Полеты в городе.

LUX

rcopen.com/forum/f37/topic225852 разговор пошел за и против полетов в городской черте. Сам осенью и зимой грешил полетами на пришкольном стадионе. Пускал пенолет метровый 400граммовый и бальзовый легкий самолетик 230 гр.Когда засадил на дерево модель (на высоте 4 этажа) интенсивность полетов снизил. Сейчас совсем прекращаю полеты в городской черте. Однако, как видно из сообщений форума, многие летают даже у себя во дворах. Призываю прекратить такую практику. Действительно, из за отказа аппаратуры, помех, неуправляемая модель может натворить бед. Вертолеты так вообще, это косилки очень опасные. Были случаи серьезных травм.
Существуют ли какие правила полетов? Скорее всего -нет. Все летают где хотят и как хотят. Даже авто 1:8, запущенная во дворе дома способна сбить ребенка и нанести травмы. На форуме было сообщение про такой случай. Призываю не запускать модели в местах , где это может привести к неприятностям!

CrazyElk

Присоеденюсь к призыву. Конкретно по указанной теме коллеги ничтожно сумявшись считают что пенолет весом до полукило не в состоянии нанести сколь либо существенных травм. Целиком уповая на мастерство пилотов как панацею исключающую вероятность несчастнх случаев с окружающими.

В той же теме на представленных видео с детской радостью ведется контактный бой на пенолетах и сообщается что в процессе боя одному из трех отрубило тягу элерона, а второму разнесено крыло. Как сочетается мастерство пилотов как гарантия с стремлением сделать машину в воздухе неуправляемой - загадка сия великая есть.

В конце ролика машина “мастерски сажается в руку” - одна мелочь толко что рука эта высовывается толпы зрителей и пилотов, бой идет перед зданием школы, никаких средств защиты ни у пилототов ни у зрителей само собой нет. Что будет делать пилот если в момент приема модели его случайно толкнут в этой толпе в результате чего стик газа удет на максимум не особо понятно. НО видимо у этих пилотов так небывает потомо что так небывает никогда.

Вот такая “анти техника безопасности” в картинках.

Одно радует - это явно не мой район москвы. Хоть что то хорошее есть в этой жизни.

WBR CrazyElk

P.S. Уупс - а тема то та модерируется столь оригинально что и упоминания “о кустах выбегающих навстречу пилотам асам” и видо “боев без правил абсолютно безопасных для окружающих” уже бесследно пропало.

Не вижу значить небыло. 😦

psn151

Даже в Москве найдётся обширный и безлюдный пустырь без столбов и деревьев.А уж в Уральске и искать не надо.Это зона вдоль ЖД, начиная от депо в одну сторону,и в сторону Москвы в другую сторону.Последняя предпочтительней.Там голые степи.Особенно в р-не пос.Деркула…
я понимаю,что придёт день и за радиомоделистами будет гонятся полиция,но ведь есть пустующие стадионы,неработающие автоколонны,заброшеные промзоны,огороженые и замороженые строительные площадки на стадии котлована и много много других мест.

Вячеслав_Старухин

Я тоже считаю, что модели нельзя запускать в городе. И вообще их надо запускать подальше от тех мест, где есть посторонние люди.
Даже лёгкая модель опасна с её кинетической энергией.
И даже у самых опытных пилотов иногда модели падают.

psn151:

Даже в Москве найдётся

Легко так говорить, когда у самого поле рядом с домом, мы же знаем 😁

Basillio

Было дело - летал на стадионе, на школьном дворе, на площадке для выгула собак. Прекратил, потому что всё чаще стали мерещиться детские лица, изуродованные винтом, пусть и хрупким GWS-ным. Мечтаю о мягком и ме-ееедленном импеллерном самолётике… 😒

Gintas

Прикольный самолётик! Не обычный!
Я поднимал вопрос о полётах в черте города … Все как один - против.
Эх! Иногда умудряюсь поднять шмакодявку где нить людном месте - полёту на минуту (потом сажаю), а экстриму хватает на пол года … (лирику пропустим)
Какой бы не был крутой пилот - за последствия отвечает он. Пусть эта муха кусается не больно, но мамаш придурочных со своими выблядками хватает … Если чего - писку то … Нам не 16 лет - отвечать придётся по полно! Просто нафиг нам серая ежедневность и поищем приключения? А они возникнут на ровном месте!
Кстати по поводу отказа аппаратуры - нет она не откажет 98%, но и это не законно … (уже есть случаи - штрафанули)
Получается полёт не легальным, блин … а тут ещё и в центре внимания.
Чур лично мне не прикольно, когда на меня никто не смотрит! Летать по дальше от всех - пропадает интерес!

LUX

Да, порой хочется, чтоб опять было 16 лет, делать все что хочется, весело и беззаботно жить. Меня вот запомидорил молодой человек, наверное он прав. Считает меня перестраховщиком, ретроградом. По сути, паркфлаеры и делают, чтоб летать в парках. Но видимо у них в парках существуют специальные зоны для запуска моделей…Хорошо судомоделистам-яхтсменам. На любой водоем пришел, пускай сколько хочешь - ни один зевака, малыш, прохожий не тронут модель. Доделываю 650мм яхту 😉

юзеф

Также против полетов в городе, достаточно опасно для других людей, даже пусть и не отказы, а банальное зарулился…
А вот интересно, один тут помидорщик закинул овощ, а сказать, что нечего? Эдакое из-за угла, да смыться. Расскажите свою точку зрения, овощевод.

Вячеслав_Старухин
Gintas:

лично мне не прикольно, когда на меня никто не смотрит!

Естественно, что летать одному, вдали от людей, очень скучно.
Но это всего лишь значит, что надо летать вдали от посторонних людей, не более того.
Но вместе с другими авиамоделистами.
Тогда всё и всем хорошо.

Русинов_Сергей
LUX:

Считает меня перестраховщиком

Да, это так.
Самый завалящий матиз может убить кучу народу если въедет в остановку. Чё будем призывать запретить? Матизы или остановки?

SAN
Русинов_Сергей:

Чё будем призывать запретить?

Матиз должен ездить по дороге, а не по тротуару.
А вы должны летать не среди домов, а в чистом поле.

Basillio
SAN:

А вы должны летать не среди домов, а в чистом поле.

А так хочется посередь цивилизации! Но с гарантией безопасности.😒

LUX
Basillio:

А так хочется посередь цивилизации! Но с гарантией безопасности.😒

Полеты в зале отвечают вашим устремлениям;)

funtik26

2 лагеря- тем кому больше 40 и меньше 30

LUX
funtik26:

2 лагеря- тем кому больше 40 и меньше 30

Вспомнилась поговорка : Пилоты бывают смелые и старые

Basillio
LUX:

Полеты в зале отвечают вашим устремлениям;)

Смотря на чём. И с какими лопастями.

LUX
Русинов_Сергей:

Это не только пилоты. 😃

Увы… Мотоциклисты тоже например. Я всегда одевал шлем, гоняя на Яве, а вот мой друг Саша не всегда…Его нет уже как 23 года…

SAN

Одна беда: смелость у дворовых пилотов за чужой счёт получается.
Рискуют-то не собой ведь…

Wherewolf
Русинов_Сергей:

Самый завалящий матиз может убить кучу народу если въедет в остановку. Чё будем призывать запретить? Матизы или остановки?

некорректное сравнение…
корректно было-бы сравнить с Матизом, едущим 60 по пешеходной улице. Арбату, например…

funtik26

про скорость 60 и 80 улбынуло, в москве уже как 2 года на главных магистралях скорость 80)
про мотоциклистов похожее сравнение- я откатал около 10 лет на мотоцикле. тьфу тьфу если ездить с умом то замечательное хобби. и безопасное. а если гонять то и шлем не поможет.
так и в хобби- главное знать где заканчивается экстрим и начинается пипец. в городе на 2 метровом двс тренере летать идиотство- на зуме в парке полетать- возле себя, почему бы и нет?

Русинов_Сергей
Wherewolf:

едущим 60 по пешеходной улице.

У меня товарищ, правда не на матизе, ехал по проезжей части, а потом раз, и пятеро стоявших на остановке лежат под его машиной. Одного наглушняк, остальных переломал. Ни одна модель не нанесёт такого ущерба.

funtik26:

в городе на 2 метровом двс тренере летать идиотство

Да пусть хоть на бензине летают, лишь бы летали, а не сосали пиво или обдалбливались по тихому. Мне не западло, я обойду его или встану подальше, чтоб позырить. Интересно же всё-таки.

Terranozavr

еще прошлым летом летал на одном стадионе с великолепным газоном на Гиперионовском Як-55. Летал пару месяцев, очень интенсивно тк удобно - 7км и на стадионе (до ближайшего “аэродрома” 50км). А тут выехали на аэродром, а на втором полете пропало питание и самолет неуправляемой птицей вошел в землю. Как отшептало - и хочется, но фиг поеду. Как представлю, что такое могло произойти в черте города…

да, сейчас продолжаю летать “в черте” города - вертолетная площадка за больницей используется в качестве ВПП, а полетная зона распологается над лесом. хотя и там не чувствую себя комфортно. но посторонних практически нет.

Gintas:

лично мне не прикольно, когда на меня никто не смотрит!

мне понятно ваше “не прикольно”, но еще более не прикольно уронить самолет при зрителях. особо с теми, которые не в теме…

Русинов_Сергей:

Ни одна модель не нанесёт такого ущерба

блажен тот, кто верует… хорошо, если это заявление просто останется теорией…

Русинов_Сергей:

Да пусть хоть на бензине летают, лишь бы летали, а не сосали пиво или обдалбливались по тихому

что мешает летать по нормальному раз уж занялись этим ответственным делом? или им медаль надо выдавать за то, что полетали, а не покурили?

просто если мы сами не будем придерживаться нормального человеческого поведения, а как следствие не будет конфликтных ситуаций. в противном случае, власть может проявить себя и заниматься хобби мы вообще не сможем…