Апрелевка, Селятино ( ВПП "Солнечный город" )

cjvortex

Вес вот двигателя стокового 55г., а вот HK 70г. А так я понял что мощности двигуна должно быть не менее 260Вт.

Ranger_moscow
cjvortex:

то в наших условиях я так предполагаю нужен не очень большой разгон. Мы ведь не с асфальта идеального летаем.

А винт 9Х6 родной, даже при нём начинает прилично греться регуль и движок.

Привет всем. Не хочу никого обидеть, но мелкие движки с 3мм валом все-таки какие-то убогие в смысле тяги, даже на пенолетах.
Я все это проходил уже…

Сергей, отдам безвоздмездно, т.е. даром, вот такой движок (фото ниже)
С цангой, коком и АРС 9х6, плюс еще три штуки 10х5
К твоему отлично подойдет, будет свечой вверх уходить…
Заодно и вопрос с центровкой сразу решится.

ЗЫ. Никому не нужны пяток пропеллеров 8х6 под 4мм вал и пара 9х5 под 3мм вал?
Выбросить жалко…

u-50

Да где то так, меньше не тянет .

Какие у него параметры?

cjvortex

Ребята спасибо за поддержку.
Я тут много уже чего перечитал и пересмотрел.
Безвозмездно это уже как то не очень удобно, притом он денег стоит.
Вопрос характеристики его есть хоть?

Ranger_moscow

Канешна есть:

BRUSHLESS OUTER MOTOR OMA-3810-1050

O.S. MOTOR OMA-3810-1050 - Новейший бесколлекторный электродвигатель от всемирно известного производителя двигателей внутреннего сгорания O.S. Engines, двигатель предназначен для моделей самолётов .15 класса.

_Спецификации электродвигателя:

  • Бесколлекторный, трёхфазный электродвигатель, аутраннер, O.S. MOTOR OMA-3810-1050, без датчиков вращения,
  • Обороты на вольт ( KV ): 1050,
  • Максимальная мощность ( W ): 693W ( 3S Li-Pol+ESC60A+APC 11x7SF = тяга 1.4кг.),
  • Ток потребления (без нагрузки ): 1.1 ампера,
  • Максимальный входной вольтаж: 11.1 вольта ( 3 Li-Pol ),
  • Максимальный постоянный потребляемый ток: 30 ампер,
  • Максимальный потребляемый ток: 50 ампер (5 секунд),
  • Внутреннее сопротивление: 51.3 MOhm.,
  • Длинна выходного вала: 11.7мм.,
  • Диаметр выходного вала: 4.0мм.,
  • Максимальная эффективность ( КПД ): 85% ,
  • Количество полюсов : 14 ,
  • Вес: 102 грамма._

ЗЫ. Пропеллер на него ставил сознательно мЕньший, 9х6, а то при рекомендованном - у пенолета крылья загибались в дугу 😃
ЗЗЫ. Безвозмездно - потому что вырос я из них уже…

cjvortex

Это ладно двигун, но регуль тож тут не радует, как заявлено 18А, а на самом деле фиг знает какой он, на нём даж маркировки нет 😃 китаёзы…

Ого 693Вт, так у него мотораму просто вырвет и вес 102г.
я вот пока тут нашёл:
hobbyostrov.ru/engines/…/motor-xm2834ca-6/
hobbyostrov.ru/…/emp-outrunner-motor-c2830-09-1300…
hobbyostrov.ru/…/brushless-motor-emp-n2826-11-1350…
hobbyostrov.ru/…/brushless-motor-power-hd-hd2830-1…

Замучил я вас своей проблемой, но ещё один вопрос какую серву лучше на рудер поставить аналоговую или цифровую, стояла ноунейм, хочу поставить с металлическими шестернями

Ranger_moscow
cjvortex:

и вес 102г.

Аха, лучше на нос 50 грамм бесполезного балласта, да 😉

cjvortex:

Замучил я вас своей проблемой, но ещё один вопрос какую серву лучше на рудер поставить аналоговую или цифровую, стояла ноунейм, хочу поставить с металлическими шестернями

У меня вот такие стояли, проблем не было:
www.fasrshop.ru/product_1006.html

u-50:

со стабилизацией надо по работать чуток в смысле настроек и крепежа на модели, лихорадит модель когда даёшь обороты.

Можно чуть подробнее про “лихорадит”?
По всем осям или по какой-то одной?
Усиление стабилизатора пытался менять?
Как стабилизатор в фюзеляже закреплен?

Геннадий2610
Ranger_moscow:

ЗЫ. Никому не нужны пяток пропеллеров 8х6 под 4мм вал и пара 9х5 под 3мм вал?Выбросить жалко…

При случае привези,на фокера и гидропланчик в самый раз будут.

u-50

Я тут инструкцию читал понял что надо чуствительность на элеронах поджать,да и приподнять его с зади чучуть.

Ranger_moscow
Геннадий2610:

При случае привези,на фокера и гидропланчик в самый раз будут.

Аха, забросил в полетную сумку.

u-50:

Я тут инструкцию читал понял что надо чуствительность на элеронах поджать,да и приподнять его с зади чучуть.

Хм… не понял, если честно.
Его по крену, что ли, колбасит? Или вообще нестабилен?
На самом деле рекомендуют не ставить больше 40% усиления по осям…
С 40% у меня хорошо держит самолет, за исключением руддера. по нему на скорости начинает хвост вилять туда-сюда, пришлось где-то всего 20% выставить.

А зачем сзади приподнимать? в 3D без разницы… скорее стОит поставить на эластичную прокладку, типа 3M-овской толстой ленты, чтобы вибрации фюзеляжа от движка гасить…

cjvortex

Если при увеличении оборотов начинает подколбашивать, то вибрация от движка идёт, надо тогда чувствительность гиро чуть поджать, я на экстре тоже при настройке с этим столкнулся

u-50

Совершенно верно при добавлении оборотов появляется вибрация, с зади приподнять потомушто модель снижается когда стики отпускаеш при том что рули выставлины. уменя 2 -ой режим работает. я его приклеил на липучку это резинка с двух сторон самоклейка

u-50
cjvortex:

Автопилот FY-40?

он самый.

Ranger_moscow
u-50:

Совершенно верно при добавлении оборотов появляется вибрация,

Ну скорее всего чрезмерное усиление, потому ловит колебания по корпусу.
Я тут вычитал интересную идею - завести в инверте канал управления двигателем на вход усиления стабилизатора.
При больших оборотах движка усиление стабилизатора будет падать, при малых - возрастать.
Должно быть весьма эффективно. Но проверять надо в реальном полете, на земле такое не проверишь 😦

u-50:

с зади приподнять потомушто модель снижается когда стики отпускаеш при том что рули выставлины. уменя 2 -ой режим работает.

Понятно, 2D режим.
Проще при “запоминании горизонта”, когда инициализируешь режим, чуть нос приподнять.
Но еще лучше таки сразу в 3D настроить… там нет таких проблем.

u-50
Ranger_moscow:

Понятно, 2D режим.
Проще при “запоминании горизонта”, когда инициализируешь режим, чуть нос приподнять.
Но еще лучше таки сразу в 3D настроить… там нет таких проблем.

В 3D я не пробовал ещё, хотелось в Авто попробовать.

cjvortex

Ну из опыта вертолётов, могу сказать что есть такая липучка виброгасящая, что бы гирик меньше на себя вибрацию ловил, типо такого www.xmodels.ru/catalog/183/5282/

u-50
cjvortex:

Ну из опыта вертолётов, могу сказать что есть такая липучка виброгасящая, что бы гирик меньше на себя вибрацию ловил, типо такого www.xmodels.ru/catalog/183/5282/

У меня типа той на неё антену крепят на лобовое стекло в автомобилях

cjvortex

Там в ней смысл такой, что стоит ещё пластинка металлическая и липучка специфичная.

u-50

Надо приобрести и переделать, спасибо за ссылку.