Полёты в городе Орле

STRIMSS

ни у кого не завалялось пару пропов на 8х6 или 8х4 или на крайний случай 9X4.7, купил бы для мелколета.

montana80

Есть 8х4,3. Ни разу не пользованые, по качеству ничего не скажу. Так отдам.

Arctic

Ушел из жизни старейший авиамоделист Олег Сергеевич Музалевский. Прощание состоится 23 февраля в 12-00 на Наугорском шоссе, в прощальном зале №2.
Вечная память.

7 days later
Роман_С_А

Всегда жаль,когда уходят люди старой школы моделизма.Искренне преданные своему делу.С необычайно богатым опытом.Который передавали молодому поколению.Но мало сейчас стало этого молодого поколения,что стремится в небо в реальности,а не через экран компьютера.Что ж,жизнь на месте не стоит.Нужно уметь держать удары судьбы. Ещё один удар нам,моделистам,это принятие известного постановления о беспилотных системах.Нужно что то делать.Но что может остановить настоящего моделиста?Обозлённого очередной несправедливостью власть имущих? Правильно.Ничего. Только пуля. Поэтому,мы все как один и один как все,будем летать и впредь.Не взирая на пустые бумаготворчества вверху. Но конечно умно.Не рисуясь лишний раз в общественных местах и им похожих. И ещё.Кто у нас в Орле,может проконсультировать по Pixhawk ?

v0id3r

У меня Quanton FC (на STM32F4 ) с Taulabs на борту, если что

Роман_С_А

Думаю поставить Пикс на Бикслер,или Раптор.Один парнишка помог предварительно настроить его.Удалённо,через программу удалённого доступа. Всё делал через Миссион Планер.На днях подключил датчик скорости аналоговый. Вопрос такой.В поле,что лучше с собой брать в качестве средства отображения телеметрии и видео с борта?Ноутбук исключается.Нету его и не предвидится.

v0id3r

У меня для видео используется автомобильный телек(медиаплеер) - к нему приемник lawmate подключен. На видео накладываются данные при помощи MinimOSD (ток, напряжение, GPS - в общем MavLink).
Отдельно телеметрию не выводил никуда.

Бывают, например, пульты, способные на свой экран выводить телеметрию.
Еще как вариант - телеметрия в софт на Android. Там нужно, чтобы свисток подключался к устройству с USB host при помощи OTG-адаптера.

А телеметрия по какому каналу реализована?

Роман_С_А

У меня телеметрия на 433 такая www.ebay.com/itm/…/111498467926 Думаю,если например планшет с ОТГ прикупить,то под андроид поставить или МП,или похожее,то должно работать. Но планшета нету.Есть только экран с ТВ выходом.Вот,ищу варианты дешёвые.

STRIMSS
Роман_С_А:

У меня телеметрия на 433

телеметрия для какой цели? по этой что у вас лучше настраивать только, а все данные уже смотреть во время полета по экрану, как выше писал Алексей

Роман_С_А

Так то,не совсем обдуманно,по совету некоторых товарищей,купил одноплатный комп,собранный из деталей смартфона и с выходами как у компа.Работает на линкусе.Якобы можно собрать наземку крутую на его базе.Но есть много “Но”! Должен быть HDMI на мониторе.Хотя там есть и ТВ выход.Который по умолчанию не активен.Я порешал этот момент.Теперь и ТВ выход работает.Но теперь надо загрузить и подружить APM planner с этим микрокомпом. plane.ardupilot.com Потом через ОТГ разьём,что на этом микрокомпе,надо подружить телеметрийный блочок.Это я ещё не делал. Для сведения. Вот этот одноплатный комп www.ebay.com/itm/221968424302

Хотя если всё же упереться и порешать с этим всем,то получится вполне себе хорошая вещь.По идее.Я что то чувствую,не хватит мне терпения с этими настройками.))

Вот видео,где на похожей плате,запустили Миссион Планер или похожую прогу.

www.youtube.com/watch?v=1Q1M9mO1DxY&list=LLTvlK0UV…

gosha57

Не имея достаточного опыта (и наглядных примеров) сложно биться со многими неизвестными. Может есть смысл сделать кака-все для начала, а уже потом усовершенствовать лесапед ? Только надо чЁтко цель (читать : техзадание) поставить. Преимущества микрокомпа съест скорость телеметрии и качество ФПВ, солнце так же забъёт плохой экран, как и в дешёвом (и дорогом) планшете (если не рулить из кабины) и.т.д. А дорогие “комплектующие” … и так “сносно” работают, но … дорогие 😃.

v0id3r

К распберри можно подключить easycap (захват аналогового видео) и телеметрийный приемник (там же по сути последовательный порт).
Я тоже задумываюсь о наземке с распберри, но особо телеметрию гнать не планировал (достаточно OSD+сохранение логов в контроллере).
Основное, что хочется - это конфигурирование без постоянных коммутаций usb к коптеру и телеметрия на близком расстоянии.
Тут идеальный вариант bluetooth.
Но у меня и ноут легонький - ультрабук 1кг веса.

gosha57
v0id3r:

достаточно OSD

У меня - китаекомбайн - монитор с записью (которую забываю включать). Пока хватает для “первоочередного” контроля - поиска (не к ночи сказано) Остальное - сила привычки и требования по задачам.

Роман_С_А

Я согласен с общим мнением в принципе. Но не понаступал ещё не на все “грабли”,на пути к своей цели.Как станет голова трещать не в моготу,тогда уже да.Пока только мне один сердобольный парнишка прислал в контакте уже готовый,отредактированный файлик конфига на Банану Пи. Для операционки “Распберри фор Банана Пи” ,с активацией жёлтого ТВ-выхода.То есть он будет сразу работать,если после установки операционки на флешку,заменить штатный файл конфига на этот yadi.sk/d/dJwb_r2epq66i

Я заменил,всё заработало.Теперь буду пробовать ставить на Банану программу APM ardupilot.com/downloads/

18 days later
gosha57

ХЕЛп ми !
У кого есть продажный FPV TS351, 8 каналов, 5.8 Ghz, 200 мВт или чО подобное ? Мой безвременно покинул нас 😢, а не лети-ца в темноте !!! 😃

Роман_С_А

Наверно всё же скорее всего продам эту Банану Пи.И куплю дешёвый планшетник с разьёмом ОТГ. Надоело решать ребусы.Не моё это. Может те,кто с Линуксом более менее на “ты”, осчастливят себя таким приобретением.И закрутеют Ёшкин кот как. Кому надо,пишите.Скину номер сотового.Бабки в размере 40 баксов или в рублёвом эквиваленте сразу на карман и ехать до " Алёши". Желательно захватить с собой не большой экранчик с разьёмом АшДМИ. И значит на месте посмотрим работоспособность агрегата.Уже смонтированного в прозрачном покупном корпусе из оргстекла.Блок Питания в комплект не входит.В принципе,зарядное от сотового подходит.Там на выходе 5 вольт.Но крайне не советуют. Написывать сюдыть roman402008@yandex.ru

Роман_С_А

А кому интересно,где ж продают дешёвые Пиксхавки,то тут ru.aliexpress.com/item/…/32616029350.html Я то свой брал на Ебае тогда.За 85 баксов.И версии 2.4.6 Ну не было на тот момент альтернативы.)

gosha57

Кто на Воздушном хобби закупается ? Есть шанс поиметь 10% скидки !
rcopen.com/forum/f23/topic356345/1441
Мне около 10 тыс осталось - можем устроить “соскладушку” и что-то “пряма-срочное” иметь с доставкой за сутки и с 10% скидкой. 😒

7 days later