м. Речной вокзал (с 01.01.2010)

А-лекс

Да уже в каждой теме считают своим долгом упомянуть эту летающую камеру.

Palar

Безветрия не дождался и вчера запустил птичку в первый полёт при хорошем ветре на склоне с ротором недалеко от Дмитрова.
Ничего настраивать не пришлось, полетела сама со свистом, приземляться не хотела. Пришлось на посадке виражить против ветра. Всё штатно.

www.youtube.com/watch?v=kF1Z57r5cSY&feature=youtu.…

Размах 1,2 м. Длина от кончика носа до кончика хвоста 0,64 м. Масса без АКБ ровно 0,6 кг, с АКБ 0,75 … 0,8 кг. Площадь крыла 20,6 дм2. Удлинение крыла 7. Это соответствует габаритно массовым параметрам птицы прототипа в конфигурации маневренного полета. Мотор АКСИ 2808 / 20 , винт Аэронавт 8х4, статическая тяга 0,95 кг при токе 22 А. АКБ 3С от 1800 до 2200. Центр тяжести при облёте около 20 % САХ.

авсенев

Сокол ты, Орлов! Орёл ты, Соколов!
Прекрасный самолётик, он из набора, или по чертежам делал?

Palar
авсенев:

или по чертежам делал?

Сделал чертежи, потом сделал по чертежам.

Palar
Командор:

Братишка (сестрёнка) непременно должен быть таким!

Не, орнитоптеры уже давно пройденный этап, делал нечто подобное в прошлом. Смотрится красиво , в ветер летает плохо . Веса от механики много, толку мало, особенно при удельной нагрузке на крыло соответственно реальной птице.
На втором видео - это просто рекламный проект какой-то компании ( не помню названия) производящей пневматику. Если нагрузить эту птичку до нормального полётного веса соответственно габаритам, рухнет она, как кирпич.
А так красиво.
Попривыкну немного к повадкам моего сокола на поле, потом в Яме покажу. Только местные пернатые ругаться будут, особенно вороны. 😁

А-лекс

А сегодня нет желающих полетать? А то я бы подошёл. Или после дождей в яме не полетаешь? Просто хотел взять як55 145см.

baget4ik
А-лекс:

Просто хотел взять як55

…Воскресная “Яма” явно не для такого размаха, ИМХО конечно. Может ближе к вечеру с пенолетами подойдем…

А-лекс

Ну тогда я ща в Тушино, а к вечеру тоже с пенкой подтянусь.

авсенев
Palar:

Сделал чертежи,

То есть, ты сам разработал конструкцию? Ну, тогда СУПЕР РЕСПЕКТУХА!
А у нас ничего интересного не происходило, кроме того, что вчера часа в 2 дня штук 20 мелких и не очень вертолётов пролетели стаей в сторону Клина, причём стая летела в вертикальной плоскости в форме ромба, или рыбы. Очень эффектно!
Ни один Геллентваген не пострадал, потому что не появлялся на горизонте.

ЯиК-54

За планером видна мобильная взлетка?

baget4ik

Облетал вчера свой пенолетик: . . Краткие ТТХ: Размах - 1996мм., вес пустого - 2650гр., взлетный вес - в зависимости от акков. - 3360грамм ( с 4400 6S). Несмотря на, казалось бы внушительный вес - взлетает легко, после разбега метра в 3!!! Летит предсказуемо, висит, на ноже стоит отлично - вообщем немного поднастроить и будет летать!!!

…ну и также вчера облетали вот эту птичку: . - летает так же прикольно, как и выглядит - вчера от неё все получили кучу положительных эмоций!!! Летали все желающие - и взрослые и дети…😃

авсенев
ЯиК-54:

За планером видна мобильная взлетка?

Да, Мишаня от скуки и отсутствя друзей и подходящих автомобилей, притащил с помойки выброшеный линолеум. С него и пробуем взлетать. 2 последних года показали, что выкошенная и чистая полоса мгновенно притягивает местное “быдло”. Гадят как могут - и костры и дрифт на квадроциклах, ну и бутылки, г-но, пакеты итд. Так что может линолий приживётся?

Palar
авсенев:

То есть, ты сам разработал конструкцию?

Сам, с нуля, по фотографиям птиц.

baget4ik:

…ну и также вчера облетали вот эту птичку:

Великолепная птичка, огненный орёл.
На завтра вроде погоду дают.

Командор
Palar:

На завтра вроде погоду дают.

Да и сегодня было вполне комфортно! Справа по обыкновению тряпкой мучали собак. Чуть далее от ВПП несколько мелких группировок перебрасывались какой-то пластиковой хренью, похожей на крышку от унитаза. Места много, но всё таки рисковать крупно-тяжёлыми аппаратами не стоит. Сегодня с 12-ти до 14-ти гонял торпедник на Женевском, первый спуск на воду в этом сезоне! Основной запас энергии ушёл на мокрушные дела, да и товарышы с напитками ожидали, а потому на аэродроме пробыл недолго!

Palar:

Великолепная птичка, огненный орёл.

А копытца как элегантно сложил!!!

А-лекс

Я так понимаю что в яму сегодня вечером никто не пошел…

БНР

В Яму вечерком никто не собирается?

Vladimir_1

Завтра с утречка никто компанию в Яме составить не желает? Буду часиков к 10:00…

baget4ik
Vladimir_1:

Завтра с утречка…

…я завтра с утра поеду к повелителю “голубых овалов”…)))