Полеты в Царицыно

ab
ROK=:

но у меня чё-то

У тебя маневренная зато 😉
У моей огрооооомный разворот…
Да и если ее повернуть резче - наверное сломается на скорости…

ил-2:

Звук слабенький.

Так она там метрах в 100

Роман1971
ROK=:

Не плохо.

Я тоже сходил, но у меня чё-то не то… на полном газу ревёт как бы в холостую, скорость не набирает…

GRAUPNER MAXI SPEED 1 тест

Если отмести вероятность того, что вал двигателя не прокручивается в холостую по отношению к валу винта, как у некоторых тут. То причиной такого поведения лодки обычно две. Первая и самая вероятная это кавитация винта. Т е двигатель слишком оборотистый для даного винта. Попробывать винт с меньшим шагом. Вторая причина это недостаточное погружение винта в воду. При газе образуется смесь воды и воздуха с меньшей плотносью и эффективность винта падает, Тут бороться сложнее. Хотя иногда достаточно переместить центр тяжести назад. Ну и я бы все таки проверил что вал двигателя надежно соединен с винтом… А то уже было нечто подобное…

ил-2
ROK=:

ревёт как бы в холостую, скорость не набирает…

Кавитация.

ROK=

Воо, спасибо! Так то я вал посмотрел, да там и вряд ли, он либо соединён либо нет )) это же не трос. А вот центр на зад- можно подумать, хотяяя место то стандартное… Шаг другой вряд-ли найду… Может просто винт надо больше???

Роман1971

Ну больший винт врят ли поможет. Хотя нагрузга больше и скорость меньше. Может и поможет. Но винт то найти не проблема ж. Во первых почта работает, ну там социальное дистацирование, а вообще и в магазах тут купить можно. Ну не Жопосранск же. Все модельные магазины работают. Но я бы эксперимент провел - я бы медленно прибавлял газ и смотрел на разгон. Понять где срыв происходит. Если срыв идет примерно плюс минус центр газа, то тут надо задуматься или двигатель поменять или количество банок. Поставить менее оборотистый, но более тяговитый. Т е винт побольше. А вот если уже у конца хода газа срыв идет, то тут поиграть с винтами видимо можно. А вообще настройка лодки та еще тема. Я думаю вопрос в ветке соответствующей задать лучше. Там уже думаю у народа глаз наметанный и они скажут что поменять.

ab

Водомет интересно попробовать воткнуть…

Я подумываю собрать еще одну креветку, но с водометом…

Роман1971

Водометы в силу специфики работы скорость меньше дают , т к КПД меньше. Но зато от водорослей более защищено. Еще есть вариант с воздушным винтом. Тут более прикольно. Особенно если перевернется этим винтом под воду. Как пойдет? Быстрее, чем с воздущным или нет? Еще импеллер можно поставить. Тут при перевороте - тот же водомет. Ардупилот написал код для управления парусным судном. Нужна правда одна вещица, это измеритель направления и скорости ветра. Вот она пока не очень распространена. А так можно было и гонки яхт без участия человека устроить. Как мы с беспилотными машинками по льду пруда. Правда, одну потом доставать с 3 х метровой глубины пришлось, но прикольно было же!

ROK=

Водомёт интересен на горной реке, на пруду не очень вроде

HS125
Роман1971:

Быстрее, чем с воздущным или нет?

Медленнее. Такое махало под водой провернуть еще надо. Скорее двиг не сможет и остановится.

А вот на ДВС аэроглиссер слабо?

И ножки мочить не надо. Сам на берег въезжает. :rolleyes:😄

ROK=

Про быструю лодку с воздушным винтом я раньше выкладывал видео, очень быстрая - но даже брызги ей очень мешают, пока на режим не выйдет

Роман1971

Двигатель под водой не останавливается!!! Тут видео даже видел как раз про такой курьез!! Там лодка вдалеке перевернулся , так сразу и не поняли что вниз пропеллером идет! Но дошла!!! Ну все варианты вроде перечислили, хотя еще китайские ракеты остались вроде? Ну это уже из области реактивного движения. Циолковского надо перечитать… Ну и всех с отменой самоизоляции!!!

ab

Думаю, крах самоизоляции надо отметить!
Предлагаю сделать это 13-го числа (в субботу)
Пятница 12-е, кестати тож выходной - предлагаю покататься на великах.

HS125:

ДВС аэроглиссер

Едет медленнее, чем моя электролодка 😉
При этом еще возиться с мотором… На любителей медленной езды и ДВС 😃

ROK=
ab:

Предлагаю сделать это 13-го числа (в субботу)
Пятница 12-е, кестати тож выходной - предлагаю покататься на великах.

Может поменяем местами, мне в субботу на дачу…

Dimenn
Роман1971:

Ардупилот написал код для управления парусным судном.

Где почитать? Интересно.

HS125
ab:

Едет медленнее, чем моя электролодка

Это регулируемо. Как и на моделях самолетов.

ab:

При этом еще возиться с мотором…

Никакой возни. Хорошая калилка идет с полтычка. Бензинка вообще нет проблем. Но кто-то любит нюхать розы впротивогазе!!! 😁

Роман1971:

Двигатель под водой не останавливается!!!

Я не о воздействии воды на сам двигатель. Я о нагрузке от винта. То что там у ребят курьез случился может повезло что винтик был легкий, а мотор помощнее. Но не во всех случаях это пройдет.

Роман1971
Dimenn:

Где почитать? Интересно.

Sailboat это расширение Rover. Т е прошивка Rover содержит код. Что, в принципе логично.
ardupilot.org/rover/docs/sailboat-home.html?highli…

Так какие планы на 12 и 13? По прогнозам эти дни дождливые…

ab
Роман1971:

Так какие планы на 12 и 13? По прогнозам эти дни дождливые…

Предлагаю планы не менять - осадки кратковременные.
Ну упадет три капли - фигня…

ab

На субботу несколько попортили прогноз, но может еще всё изменят.
Какие еще будут мнения?

Роман1971

Мне в воскресенье на дачу только надо. Пятница и суббота - у меня свободны. Что там отмечать или кататься - мне в принципе все равно когда. Тут нашел фотки пятилетней давности примерно , сделанные на одном автопробеге. Просто насколько раньше автомобили умели делать! Никакой пластмассы, все на века. Рама - чугун, отделка дерево, медь, латунь. И результат - 100 лет на ходу!

ab
Роман1971:

Никакой пластмассы, все на века.

А сейчас даже есть термин “Кошмар производителя” - суть в том, что если ты сделаешь вещь на века, то новую у тебя никто не купит…
А если нимкто у тебя покупать не будет (в конце концов), то и кушать тебе будет нечего…

ЭРЭС

На то и производитель, чтобы покупатель не дремал. Иначе процесс прервётся.