошему V крыла.

enn
nedz:

вот такой кульбит получился адреналинчику хапнул.

похоже на срыв потока вследствии малого газа - но хорошая тяга и маневренность - спасли самолет, тренер бы умер… получается маневренные и тяговооруженные самолеты живут дольше 😃