Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

Andry_M
Нотан:

погорит эл. двиг на 5 банках или нет.

Не превышать 45-50 ампер (замер на земле) и все будет нормально!
На первых полетах с 5 банками я на глаз поставил -100 и +80 Ооо! блин! как он штырил! 😮 Дури было немерянно! Немного полетал и решил, что скоро мотор полыхнет… 😦
Убавил и все ОК.

Нотан

Токи померить нечем, поэтому поставлю винт 15" и посмотрю как что нагреется , но с 4 банками .
С 14х8" эл.двиг и регулятор на Катане 50V были совершенно холодными после 6 минутного полёта средней нагрузки , а акки были теплыми (+40.
Видно недолго погода будет нас баловать.
Пойду полетаю.

Andry_M:

Немного полетал и решил, что скоро мотор полыхнет…
Убавил и все ОК

Потом попробую так настроиться.

Нотан
Нотан:

Пойду полетаю.

Поставил на Сар 232 винт 15х8" , а на Катеньку 15х10"(из того что было под рукой).
Сначала показалось что Сар этот винтец закручивает в петле , но повторив пять раз понял , что ручки надо выпрямлять.
Летал на 4 и 5 банках без особого напряга и всё прошло штатно.

Катана показала себя отлично с этим винтом и дури хватает с 4 банками .По мне это один из лучших самолётов в моём ангаре.

Вообще разницы пока не почувствовал и надобно ещё полетать в других погодных условиях , выполняя всевозможные фигуры пилотажа . Винтов в 14" при этих ВМГ вполне достаточно , но надо было попробовать…
Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Бывалый
Нотан:

Токи померить нечем, поэтому поставлю винт 15" и посмотрю как что нагреется , но с 4 банками .
С 14х8" эл.двиг и регулятор на Катане 50V были совершенно холодными после 6 минутного полёта средней нагрузки , а акки были теплыми (+40.

Внесу свои 5 капель. Про ручку газа-при любых раскладах-не давай полный без надобности и на долго
Винт 15" а дальше-это очень важно, в твоем случае при 4х банках шаг я не стал бы более 4" делать.
АКБ-4 банки емкостью 3700мач и 2500мач совсем не одно и тоже, просто не нужно забывать, если оба имеют 20С по разряду, то первый может дать ток 74А. а второй 50А (при условии, что бренд этих АКБ точно выдаст не хуже 20С)-вывод 1й акб потянет винт и 16*5, но движок и скорее не выдержит рег на60А, а 2й АКБ с трудом 14*6 винт раскрутит и не надолго, не повредив двигатель и регулятор.
Мой вариант-попробуй 15*4 винт,
АКБ 4банки 3700(20-30С) или около мач емкость
ESC-60-80А.
Из дешевых летаем на RHINO 3700mah 20C -аккумуляторах, проверено!

Сегодня спозаранку перед работой налетался у школы на своем 180гр Spyes. На ноже не нужно даже РН поддерживать-перевернул элеронами и РВ держишь, чтобы по коробочке шел, летает на любых предельно низких высотах со скоростью пешехода, это позволяет штиль-ляпота, адреналин.

Нотан
Бывалый:

Мой вариант-попробуй 15*4 винт,
АКБ 4банки 3700(20-30С) или около мач емкость

Как то сложилось летаю всё на Турниге (35С).да на RHINO .
В данном случае 4 банки по 2650 Мач , а 5 банок 3200 Мач , в обоих случаях с 15" винтами , что на 4.что на 5 -ти банках регуль+эл. двиг чуть тёплые , акки погорячее . но совсем и не смертельно.

Раньше не думал об экономии веса и летал на моделях такого размера с двигом 42-60 и на 6 банках , тогда не ставилоась задача в выполнении сложных фигур .

Бывалый

Борис а для тренировки запусти на месяц бесплатно программу MotoCalck вроде так называется и загони свои данные- выдаст тебе все необходимые рекомендации при разных вариантах ВМГ

Нотан
Бывалый:

выдаст тебе все необходимые рекомендации при разных вариантах ВМГ

Спасибо , Юрий , но я предпочитаю пощупать пальцами с учётом рекомендаций конечно.
Что я могу ошибится , так и МотоКальк наврёт не стесняясь.Тем более что никаких резких телодвижений и экспериментов я не творю.

wihrlwind

Попробовал летать вечерами над фонтаном в городе

IMG 012.jpg"]
[/URL]
Струи у него в темное время суток подсвечиваются, да еще и цвет подсветки меняется. В сочетании с полетами модели-светлячка по словам зрителей получается очень зрелищно.

Эх, уходит лето

Нотан
wihrlwind:

Эх, уходит лето

Дела в сторону и летаем, летаем.
Хорошая погода летаем , плохая погода работаем по хозяйству - режим для свободнолетающих пенсионеров.

Нотан
wihrlwind:

Эх, уходит лето

Андрей Шевцов приглашает в субботу полетать вместе в его крайних полётах в этом году.
“Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Начало показательных полётов в 11.00, приезжайте пораньше. Покажу наше будущее место размещения ВПП и … . Сам приеду раньше, чтобы не много покосить то место, откуда мы взлетали в прошлый раз и собрать самолёты. Привезу Бивер ЕПО, он будет открывать наши полёты, Бивер в 25 размере, Карбон Зэт Куб и премьера - Пилатус ПС-6 в окрасе Рэд Булл”

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

wihrlwind

А я только что коробку конфет к чаю заработал. Летаю себе как обычно у озера, никому не мешаю, вдруг подходит парень с порядочным фотоаппаратом и просит взлететь и сесть так чтобы в кадр молодожены попали (через дорогу дворец бракосочетаний), а я как раз на Эддике Х летал. Но на нем то что не сделаешь, взлетел в полутора метрах от них и посадил потихоньку подтаскивая , чтобы коснуться рядом с ними, да еще и зарулил прямо перед молодыми. Естественно от оператора “куча щенячьего восторга”. Ну я еще предложил со своей стороны подарок молодым сделать и слетал пилотаж на Экстре под свадебный марш Мендельсона. Тут уж и молодые расчуствовались, давай мне руки жать и вручили коробку конфет. Так что я в свадебную съемку попал. О, как!😁

Бывалый
Нотан:

летаем.

летаю с 6 до7:30 утречком и зарядка заодно, а потом на работу до 18:00, дома скучновато стало.

wihrlwind:

через дорогу дворец бракосочетаний

Александр, надо почаще там летать, только поосторожнее, не перебирай!

wihrlwind
Бывалый:

надо почаще там летать

Да я постоянно там летаю и файер шоу там же делали, только раньше это привлекало только зрителей.

Нотан
wihrlwind:

Да я постоянно там летаю

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

фсильный ветерок изменил некоторые планы , но всё прошло удачно.😃

wihrlwind

А я сегодня наконец то побывал в Архангельском-усадьбе Юсупова. Красота необыкновенная. Недаром эту усадьбу называют вторым Версалем

Командор
wihrlwind:

…побывал в Архангельском…

Александр, сорвал с языка. Завтра собирались всей семьёй ехать, но видимо придётся отложить из-за мерзкая инфекции. Бывал здесь десятки раз ещё с начала 70-х и во все времена года! Место благодатное!

Нотан

[quote=Командор;5943581]нарыл немного фотокарточек[/quote

А ещё там был "тихий " ресторанчик , где собирались уважаемые люди , чтобы не светиться в Москве.

С утра полный штиь, этим надо воспользоваться.

Нотан
Нотан:

этим надо воспользоваться.

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Облетал новый самолёт и доволен результатом , отлоично летает и весит всего 2150 гр.(без топлива).

Григорию виднее со стороны.😍