Авиамоделисты г. Оренбурга

Андрей_Головин

Проверил сегодня импеллер на модели - выдал где-то 435 грамм, полетный вес 395-400 гр. думаю хватит. Что характерно задняя плоскость при максимальной тяге начинает вибрировать вверх вниз, т.е я так понимаю начинается ее флаттер. Вопрос к тебе Жень. Первое. нужно ли укреплять лобик бамбучиной (ну палочкой для мяса) или же достаточно обточить его сделав двояковыпуклым. Или же можно изменив его профиль варировать центровкой в зависимости от тяги. Главное конечно убрать флаттер.

Ясон

укрепить лобик не помешает.

Андрей_Головин:

Или же можно изменив его профиль варировать центровкой в зависимости от тяги

немного не понял о чем это.

RCKING:

меня есть пол тюбика.

надо приклеить пару кусочков фольги 4х5см в качестве опоры под рульмашинки ибо пена для этого дела хлипковата.

targetorsk:

Как у вас с вертолетным авиакрылом дела обстоят?

ну не очень чтобы очень 😃 есть вертолетчики, в основном ДВСники, но на форуме очень редко появляются.У самого дома висит верт 450го размера и еще одна собранная тушка, но уже полгода не поднимал в воздух. Как то с вертолетами гораздо больше времени надо на ТО, и практически все запчасти покупать. В общем как говорят - покупаешь вертолет, купи еще 2 на запчасти 😃

Андрей_Головин
Ясон:

немного не понял о чем это.

Ну изменив профиль, увеличить подъемную силу либо в положительную, либо в отрицательную сторону. Т.е сделать задн… плоскость несимметричной, она же похожа на прямоугольное крыло…

Ясон
Андрей_Головин:

Ну изменив профиль, увеличить подъемную силу либо в положительную, либо в отрицательную сторону

ну поменяешь профиль, а при чем тут центровка и флаттер? Надо увеличивать жесткость конструкции особенно к крутильным нагрузкам. Если задняя кромка просто входит в резонанс при определенных оборотах двигателя(а это не флаттер в общепринятом понимании), то увеличивая жесткость конструкции(деревом, оклейкой стеклом итд) можно поднять собственную частоту колебаний выше частоты колебаний возникающих от работы двигателя и убрать эти паразитные колебания.
P.S. а когда руками держишься за импеллер при даче оборотов вибрация возрастает? если да, то дело в балансировке крыльчатки. Иногда на китайскиз девайсах бывает кривой промежуточный вал(тот что между осью мотора и крыльчаткой) биения даже в 0.1мм очень сильно сказываются на вибрации крыльчатки и добавляют проблем с балансировкой. Рекомендую разобрать импеллер, проверить вал. Например зафиксировав движок за монтажные отверстия и проворачивая ротор рукой проверить биения(приставляя сбоку к промежуточному валу угольник смотреть на просвет зазор) если все в норме то переходим к балансировке крыльчатки. Станочек могу дать, или можно самому соорудить из 2 магнитов от винчестера и толстой швейной иглы. Потом все собираем, крепежные винты сажаем на локтайт, центральную гайку которой крепится крыльчатка затягивает так, чтобы крыльчатку с некоторым усилием все же можно было провернуть вокруг оси. Прикручиваем обтекатель и пробуем на разных оборотах. Потом проворачиваем крыльчатку по часовой стрелке градусов на 10 и снова пробуем. Находим такое положение при котором вибрация минимальна. Отмечаем маркером положение обтекателя, откручиваем его, дотягиваем крепежную гайку, чуть капаем локтайтом, прикручиваем обтекатель в том же положении как и был, еще раз проверяем в работе, радуемся ровному звуку, отсутствия вибрации и высокой тяге 😃

Андрей_Головин

Я все понял. Но это действительно флаттер, так как возникает только при максимальных оборотах. А работа импеллера происходит следующим образом: до 15-30% газа небольшая вибрация, затем резонансная вибрация на 30% затем все проходит - ровная работа, ну почти ровная. Что может быть? Могу снять на видео и выложить, что б послушал и посмотрел…

RCKING

Евгений Михайленко как до вас дозвонится по поводу клея.

Ясон
Андрей_Головин:

Но это действительно флаттер

флаттер возникает при обтекании крыла потоком воздуха, а какое тут обтекание если модель стоит на месте? Если флатерит стабилизатор с рулем высоты, то да, там есть обдув от импеллера, а задняя кромка крыла на неподвижном самолете не может флатерить по определению.

RCKING:

Евгений Михайленко как до вас дозвонится по поводу клея.

у меня номер поменялся 8-922-88-777-29

LasVegas

Евгений, купи пленку зеркальную и не мучайся

Roma24533

Завтра планируем летать в Авиа городке!!! если есть какие другие предложения то пишем! ориентировочно расчитываю на 4 или 5 вечера… мож и пораньше… Кто будет летать отзовитесь! Я с Антоном как всегда…

Roma24533
RCKING:

а может в зауралке

МОЖЕТ И ТАМ… РЕШИМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ…

Ясон

днем иду на лыжах, а там если успею импеллер проверить, то попробую облетать новый пепелац 😃 Я за авиагородок

hanterr

Я поддерживаю, если успею собрать электронику…

Roma24533

Летаем в Авиагородке … уточняем теперь время и состав!

hanterr

Я за, думаю буду готов к 15.00, но я не знаю где в авиагородке, кто бы встретил или объяснил…

Ясон

проезжаешь авиагородок до конца, и по этой же дороге сворачиваешь направо в сторону очистных. Не доезжая до них примерно километр полтора увидишь съезд с дороги влево(если его снегом не замело) или кого нибудь из моделистов

Roma24533

будеш подъезжать звякни… 89878745864 Роман

Roma24533

выезжаем в 15.00 принято большинством голосов…