Торжокское небо

Sem-EX

Да! Только вот народа - ты да я ,да мы с тобой ) .

OK-40:

Слился народ…

точно ты подметил

а может мы его (народ) не там ищем ? может вон он народ то,по реке гонял за гидрой!? тогда мою первую фразу удалить надо
И ведь пришёл народ то сам,с другого берега…а мы всё в интернете писателей ищем…

OK-40
Sem-EX:

И ведь пришёл народ то сам,с другого берега…

Народ пришел, да. Трое - так точно наших. Но для них такое увлечение - неподъемное удовольствие. Хотя, если начать с обычных схематичных планеров, не требующих особых финансовых вложений, то - да. Эх, где же оно - было время, с кружками, гособеспечением и т.д.!

OK-40

Кстати, Вов, на гидрах можно погонять около “Олимпа” на Марсе, там хорошая лужайка без травы.

Sem-EX

ну…если можно…давай погоняем,я всегда готов
лишь бы небыло проводов

OK-40

Ну чтоб совсем не было проводов - не скажу. Они есть у дороги. Вобщем это там, где дрифт был на моцике, только с обратной стороны здания.

Sem-EX

Где Миша конференцию устраивал?
Поеду посмотрю,если там всё гуд,то вечером погонять можно…

Sem-EX

Посмотрел…в принципе возможно если не низко,кто составит компанию,готов сейчас
правда рядом на реке место вроде побезопаснее

Маус

Из чего сделать лыжи для метровой Сесны?

Sem-EX

у меня Цессна 96см в размахе-делал из потолочки,ранее выкладывал фотки

делается быстро и недорого)
летали уже не одну и зиму и до сих пор в отл.рабочем состоянии,могу прямо сейчас приехать,полетать.показать

Маус

Очень громоздко.
Надо вот такую модель посадить на лыжи.

Sem-EX
Маус:

Очень громоздко.

громоздко ??? ахаха)))) 2 кусочка потолочки и проволочинка…

Маус:

Надо вот такую модель посадить на лыжи.

в чём отличие от моей?

OK-40
Sem-EX:

готов сейчас
правда рядом на реке место вроде побезопаснее

я в будни не летун, если только в пятницу с обеда возможность появится

Маус:

Очень громоздко.

Не громоздко, очень просто, дешево и сердито.

Маус

Сколько ширина и длина лыж рекомендуется для метра?

Sem-EX

Мих,ну наверно не только “для метра”,наверно вес ещё имеет значение…
Я не запаривался,сделал “на глаз”.Эксперементируй!
А если громоздко,то как написано на моей гидре - “Feci, quod potui, faciant meliora potentes”

OK-40
Маус:

Сколько ширина и длина лыж рекомендуется для метра?

Это тебе поможет.

Главное успеть сделать, пока снег не растаял

А по мне, так лучше такую татуировку на самолет:
Dictum factum!

Sem-EX

ещё плотность снега всегда разная,лёд,наст,рыхлый снег - надо тогда не один комплект делать 😮 и мазь лыжную на разную температуру 😃

Маус:

Из чего сделать лыжи

кстати,покупные с хк треснули сразу,ниразу не взлетев,а из потолочки-красота
я её(потолочку)не рекламирую,я просто незнаю из чего ещё можно…может на основу из линейки бутыль наклеить? тяжеловато получится
Да можно из чего угодно,главное подвес придумать

OK-40

ну а можно вообще обойтись без лыж, если есть желание полетать, а в рыхлом снегу лыжи вообще бесполезны,

а что у этой заводской Цессны такой вал моторчика длинный, или он с редуктором?

Sem-EX

Ещё про свою конструкцию лыж
Удобно то что открутив всего 2 винтика я могу поставить любые “насадки”-лыжи, колёса,поплавки(любых размеров)
И ещё.Сама рама(подвес) у меня тоже быстросъемная,крепится на резинках.Поэтому подходит на все три мои авиамодели,при это не внося изменений в конструкцию самих моделей,т.е.не портя их.
Я к тому что ты лучше начинай не с лыж,а с вариантов их крепления,а лыж потом хоть десяток разных наделаешь

Маус

А из пластиковых широких линеек не пробовали?

В латыни я конечно не силён как некоторые, но вот в Таиланде в таком случае говорят так: ช้างเผือกเกิดในป่า (Белый слон рождается только в джунглях)

Sem-EX
Маус:

ช้างเผือกเกิดในป่า (Белый слон рождается только в джунглях)

тут уж “моя твоя непонемэ”

А из пластиковых линеек…я думаю тяжеловаты будут
Хотя смотря чего за аппарат,кто-то у нас недавно детские пластиковые лыжи заказывал…
Не в тему но.Тут случай был.Подрядился шкаф-купе собрать(шабашка).Собрал его посередине прихожей,а начал двигать-он не идёт гад,упирается в линолеум и хочет его порвать.Покумекал,говорю надо либо помощника либо полторашку пива.Второй вариант оказался более доступным) Аппетитно высвобождаю тару и режу бутыль на полоски снизу вверх “на лыжи”.Лыжи под ножки,ножки упираются в загибы дна бутыли и…поехали! Авиамоделизм ,однако,бутылочная технология ! )

OK-40
Маус:

в таком случае говорят так

Что тайцы имеют в виду понятно, только как это применимо к нашему “эпистолярному жанру” (случаю)?

Sem-EX:

кто-то у нас недавно детские пластиковые лыжи заказывал…

тоже, блин, не легкие;
из линеек для метрового пенопласта - явно перебор, здесь однозначно нужно что-то легкое, поэтому лучше, чем у Вовы вышло, я не встречал;
как вариант - попытаться из дюральки тонкой вырезать и согнуть или же пэт емкость подобрать и в нужных местах отрезать

Sem-EX:

начинай не с лыж,а с вариантов их крепления,

если Миша подбирает лыжи на самик, который на фотке, то там уже есть стойки, поэтому колеса нужно поменять на лыжи, либо лыжи прикрепить к колесам (где-то уже было про быстросъемные лыжи, которые крепятся не к стойке шасси, а к колесам)